биография эриха фромма

  • Эрих Фромм

    Эрих Фромм
    Эрих Фромм – американский психоаналитик с немецкими корнями, разработавший концепцию гуманистического психоанализа. Яркий представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма.
  • Детство и юность Эриха Фромма

    Будущий психоаналитик родился во Франкфурте-на-Майне в 1900 году. Эрих единственный ребенок в семье иудеев-ортодоксов. Нафтали Фромм, глава семьи, владел винной лавкой. Мама Эриха, Роза Краузе, дочь эмигрантов из Познани (тогда Пруссии). В семье поддерживались религиозные традиции, и родители мечтали увидеть сына раввином или, на худой конец, музыкантом. Эрих учился в школе, где преподавались основы иудаизма и общеобразовательные предметы.
  • Личная жизнь Эриха Фромма

    Любовь к старшим по возрасту женщинам Эрих Фромм объяснил недостатком материнского тепла в детстве. Первой супругой 26-летнего ученого стала старшая на 10 лет коллега Фрида Райхманн, у которой молодой ученый проходил лекционный курс психоанализа.С Фридой Фромм прожил лишь 4 года, но женщина оказала влияние на профессиональное становление мужа. После расставания они остались друзьями, а официально развелись в 1940-м, когда Эрих встретил Карен Хорни.
  • Библиография

    1922 – «Иудейский Закон. К социологии диаспорного еврейства»
    1941 – «Бегство от свободы»
    1947 – «Человек для самого себя»
    1949 – «Мужчина и женщина»
    1950 – «Психоанализ и религия»
    1951 – «Забытый язык. Введение в науку понимания снов, сказок и мифов»
    1955 – «Здоровое общество»
  • Научные взгляды

    Фромм во многом пытался доработать теории Фрейда. Он считал, что Фрейд слишком много внимания уделил психологическим аспектам, тогда как социальные практически выпустил из виду. Человек должен сначала разобраться в собственных проблем и только потом приступать к решению проблем мирового уровня.
    По теории Фромма Фрейд неправильно рассматривал «Эдипом комплекс». Он считал, что дело в не сексуальном влечении сына к матери, в давлении родителей, которое они оказывали на детей.
  • Место проживания на протяжении жихни

    С 1949 по 1967г. Э. Фромм жил и работал в Мексике, куда пришлось переехать по совету врачей, рекомендовавших его второй больной жене, брак с которой был заключен в 1940 г., сменить климат и попробовать лечение радиоактивными источниками в Сан Хосе Пурна. В 1953 г., после смерти второй жены, Э. Фромм вновь женился и переехал в пригород Мехико. В 1956 г. по его инициативе было основано Мексиканское психоаналитическое общество
  • Научные взгляды и труды

    Самыми известными работами профессора считаются: Искусство слышать
    Искусство быть
    Величие и ограниченность теории Фрейда
    Иметь или быть
    Природа человека
    Душа человека, и ее способность к добру и злу
    Бегство от свободы
    Революционный характер
    Психоанализ и религия
    Здоровое общество.
  • Работа

    На протяжении нескольких лет Э. Фромм осуществлял подготовку психоаналитиков на медицинском факультете университета в Мехико, а с 1963 г. — в Мексиканском институте психоанализа. В 1957 г. совместно с М. Маккоби и другими сотрудниками он начал исследовать характер одной мексиканской деревни. В 60-е гг. Э. Фромм принимал активное участие в политических событиях США и мира в целом.
  • Великие цитаты Эриха Фромма

    -Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность
    -Разум — счастливый дар человека — и его проклятие
    -Человек, который не может создавать, хочет разрушать.
  • Гуманистический подход Э. Фромма

    он показал, что у человека есть высшие экзистенциальные потребности:
    -установить связи с другими людьми (стремление о ком-то заботиться; если такая потребность не удовлетворяется, человек начинает отстаивает эгоистические интересы и не доверяет другим);
    -преодолеть свою пассивность, создать что-либо, позволяющее почувствовать собственную значимость
    потребность «в корнях», в стабильности, безопасности;
    потребность в идентичности, в осознании своей непохожести, уникальности;
  • Работы Фромма

    Работы Фромма
    Работы Фромма «Бегство от свободы» (1941), «Человек как он есть» (1947), «Анатомия человеческой деструктивности» (1973), «Иметь или быть» (1976) не выходят за рамки фрейдомарксизма, заложенного Райхом и одно время очень популярного в западной психологии.
  • Смерть

    Перенеся три инфаркта, в преклонном возрасте Э. Фромм продолжал ежедневно медитировать, следуя учению одного буддистского монаха из Шри-Ланки. Он умер 18 марта 1980 г. в г. Муральто, почетным гражданином которого стал незадолго до смерти. Во Франкфурте, где он родился, состоялось посмертное чествование, сопровождавшееся награждением мемориальной медалью Гете.