111

Выдающиеся женщины в журналистике

  • Маргарет Фуллер

    Маргарет Фуллер
    Маргарет Фуллер, автор книги «Женщина в XIX веке» ― первого значительного произведения феминизма в США. В 1840 году Фуллер проявила себя как журналист, став первым редактором-женщиной в The Dial, затем―сотрудничая с New York Tribune. А уже в 1846 году редакция The Tribune отправила Маргарет в Европу в роли первого собственного корреспондента.
    Хочется добавить, что раньше женщины занимали только низшие должности ― телеграфисток, машинисток, обеспечивающих лишь техническую обработку информации.
  • Period: to

    Женщины в журналистике

  • Надежда Белозерская

    Надежда Белозерская
    Русская переводчица, педагог, историк, литератор, журналист. Писала под псевдонимом Б.Гнв. С 1868 работала литературным секретарем, после чего пристрастилась к русской истории.В 1878 редактировала журнал «Воспитание и обучение».При поддержке Д.Мордовцева помещала статьи и рецензии в журналах«Древняя и Новая Россия» и«Живописная Россия». Печаталась также в газетах «Ласточка»,«Исторический вестник»,«Русская мысль».Принимала участие в деятельности артели переводчиц и создании Высших женских курсов.
  • Минна Кант

    Минна Кант
    Финская писательница, драматург, журналист, автор рассказов, повестей и пьес, первая известная женщина-писатель в Финляндии. Свои произведения создавала как на финском, так и на шведском языке.Минна Кант известна также как общественный деятель, борец за женское равноправие. В знак признания её заслуг перед обществом день её рождения, 19 марта, отмечается в Финляндии как государственный праздник — День равноправия.В своих первых произведениях она писала про жизнь деревни.
  • Нелли Блай

    Нелли Блай
    Молодая провинциалка стала первой женщиной, прославившейся своими скандальными репортажами, и получила прозвище «Мисс Сенсация». Нелли притворилась безумной, и в течение 10 дней водила за нос весь персонал клиники.Выйдя из сумасшедшего дома, она опубликовала несколько разоблачительных статей. В них лечебницу описывалась как «человеческая крысоловка,куда легко попасть, но откуда невозможно выбраться».Ее публикации произвели эффект разорвавшейся бомбы.http://www.online812.ru/2010/07/16/005/
  • Зофка Кведер

    Зофка Кведер
    Словенская писательница, переводчица и журналистка, участница феминистического движения Словении и Хорватии.В 1906 году становится редактором женского приложения «Frauenzeitubg» к газете «Agramer Tagnlat».В 1912 Кведер предпринимает попытку самоубийства.В 1914 году появляется первый роман Кведер — «Njeno življenje». На этот раз она отходит от однобокого изображения женщины-жертвы, уделяя внимание всем сторонам женственности.Свой самый знаменитый роман «Hanka» Зофка Кведер публикует в 1917 году.
  • Маргарет Брук-Уайт

    Маргарет Брук-Уайт
    В 1929 году Бурк-Уайт стала редактором журнала Fortune. В 1930 она стала первым западным фотографом, посетившим промышленные объекты СССР. Позже Генри Люс пригласил её на работу в журнал «Life», где Бурк-Уайт стала первой женщиной-фотожурналистом. Она стала первой в США военным журналистом женщиной и первой, которой разрешили работать на фронте в годы Второй мировой войны. Она была единственным иностранным фотографом, присутствовавшим в Москве в 1941 году во время нападения Германии на СССР.
  • Ориана Фаллачи

    Ориана Фаллачи
    Родом из Флоренции, итальянская журналистка,писатель, публицист, в годы Второй мировой войны — участница итальянского Сопротивления. Стала известна во всём мире благодаря умению взять интервью у многих мировых лидеров в 1960-х,1970-х и 1980-х годах. Автор 12 книг с многомиллионными тиражами. Носила звание «журналиста, которому никто в мире не может отказать». Она была блестящим интервьюером; освещала войну во Вьетнаме, участвовала в антифашистских движениях, боролась за свободу и справедливость.
  • Глория Стайнем

