26

История зарубежной журналистики от 1800 г. до 2020 г. (Майорова Дарья, 421 группа, заочное)

  • В Лондоне была создана газета "Амбигю"

    В 1800 г. в Лондоне эмигрантом Пельтье была основана газета «Амбигю», регулярно печатавшая статья.
  • Декрет 27 нивоза VIII года

    Декрет 27 нивоза VIII года
    Газеты стали «инструментом в руках врагов Республики *. Из 79 ежедневных парижских газет были оставлены 13 Деком разрешалось издание только существовавших газет, помещавших на своих страницах исключительно материалы об искусстве, науке, литературе. также о государствах-союзниках Франции.
  • Закрытие газеты "Журналь де Деба"

    Закрытие газеты "Журналь де Деба"
    «Журналь де Деба * была закрыта, так как осмелилась смотреть на своих страницах религиозные вопые. Бертен-старший, руководивший тогда газетой, был арестован и сослан на о. Эльба, откуда имеется тайно перебрался в Италию. После открытия газеты ее возглавил младший брат Бертен де Во.
  • Наполеоновский декрет от 6 ноября 1807 г.

    Наполеоновский декрет от 6 ноября 1807 г.
    Декретом 6 ноября 1807 г. Наполеон запретил всем провинциальным газетам печатать какие бы то ни было материалы политического характера, кроме тех, что могут быть перепечатаны из официальной "Монитёр".
  • Создана газета «Атене де дам» («Дамский Атеней")

    В 1808 г. появилась газета «Атене де дам» («Дамский Ате- ней *), ставившая своей целью« развлечение женсяимоиво ». Цель издания - доказать, что женщины ни в чем не уступают мужчинам. Это была первая во Франции журналистская манифестация феминизма, вызвавшая насмешку Наполеона. В начале XIX века широко распространенные парижские журналы мод.
  • Печать тиража газеты "The Times" паровым печатным станком.

    Печать тиража газеты "The Times" паровым печатным станком.
    28 ноября 1814 года в Лондоне началась печать очередного тиража газеты "Times".
  • Появление фотографий и журналистика

    Появление фотографий и журналистика
    Из технических изобретений той эпохи большую важность для развития журналистики представляет появление фотографии. Долгое время все попытки зафиксировать изображение предмета, человека или события заканчивались безрезультатно. Лишь в 1822 году французский изобретатель и ученый Жозеф Нисефор Ньепс после шести лет работы смог при помощи серебряной соли получить негатив. Первое зафиксированное изображение – накрытого стола – не сохранилось. До наших дней дошел нечеткий снимок Ньепс.
  • Экономическая революция в прессе

    К собственно журналистским изменениям относится прежде всего экономическая революция в прессе, которая началась в 1830-е годы сначала во Франции, США, затем в Англии, позднее – в других странах. Благодаря энергичной деятельности Эмиля де Жирардена (1806 – 1881 гг.) и, в частности, изобретенной им рекламно-тиражной спирали, газета стала экономически выгодным предприятием, дешевой и доступной широким слоям читателей.
  • Первое бюро печати Шарля Гаваса

    Действовало с 1832 г., занимаясь на первых порах переводами зарубежной информации и поставляя ее в редакции французских газет. С появлением электрического телеграфа преобразованное в «Агентство Гавас», предприятие Шарля Гаваса в полной мере использует его возможности.
  • Гавас, французское информационное агентство.

    Гавас, французское информационное агентство.
    Основано в 1835 Ш. Гавасом. Первоначально занималось распространением рекламы для печати. С 1870 начало производить обмен информацией с крупнейшими информационными агентствами мира. В 1879 превратилось в акционерное общество, хозяевами которого стали представители французской финансовой олигархии. В 20-х гг Гавас сливается с франц. рекламной компанией Сосьете Женераль, что помогает улучшить финансовое положение.
  • После 1835 разрушена монополия газет на передачу новостей.

    . В связи с этим происходит развитие массовой коммерческой прессы, расширение информационных потоков. В прессе начинают использоваться фотоиллюстрации.
  • Появление закона о печати

    В 1835 г. Был принят Закон о печати, согласно которому осуществляемый государственный строй с помощью печати, наказывались тюремным заключением.
  • После 1835 разрушена монополия газет на передачу новостей. В связи с этим происходит развитие массовой коммерческой прессы, расширение информационных потоков.

