2003-2005

  • Владимир Сухомлин (Cliver), интернет-журналист

    В Москве на Ленинском проспекте 2 милиционера и охранник схватили, посадили в машину и отвезли на окраину города, где забили битой до смерти.
    Политический блогер, создатель сайтов Сербия.ру, Чечня.ру, Ирак.ру, Сегодня.ру. Сотрудничал с Центром командования войск в Чечне, получил запись пыток российских солдат боевиками и опубликовал. От Спецназа узнал, что конфискованное оружие со складов МВД не утилизируется, а продаётся чеченским боебикам. Исполнители осуждены, уже вышли на свободу.
  • Юрий Тишков, телеканал “Россия”

    Спортивный комментатор заколот заточкой возле своего дома.Тишков возглавлял фирму “Звёздная лига” которая занималась переходами футболистов, в вязи с чем недовольные стороны неоднократно угрожали журналисту.
  • Юрий Щекочихин, “Новая газета”

    Журналист и депутат Госдумы от фракции “Яблоко” умер в больнице от “острого аллергического синдрома”, скорее всего, из-за отравления. Щекочихин активно выпускал расследования о коррупции и организованной преступности в “Комсомольской правде” и в “Литературной газете”.
  • Алексей Сидоров, главред газеты «Тольяттинское обозрение»

    Второй главред газеты был застрелен двумя неизвестными возле свого дома. Редакция считает, что убийство – дело рук тольяттинского криминалитета, поскольку газета на протяжении нескольких лет публиковала разоблачающие материалы о коррупции, преступных группировках и незаконном предпринимательстве.
  • Адлан Хасанов, репортёр Рейтерс

    Погиб от попадания осколков бомбы в Грозном во время терракта на стадионе “Динамо”.
    Есть версия, что жарналист был застрелен службой безопасности Ахмата Кадырова, которые открыли огонь в образовавшейся давке после взрыва. Погиб при выполнении профессионального задания.
  • Максим Максимов, корреспондент журнала «Город»

    Пропал без вести в Санкт-Петербург, позже найден убитым. Журналист работал над материалами о криминальном мире города и перераспределении влияния, о деятельности “чёрных маклеров”, в последнее время – о деле Галины Старовойтовой. Следствие связывает убийство с профессиональной деятельностью.
  • Пол Хлебников, главред российского “Форбс”.

    Застрелен неизвестным ему мужчиной недалеко от здания редакции в Москве. Скончался на месте. Следствие указывает как причину профессиональную деятельность – Хлебников вёл журналистские расследования, в статье для американского Forbes назвал Березовского крёстным отцом российской мафии, что привело к суду. Написал две книги на конфликтные темы – «Крёстный отец Кремля» о Березовском и «Разговор с варваром» - беседа с чеченским командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.
    Исполнитель оправдан.
  • Владимир Притчин, главред Северобайкальской телекомпании

    Браконьеры напали на журналиста, когда тот с группой инспекторов остановился на ночь на берегу реки после рейда. Притчин скончался от побоев. Снял на камеру незаконный отлов рыбы и бегство браконьеров, преступники хотели отобрать кассету.
  • Тамирлан Казиханов, рук. пресс-службы Центра Т

    Работал в Северо-Кавказском центре по борьбе с терроризмом,
    Снимал нападение радикальных боевиков на Нальчик и штурм здания центра. Боевики заметили его и открыли огонь. Продолжил снимать после нескольких ранений. Казиханов всячески помогал журналистам в горячих точках на Северном Кавказе, выпустил несколько документальных фильмов о деятельности РУБОП.