    Глория Стайнем
    Лидер феминистского движения. Всеобщую известность она получила в 1969 году благодаря статье «Afterblackpower, Women's liberation», где отстаивала права женщин и боролась за равноправие полов, в журналистике в том числе.
    Помимо борьбы за права женщин, явление феминизации было связано с развитием самой профессии, появлением новых технологий и журналистских жанров. Так, появляются фотожурналистика, репортажи с места событий, и женщины справляются с этим ничуть не хуже мужчин.
  • Анна Политковская

    Анна Политковская
    Российская журналистка, правозащитница и писательница. Уделяла особое внимание конфликту в Чечне.В 1982—1993 годах работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт», в издательстве «Паритет». До 1994 года являлась обозревателем еженедельника «Мегаполис Экспресс». Политковская неоднократно выезжала в районы боевых действий. За серию репортажей о военных действиях в Чечне в январе 2000 года ей присуждена премия «Золотое перо России».7 октября 2006 года была застрелена в лифте своего дома.
  • Евгения Альбац

    Евгения Альбац
    Работала в газете «Известия», где вела еженедельную колонку «Мы и наши дети», также публиковала расследования и комментарии в «Новой газете» в 1996—2003 гг. Широкой аудитории «Эха Москвы» Альбац известна с 2004 года как автор одной из главных политических программ радиостанции «Полный Альбац», где она обсуждает самые актуальные темы — от убийства Бориса Немцова до выборов президента. С 2009 года выпускала печатную версию The New Times.Награждена высшей премией Союза журналистов «Золотое перо».
  • Маргарита Симоньян

    Маргарита Симоньян
    С февраля 1999 года по январь 2000 года — корреспондент телерадиокомпании «Краснодар». Работала в качестве военного корреспондента, освещая чеченский конфликт. В январе 2000 года за серию военных репортажей получила премию Союза журналистов Кубани «За профессиональное мужество».В мае получила премию II Всероссийского конкурса региональных телерадиокомпаний за репортаж о чеченских детях. В 2004 году освещала события в Беслане, в 2008 году в Южной Осетии, в 2014 в Крыму.
  • Дарья Веледеева

    Дарья Веледеева
    В 17 лет она, еще учась на журфаке МГУ, возглавила отдел здоровья в Marie Claire, где затем перешла в отдел красоты, трудилась старшим бьюти-редактором в Vogue, главредствовала в Top Santé, Yoga Journal и Grazia. Проще говоря, в Harper’s Bazaar Веледеева пришла уже стреляным воробьем. За 9 лет лишь укрепила позиции, сделав разумную ставку на селебрити-составляющую: на обложке издания успели побывать, скажем, Хлое Севиньи и Эмбер Херд. А еще ее рук дело — запуск приложения Harper’s Bazaar Art.
  • Галина Тимченко

    Галина Тимченко
    Российская журналистка, 10 лет — главный редактор интернет-издания Lenta.ru, генеральный директор, главный редактор и учредитель новостного проекта Meduza Расстаться с изданием ей пришлось в марте 2014 года по решению акционера Александра Мамута. В редакции это сочли «прямым давлением», и вслед за главредом издание покинули более 80 человек. В отношении команды Тимченко стали использовать термин «уникальный журналистский коллектив». Всего через полгода Тимченко запустила проект Meduza.
  • Ксения Собчак

    Ксения Собчак
    Ее медийная карьера началась в 2004 году с шоу «Дом-2» на ТНТ.Ксения вела массу развлекательных программ — от «Блондинки в шоколаде» и «Последнего героя» до «Новой Фабрики звезд». Параллельно Ксения Анатольевна строила более серьезную журналистскую карьеру: вела авторскую программу «Будни барабаки» и другие.Как журналист - сняла вместе с режиссером Верой Кричевской фильм об отце «Дело Собчака».Ее политическая карьера началась задолго до президентских выборов и продолжается сейчас.
  • Рене Си Баер