  • Изобретение кабельного телеграфа

    В 1837 году англичане Чарлз Уитстоун и Уильям Кук запатентовали новое изобретение - кабельный телеграй. В 1840 году появилась телеграфная азбука, предложенная американцем Сэмюэлем Морзе. С 1844 года электрический телеграф включительно вошел в повседневную журналистскую деятельность, уменьшив время от пытки до ее донесения до читателя.
  • 1843, Лейпциг - первое иллюстрированное издание.

    1843, Лейпциг - первое иллюстрированное издание.
    «Иллюстрированная газета» Вебера. Борьба с троном - карикатуры.
  • The Daily News[en]

    The Daily News[en]
    The Daily News[en] — британская ежедневная газета, основанная в 1846 году писателем Чарльзом Диккенсом и в конце 1920-х — начале 1930-х годов объединённая с другими изданиями в газету News Chronicle.
  • Рождение политической и современной прессы

    Исследователи называют 1848 г. датой рождения политической прессы. Они выступали с тремя главными требованиями: свобода печати и слова, конституция и парламентариз. 1848 г. считается также годом рождения современной прессы.
  • 1848 - подъем прессы.

    Отмена штемпельного сбора. Политизация прессы. Зарождение политической карикатуры. «Летучий листок» - сатирические картинки, стихи, карикатуры.
  • В 1848г. в результате объединения 6 нью-йоркских газет возникает первое америкаское информ агентство «АссошиейтедПресс».

    Образование кооператива было обусловлено необходимостью более оперативного получения новостей из Европы (раньше новости доходили до Америки спустя 20 дней). Несколько газет согласились покупать у него новости, что привело к дальнейшему удешевлению америк. периодики.; AP не рассматривалось, как конкуренте европейскими агенствами. Деятельность AP была ограничена территорией США и Канады.
  • Агентство Рейтер основано в 1851г.

    Агентство Рейтер основано в 1851г.
    Полом Джулиусом Рейтером, который открыл первый офис будущего агентства в Лондоне для передачи биржевых новостей в Париж при помощи нового телеграфного кабеля. До этого он использовал для передачи биржевых сводок между Ахеном и Брюсселем почтовых голубей. Испытывало трудности в период между войнами, но сознательно отказывалось от государственных субсидий.
  • 1854

    1854
    «Общие союзные определения, касающиеся злоупотребления прессы» - ограничение свободы слова, высокий залог.
  • Появление газеты "Пти журналь" ("Маленькая газета")

    Появление газеты "Пти журналь" ("Маленькая газета")
    В 1863 г. Моисей Полидор Милло создал новую ежедневную газету, которую назвал "Пти журналь" ("Маленькая газета"). Четырехполосная газета стоила всего 5 сантимов, тогда как конкурирующие издания подобного типа - как минимум в четыре раза дороже, благодаря чему ей удалось стать первым народным изданием в истории европейской прессы.
  • Появление газеты "Лантерн" ("Фонарь") и "Марсейлез" ("Марсельеза")

    В1860—1870-х гг. был Анри Рошфор. В 1868 г. он создал газету "Лантерн" ("Фонарь") в виде брошюры объемом 64 стр. Это издание, отличавшееся непримиримостью и резкостью по отношению к Наполеону III, называли "еженедельным памфлетом" продолжавшим многовековую традицию этого жанра во Франции.Через он начинает издавать газету "Марсейлез" ("Марсельеза").
  • Значение прессы

    В конце 19 века начали всерьез осознавать значение прессы. Бурное развитие периодической печати был обусловлено прежде всего становлением и развитием либеральной идеи в 19 столетии. Лишь к 1880 годам тори поняли значение прессы в борьбе за избирателей. В начале 20 века они одержали победу в этом поединке, что в значительной мере было обусловлено процессом концентрации печати, который интенсивно шел в Англии на рубеже веков
  • Возникновение в Филадельфии лучшего журнала столетия "Портфолио".

    Возникший в Филадельфии в 1801 г., выходивший как еженедельник в 1801 - 1809 гг. и как ежемесячник с 1810 по 1827 г., он являлся "интеллектуальным, сатирическим уклоном" изданием, основное содержание которого определяли литература и политика, призванные нести в народное образование и культуру. Издание занимало патриотическую позицию во время второй войны за независимость 1812—1814 гг.
  • 1883г

    На рубеже 19 - 20 веков зарождается «желтая пресса» В 1883г. Бенжамин Дей основал первую дешев.газету «Нью-Йорк сан» .
    На смену «персональной журналистике», которая представляла собой практику писания статей для конкретного издания, приходят агентства поставляющие инфу.
  • «Слушай сейчас» (Hear It Now)

    С 1950 года Марроу вел на Си-би-эс еженедельную политическую
    радиопередачу «Слушай сейчас» (Hear It Now), а с 1951 года — ежене&
    дельную телепрограмму «Смотри сейчас» (See It Now). Эти выпуски не&
    изменно имели высшие рейтинги, и Марроу стал королем политичес&
    кой журналистики.
  • Эдвард Марроу (1908–1965).

