Литературная критика 1990-х годов: события литературной жизни

  • Писательская литературная критика в 1990-е годы.

    Воплощается в жанрах литературного портрета, мемуарного очерка, литературно-критического эссе. Наиболее яркие публикации: статьи и заметки И. Бродского, О. Седаковой, Ю Кублановского, Е. Рейна. Свою "Литературную коллекцию" печатает А. Солженицын, обратившийся к творчеству Ф. Светова, П. Романова, И. БродскогоЕ. Носова. Литературной премией Солженицына награждены В. Топоров, И. Лиснянская, прозаики В. Распутин, Е. Носов, К.Воробьев.
  • Начало 1990-х. - смена литературно-общественной ситуации.

    Популярным чтением становится историческая документалистика. СМИ отодвигают литературу и литературную критику. Ликвидируется цензура. Исчезает деление на литераторов метрополии и эмиграции. "Толстые" литературно-художественные журналы из-за роста цен теряют часть тиража. Главный редактор "Нового мира" Сергей Залыгин провозгласил 1990 год "годом Солженицына". Стали независимыми "Литературная газета", журналы "Октябрь", "Знамя, "Юность" и т.д.
  • Молодые литераторы - "выдвиженцы" 1990-х годов.

    А. Василевский, В. Курицын, М. Золотоносов, П. Басинский, М. Липовецкий, Д. Бавильский, А. Архангельский, Е. Добренко, А. Немзер, К. Кобрин, Л. Пирогов и другие дают возможность следить за их публикациями без учета каких-либо политических пристрастий. Они свободны в выражении своих идей, в выборе объектов критического анализа.
  • "Тусовка" в литературной критике.

    В 1990-е годы понятия "направление", "школа", вытесняются новым понятием - "тусовка". В литературной критике «тусовка» имеет немаловажное значение, поскольку во многом объясняет тяготение одних литераторов к другим и объединение их вокруг различных изданий. Существует и другая позиция в среде критиков, считающих «тусовочный стиль» дурным тоном.Они печатаются в солидных журналах и имеют свой почерк. Среди них: Д. Бак, А. Зорин, В.Новиков, Т. Касаткина  и др.
  • Period: to

    Итог.

    Критика сегодня являет собой прихотливую и разноречивую мозаику оценок, взглядов, творческих возможностей. Литература как диалектическая система отношений "писатель - читатель - критик" перестает существовать. Литературная критика сегодня - это "открытая книга" (выражение В. Каверина). Она открыта не только для чтения и обсуждения, но и для разнообразных версий своего продолжения. Именно она сулит новые повороты литературной жизни.
  • Начало 1991 г.

    С начала 1991 года резко падают популярность и признание всех СМИ. После 1991 года подписка на "Новый мир" упала в 10 раз.
    В марте 1991 года Московский литературный институт провел конференцию "Постмодернизм и мы", которая вызвала большой резонанс. Почти все журналы откликнулись дискуссионными материалами о "постмодернизме", которые заняли постоянное место в изданиях философско-религиозного направления ("Новый мир"), хотя раньше не допускали на свои страницы "другую" литературу.
  • Конфликт поколений 1991 г.

    Открытый конфликт между поколениями начался, когда в августе 1991 года рухнула коммунистическая система. Шестидесятники упрекали коллег, принадлежащих к среднему и молодому поколениям, в политическом равнодушии и эгоизме, пытаясь дискредитировать и "40 летних" и молодежь. Л. Аннинский называл их мещанами и "поколением дворников"; у восьмидесятников он отмечал "травматическое одиночество". Одним из первых войну шестидесятникам объявил лит. критик Дмитрий Галковский.
  • Журналы. 1992 г.

    В 1992 году практически все журналы вернулись к своим доперестроечным объемам. При этом значительно изменился характер их аудиторий: читающая публика стала более провинциальной по месту жительства и эпигонской по культурным характерам.От либеральных журналов отвернулась интеллектуальная верхушка - наиболее развитая и образованная часть общества. Это предопределило дальнейшее сокращение количества читателей журналов, потерю ими тиражей.
  • Period: to

    "Новое литературное обозрение" (1992)

    К концу 1993 -го, через год после первого выпуска, "НЛО" стало признанным игроком на поле филологических изданий. Подобно "ВНЛ", "Комментария" и другим новым журналам 1990-х, "НЛО" уделяло много внимания постмодернизму и дискуссиям о нем.
    К 1994 году "НЛО", помимо журнала, включило в себя издательство и два новых журнала: социально-политический "Неприкосновенный запас" (1998) и "Теория моды" ( с 2006).
  • Period: to

    "Русский журнал" (1997)

    1996— 1997 годы стали временем формирования литературной среды, связанной с Интернетом. В 1997-м возник наиболее известный интернет-ресурс того времени — «Русский журнал» (РЖ), организованный под эгидой Фонда эффективной политики — структуры, близкой к властям и предназначенной для решения аналитических и политтехнологических задач. Целями «журнала» были провозглашены «диагностика и терапия культурной сферы посткоммунистической России".
  • Упреки постмодернизму.

    Своеобразным обобщением демонизации постмодернизма становится блок материалов, опубликованных в «Континенте» в 1997 году (статьи Ренаты Гальцевой, Юрия Давыдова, Евгения Ермолина, Станислава Рассадина).
    Упреки постмодернизму: 1. Постмодернизм не производит смыслы, а разрушает их.
    2. Постмодернизм отказывается от категории идеала, а в пределе — Абсолюта (религиозного или нравственного).
    3. Постмодернизм наследует радикалистским — авангардным и «большевистским» тенденциям в культуре и истории.
  • Интернет в литературной критике.

    На интернетовских сайтах оказываются многие публикации профессиональных критиков. Интернет не производит отбора публикаций, не систематизирует их, не следит за словоупотреблением. Публикации в интернете появляются и исчезают внезапно. Интернет предельно демократичен и дает высказаться всем желающим.
  • Конец 1990-х. Импрессионистическая критика.

    Возрастает влияние импрессионистической критики, ориентирующейся главным образом на книгоиздание. Эта критика развивается преимущественно в газетах и Интернете, но затрагивает и «толстые журналы». Импрессионистическая критика порождает, в свою очередь, чисто коммерчекую журналистику на литературные темы. Одновременно происходит реактуализация — на антилиберальных основаниях — идеологической критики, и в противовес этой тенденции интенсифицируется «академический» дискурс.