    В 2007 году Рене Си Баер стала обладательницей Пулитцеровской премии за фотосерию под названием "Mother's Journey".Она на несколько месяцев стала наблюдателем картины, увидеть и почувствовать которую – самое страшное наказание на свете.Рене решила запечатлеть историю борьбы с раком одиннадцатилетнего мальчика. По задумке автора, это должна была получится жизнеутверждающая серия о победе над горем, Но судьба мальчика была решена иначе.
    http://www.panarmenian.net/rus/details/233488/
  • Анастасия Бабурова

    Анастасия Бабурова
    Ещё одна российская журналистка Анастасия Бабурова писала о неонацистах, скинхедах и тому подобном. На протяжении 2008 года Анастасия работала в редакции «Известия», опубликовав в газетах «Известия» и «Финансовые известия» десятки статей, посвящённых, в основном, деловой тематике.Была убита в центре Москвы вместе с адвокатом С.Ю.Маркеловым по политическим мотивам. В 2009 году получила смертельную рану в голову. Скончалась в реанимации в тот же день, не приходя в сознание.
  • Наталья Синдеева

    Наталья Синдеева
    В 2010 году основала телеканал «Дождь», который на волне протестов 2011—2012 годов стал главной телевизионной площадкой для диалога между властью и оппозицией. Она пригласила на работу Владимира Соловьева, а в 2007 году — Ксению Собчак с авторской программой «Собчак живьем».В мае 2011 года — в эфир пришел действующий президент Дмитрий Медведев, с апреля 2012 года журналисты «Дождя» регулярно принимают участие в программе «Разговор с Дмитрием Медведевым»
  • Анастасия Попова

    Анастасия Попова
    Российская тележурналистка, собственный корреспондент ВГТРК в Бельгии, шеф представительства в Брюсселе. Получила известность серией репортажей из воюющей Сирии и документальным фильмом «Сирийский дневник». В 2012 году указом Президента России награждена медалью «За отвагу». С 2013 года в качестве европейского корреспондента ВГТРК освещает события в странах Западной Европы.
  • Елизавета Осетинская

    Елизавета Осетинская
    Елизавета приступила к работе шеф-редактора холдинга РБК в 2014 году — в год, полностью изменивший российский медиарынок.Под ее руководством обновленный РБК выпустил расследования о Катерине Тихоновой (после этого Reuters и Bloomberg назвали ее «дочерью Путина»), о бизнесе ее предполагаемого супруга Кирилла Шамалова, материал по мотивам «панамского досье» и многое другое.После уехала на год учиться в Стэнфорд и уже в США начала работу над проектами The Bell и «Русские норм!».
  • Ирина Кравцова

    Ирина Кравцова
    Выпускница журфака МГУ почти сразу после выхода на работу в «Медузу» поехала в Кемерово, где во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, и привезла оттуда невероятно тяжелый и для чтения, и для написания репортаж «Наши дети горели, а мы просто наблюдали».Следом журналистка выпустила еще несколько текстов о Кемерово(в т.ч. и репортаж с митинга с участием кемеровского вице-губернатора Сергея Цивилева.
  • Анастасия Стогней

    Анастасия Стогней
    В прошлом году она одной из первых разобралась в структуре крупнейшего частного вуза России «Синергия», который тратит миллионы долларов на собственную рекламу с помощью суперзвезд.Также благодаря Стогней мы узнали, сколько IC3PEAK заработали после запретов концертов и кто стал самым богатым рэпером прошлого года. Самые скандальные герои серии текстов Анастасии — Алекс Лесли и Настя Рыбка. (журналистка начала заниматься этой историей сразу после их ареста в Таиланде).