    Одним из первых журналистов, кто не поддался всеобщей
    антикоммунистической истерии, был Эдвард Марроу (1908–1965).
    С 1937 по 1945 год Марроу работал радиокорреспондентом Си&би&эс в
    Европе и освещал ход Второй мировой войны. Марроу вел репортажи
    из кабины американского бомбардировщика, совершавшего авианале&
    ты на Берлин, стал первым западным журналистом, сделавшим репор&
    таж из освобожденного нацистского концлагеря Бухенвальд.
  • Революция

    В ноябре 1918 года была революция и установлена Веймарская республика, которая провозгласила свободу печати, увеличились тиражи прессы. Берлин -- издательский и информационный центр, здесь крупнейшие концерны -- издательства Моссе, Ульштейна, Гугенберга, штаб-квартира телеграфного агентства «Вольф». Газеты выходят малым форматом, готическим шрифтом. Массовая газета получила распространение позже, тираж «Фоссишецайтунг» был в 9 раз меньше газеты для домохозяек «Берлинерморгенпост».
  • Профсоюзы журналистов

    1918 «Национальный профсоюз журналистов», разработали хартию профессиональных обязанностей французских журналистов (нет плагиату, подсиживанию коллег и т.п.). Усилиями профсоюза разработан проект договора между журналистами и работодателями. Лишь в 1925 они добились принятия его. 20гг -- основание «Национальной федерации французских газет» и «Общественной кассы пенсионеров французской прессы». 29 марта 1935 гг закрепляется проф статус журналистов и соц гарантии.
  • Газетный рынок

    Газетный рынок Франции потерпел крах после войны, осталось около 30 газет, цены на издания выросли в пять раз. Усиливается поляризация политических газет. Упрочение позиций крайне левых. 1920 -- основание коммунистической партии, печатный орган «Юманите». В 30-х в Париже 10 ком. изданий. Многие влиятельные газеты дрейфуют вправо (Тан, Фигаро, Журналь, Матен, ПтиПаризьен, ПтиЖурналь).
  • Радио и Телевидение

    Медленная электрификация регионов, первые радиосеансы в 1921, первые инфо передачи в 1923, первая радиогазета в 1925. В 1930х интерес вспортивным передачам, газетчики чувствуют опастность. Первый телесеанс с 1929, регулярное телевещание в 1935, когда к Эйфелевой башне проложен кабель. До 80-х гг радио и тв монополизировано гос-вом.
  • Пауль Юлиус Готлиб Нипков

    Пауль Юлиус Готлиб Нипков
    (нем. Paul Julius Gottlieb Nipkow, 22 августа 1860, Лауэнбург — 24 августа 1940, Берлин) — немецкий техник и изобретатель. Изобретённый им диск, получивший название диск Нипкова, послужил основой для появления механического телевидения в 1920-x годах.
  • Зворыкин

    Зворыкин
    В 1950-х — 1960-х годах Зворыкин сконцентрировал внимание на области медицинской электроники, где успешно применил свой опыт разработки телевизионного оборудования и других приборов.В. К. Зворыкину принадлежат более 120 патентов на различные изобретения. В частности, в 1967 году президентом США Линдоном Джонсоном ему была вручена Национальная научная медаль США за научные заслуги за 1966 год[12]
  • В "черный вторник"

    В «черный вторник», 29 октября 1929 года, разразился системный
    экономический кризис — крупнейший в мировой истории, который
    быстро распространился не только на территорию США, но и на весь
    западный мир. В период Великой депрессии переживала серьезный кризис и западная журналистика. Многие периодические издания прекратили существование.
  • 1931 «Пари-суар» основана Жаном Пруво.

