2006-2010

  • Анна Политковская, обозреватель Новой газеты

    Застрелена в Москве в лифте. Убийца вышел из подъезда и скрылся. "Новая газета" считает, что убийство связано с расследованиями пыток в Чечне, над которыми работала журналистка. Заказчиками называют местные власти, или тех, кто хочет создать подозрение, что это они. Также есть версия, связанная с расследованием трагедии "Норд-Оста".
  • Иван Сафронов, газета "Коммерсант"

    Военный обозреватель выпал из окна своего дома. Прокуратура говорит о самобийстве, но близкие указывают на убийство.
    Незадолго до смерти ездил в ОАЭ на международную выставку вооружений, перед этим сказал в редакции, что у него есть данные о планируемых поставках российских истребителей в Сирию и зенитных ракетных комплексов в Иран. Его предупредили, что такой материал вызовет скандал и уголовное дела по факту разглашения гостайны.
  • Гаджи Абашилов, председатель ГТРК “Дагестан”

    Автомобиль журналиста расстрелян неизвестными, скончался в больнице от ранений. Преступники скрылись. Абашилов активно поддерживал президента Дагестана, работал над материалами по вопросу кавказского конфликта, его имя было “нежелательно” для упоминания в газете “Настоящее время”.
  • Ильяс Шурупаев, корреспондент Первого канала

    Убит в Москве в своей квартире. Преступники нанесли несколько ножевых ранений и задушили журналиста ремнём. После подожгли квартиру. Следствие отмечает, что учредители дагестанской газеты "Настоящее время" внесли Шурпаева в список, чьё упоминание недопустипо в издании, об этом журналист написал в своём блоге.
    В газету он писал заметки о путешествиях, однако до Первого канала работал в бюро НТВ на Северном Кавказе. Делал материалы о ситуации в Абхазии и в Дагестане.
    Трое исполнителей задержаны.
  • Магомед Евлоев, редактор сайта "Ингушетия.Ру"

    Сотрудник оппозиционного медиа задержан МВД в аэропорте Магаса. Позднее был застрелен в автомобиле, якобы, после того, как он пытался завладеть оружием. Однако родственники говорят о целенаправленной расправе, чтобы запугать общественное и правозащитное движение в Ингушетии. Коллеги говорят об "устранении" неугодного властям информационного ресурса, который объективно освещал события на Северном Кавказе.
  • Тельман Алишаев, канал "ТВ-Чиркей

    Расстрелян неизвестными в поселке Сепараторном. Скончался в больнице после операции. Вёл передачу "Мир вашему дому" на исламском канале "ТВ-Чиркей", принимал участие в создании доккино "Обыкновенный ваххабизм", допускал активную критику ваххабизма. После выпуска фильма журналисту поступали угрозы. Следствие указывает, что убийства журналистов на Северном Кавказе были расследования о борьбе кланов за власть и контроль над финансами, и взаимосвязь властей с криминальным миром.
  • Анастасия Бабурова, автор "Новой газеты"

    Застрелена в Москве вместе со своим адвокатом после пресс-конференции, где они потребовали возобновления уголовного преследования Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки. Следствие склоняется к версии о мести Бабуровой за её материалы о фашистских группировках, адвокату несколько раз угрожали, если он не прекратит судебные процессы в отношении Буданова, также вёл антифашистскую деятельность и занимался юридическими делами "Новой газеты".
  • Наталья Эстемирова, правозащитный центр "Мемориал", "Новая Газета"

    Журналистка застрелена в Ингушетии недалеко от селения Гази-Юрт, до этого была похищена в Грозном. Эстемирова направлялась на встречу с сотрудниками министерства внутренних дел Чеченской республики в Ставропольский край. Она всю вторую чеченскую войну рассказывала общественности о преступлениях в республике, казнях людей, в том числе, о преступлениях федеральных войск. В последнее время о работах журналистки критически отзывался Рамзан Кадыров и другие власти Чеченской республики.
  • Малик Ахмедилов, корреспондент газеты «Хакикат»

    Найден застреленным в своей машине в Махачкале. Журналист свободно владел несколькими языками, стажировался по Президентской программе в Германии, анимался правозащитной деятельностью, в своих материалах писал о недопустимости преследования инакомыслящих в Дагестане. Следствие отметило, что до убийства за журналистом следили несолько дней.
  • Ольга Котовская, экс-директов ТВ-компании "Каскад"

    Выбросилась с балкона 14-го этажа в Калининграде. Со-основатель и руководитель независимой телекомпании с 1991. В 2006 Котовскую и партнёров обвинили в растрате бюджета, контроль перешёл к бывшему вице-губернатору области Пирогову. На днях должен был быть суд по возврату компании, поэтому коллеги уверены, что это убийство. Региональные власти отметили, что Котовская обращалась к ним за помощью, ей угрожали, если она не остановит суд. Следствие остановилось на версии "доведение до самоубийства".
  • Бэлла Ксалова, корреспондент «Кавказского узла»

    Сбита автомодилем у своего дома в Черкесске, скончалась в больнице. Водитель - Арсен Абайханов - не скрылся с места преступления и был осуждён. Ксалова выпускала резонансные материалы, которые не устраивали местных властей, говорила коллегам о слежке. Писала об отсутствии свободы слова, о критике народа в адрес властей. Сняла материалы о митинге памяти врача А. Кечерукова, который превратился в агиткампанию президента Эбзеева, о близости тубдиспансера в Черкесске к социальным объектам,
  • Малика Бетиева, собкор журнала "ДОШ"

    Погибла вместе с семьёй в результате загадочного ДТП в Грозном. Выпускала материалы на рисковые темы: деятельность силовиков, которые выдавали убитых людей за боевиков постфактум, последствия двух чеченских войн для населения республики и др. Перед смертью занималась организацией конкурса «Как война изменила мою жизнь» от журнала «ДОШ», чтобы обратить внимание на жизни тысяч людей, которых война сделала инвалидами. Коллеги склонятся к версии, что это было убийство и ДТП подстроено.
  • Магомедвагиф Султанмагомедов, глава «Махачкала-ТВ

    Автомобиль журналиста расстрелян неизвестными в Махачкале, сконачался в больнице. Султанмагомедов ранее руководил отделом исламского просвещения духовного управления мусульман Дагестана.

    В 2008 его тоже пытались убить.
    Султанмагомедов активно критиковал идеологию ваххабитов.