80 990 455 news 5b3df3d4e2e4b[1]

История бионики

  • Apr 15, 1452

    Прародитель Бионики

    Прародитель Бионики
    Прародителем бионики считается Леонардо да Винчи. Его чертежи и схемы летательных аппаратов были основаны на строении крыла птицы. В наше время, по чертежам Леонардо да Винчи неоднократно осуществляли моделирование орнитоптера.
  • Первый бионический протез

    Первый бионический протез
    Бионический протез – это искусственный аналог, структурно и функционально имитирующий работу утраченного органа. Хотя подобные устройства широко стали разрабатываться только сейчас. Одним из ранних примеров является «железная рука» немецкого рыцаря Готфрида Берлихенгена, имевшая подвижные пальцы, сгибание которых осуществлялось нажатием кнопки на тыльной стороне ладони. Протез позволял осуществлять захват крупных предметов (например, рукояти оружия).
  • Эволюция протезов

    Эволюция протезов
    Протезы становятся не только функциональными, но и эстетичными – их форма приближена к очертаниям настоящих конечностей, а сами изделия в некоторых случаях украшались чеканкой, резьбой и гравировкой. Особых успехов в 19 веке достиг Джеймс Джиллингем, изготавливавший искусственные аналоги ног и рук не только для взрослых, но и для детей с врожденными или приобретенными дисфункциями.
  • Эволюция протезов (2 часть)

    Отличием стало использование современных материалов, которые пришли на смену более тяжелым и труднообрабатываемым стали и древесине. Благодаря уменьшению массы был устранен один из главных недостатков протезов прошлого – повышенная нагрузка на одну из сторон тела и, как следствие, дисбаланс опорно-двигательного аппарата. Пластиковые модели позволяли также более реалистично имитировать облик здоровой человеческой руки или ноги, что положительно сказывалось на социализации их владельцев.
  • Жорж де Местраль и его застёжка-липучка

    Жорж де Местраль и его застёжка-липучка
    Привычную нам застежку-липучку швейцарский изобретатель Жорж де Местраль придумал, когда очередной раз после прогулки снимал репейник с шерсти своей собаки. Это произошло за 12 лет до утверждения бионики как науки.
  • Рождение новой науки

    Рождение новой науки
    В американском городе Дайтоне состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил появление новой науки. Эта дата стала днем рождения бионики. Учёные избрали своей эмблемой скальпель и паяльник, соединённые знаком интеграла, а девизом – «Живые прототипы – ключ к новой технике».
  • Кеврал

    Кеврал
    Еще одно изобретение, вдохновленное природой – кевлар. Многим ученым спать не давали возможности обыкновенной паутины. Она удивительно прочная и легкая, канат из таких волокон мог бы удержать самолет. Кевлар – это попытка создать нечто подобное искусственно. Настолько прочного материала не получилось, но результат все же оказался приемлемым для того, чтобы использовать его в производстве бронежилетов.
  • Бионическое протезирование сегодня

    Бионическое протезирование сегодня
    Лишь в начале 21 века развитие микроэлектроники, материаловедения, медицины, нейрофизиологии создало условия для появления устройств, максимально приближенных по своим функциям к человеческим конечностям. Более того, нынешние технологии позволяют разрабатывать аналоги таких сложных органов, как ухо и глаз, что было недостижимо в предыдущие эпохи. Современный бионический протез конечностей представляет собой электронно-механическое устройство, приводимое в движение нервными импульсами.
  • Бионические протезы глаз

    Имеющиеся на данный момент устройства (например, Argus II от компании Second Sight) представляют собой массив электродов, вживляемый в сетчатку и подключаемый к внешней камере, установленной на очках. Изображение с нее поступает на встроенный видеопроцессор, который обрабатывает сигнал и подает его на имплантат, стимулирующий оставшиеся здоровые клетки сетчатки. Этот протез позволяет частично вернуть зрение, обеспечивая восприятие очертаний крупных предметов и даже большого шрифта.
  • Бионические контактные линзы

    Одно из популярных сегодня направлений бионики – разработка бионических контактных линз. Идея в том, что миниатюрная линза для глаз сможет совмещать в себе функции большинства навороченных гаджетов. Она будет воссоздавать полноценный дисплей, на котором можно читать новости, проверять почту, пользоваться картой. Предполагается, что в будущем эта чудо-линза будет измерять и показывать состояние организма: температуру, пульс, уровень холестерина и сахара в крови и т.д.