    Первая во Франции «большая ежедневная газеты иллюстрированной информации», 8-12 страниц. Теперь читатели не прочитывали, а просматривали газету. Много место отдано развлекательному материалу (с 1935 гороскоп), спорту, рекламе. Политическая осторожность и чуткое реагирование обеспечили читателей. Тираж со 130 тыс до 2 миллионов экз.
  • Самый сложный период развития средств массовой информации в эпоху «холодной войны» пришелся на конец 1940-х

    Это был период поисков и разоблачений внутренних врагов не только в СССР, но и в странах Запада. Так, журналистика США, и в частности, молодое телевидение, включилась в «охоту на ведьм», т.е. в поиск секретных агентов Кремля. По имени сенатора эпоха крайнего разгула «охоты на ведьм» и получила название «маккартизм».
  • Важное место в журналистике

    Важное место в журналистике страны занимала молодежная и проф-союзная печать. Так, орган Союза свободной немецкой молодежи (восточногерманское подобие ВЛКСМ — Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи) газета Junge Welt («Молодой мир»), основанный в 1947 году аналог органа ВЛКСМ «Ком&
    сомольская правда», имела тираж 1120 тыс. экземпляров. Профсоюз&
    ная газета («Трибюне» — «Трибуна»), издававшаяся по примеру
    советской профсоюзной газеты «Труд»
  • Уо́лтер Ли́ланд Кронкайт-младший

    Уо́лтер Ли́ланд Кронкайт-младший
    (англ. Walter Leland Cronkite, Jr.; 4 ноября 1916 — 17 июля 2009) — американский тележурналист и телеведущий. Наибольшую известность получил как бессменный ведущий вечернего выпуска новостей CBS на протяжении 19 лет с 1962 по 1981.
    В годы наибольшей популярности CBS в 1970-х и 1980-х годах, Кронкайт, согласно опросам общественного мнения, был человеком, которому американцы доверяли больше всего[2].
  • Убийство Кеннеди. Начало тележурналистики

    До нашумевшего убийства американского президента уважающие себя журналисты стремятся или на радио, или в газеты. Телевидение воспринимается исключительно как развлекательное СМИ.
    Кадры убийства Кеннеди кардинально меняют ситуацию, демонстрируя потенциал телевещания. В отличие от «мертвых» газетных фотографий, телевидение передает живую картинку, и, как радио, ведет трансляцию в режиме реального времени. Начинается эпоха тележурналистики.
  • Развитие журналистики

    Особое развитие телевидение получило с началом космической эры. Так, в 1964 году стала возможна прямая трансляция Олимпийских игр из Токио.
    В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов западная журналистика включилась в новый, последний виток «холодной войны», вызванный вводом советских войск в Афганистан, и активно способствовала распространению выдвинутого президентом США Р. Рейганом лозунга «Советский Союз — империя зла».
  • Уолтер Кронкайт. Журналистика влияет на политику

     Уолтер  Кронкайт. Журналистика влияет на политику
    Во время очередного вечернего выпуска новостей на телеканале CBS ведущий Уолтер Кронкайт после репортажа о войне во Вьетнаме вдруг заявляет: американское правительство завело военный конфликт в тупик, война не может быть выиграна.
    Это был первый случай в истории телевидения, когда ведущий новостей высказал свое личное отношение к событию, повлияв тем самым на мнения миллионов американцев. Считается, что именно тот момент стал началом конца политической карьеры президента Джонсона.
  • Газета губит президента Никсона. Журналистское расследование

     Газета губит президента Никсона. Журналистское расследование
    Новый жанр журналистики рассветает с деятельностью Боба Вудворда и Карла Бернштайна из The Washington Post.
    Их расследование незаконной деятельности Никсона приводит к известному Уотергейтскому скандалу и последующей отставке президента.В фильме «Вся президентская рать», основанном на одноименной документальной книге Вудворда и Бернштайна, хорошо показано, сколько сил было потрачено, чтобы заполучить самую громкую политическую новость 20-го века.
  • 2001: Информационный хаос

    2001: Информационный хаос
    Та трагедия существенно меняет новостную журналистику. Информационный хаос и слухи о все новых и новых угрозах нападения вынуждают журналистов тщательно проверять информацию и доверять только авторитетным источникам.
    После многочисленных жалоб граждан о том, что правительство не сообщало о реальных возможных угрозах, разрабатывается система оповещения об уровне террористической опасности. Она просуществует до 2011.
  • Соцсети передают. Начинается гражданская журналистика.

    Стрельба в Виргинском политехническом институте уносит жизни 33 человек. Трагедия в студенческом общежитии меняет будущее журналистики. Телевизионщики оказываются не нужны. Технически подкованные студенты мгновенно передают снятые на камеры мобильных телефонов фото. В будущем мы сами будем выбирать, какие новости нам смотреть. Уже сегодня обычные люди конкурируют с профессиональными журналистами, чьи «вылизанные» сюжеты часто заставляют задуматься о правдивости происходящего.