1243590891

Журнал "Отечественные записки" 1818-1884 гг.

  • "Отечественные записки" под редакцией П.П. Свиньина (1818-1830 гг.)

    "Отечественные записки" под редакцией П.П. Свиньина (1818-1830 гг.)
    Журнал «Отечественные записки» берёт своё начало в 1818 году. Основателем издания был писатель и учёный П. П. Свиньин.
    В издании освещались исторические и географические вопросы, а также сообщения о быте народов Российской Империи. Столь узконаправленный журнал не находил отклика у широкой аудитории, поэтому подписчиков в то время было немного.
    П.П. Свиньин продолжал упорно развивать своё издание, однако, поняв, что особого дохода оно не приносит, прекратил выпуск в 1831 году.
  • Period: to

    Журнал «Отечественные записки» в истории российской журналистики

    Журнал XIX века «Отечественные записки» ― боевой штаб русской демократической мысли. Орган, в котором зарождалось революционно-демократическое мировоззрение.
    У издания было своё лицо, своя линия, которой журнал старался придерживаться во всех своих отделах. Архив выпусков "Отечественных записок"
  • Начало новой истории "Отечественных записок"

    Начало новой истории "Отечественных записок"
    В 1838 г. П.П. Свиньин передал журнал сроком на пять лет в аренду А. А. Краевскому, и с этого времени началась новая история этого издания, утвердившего уникальный в мировой журналистике чин — энциклопедический, или «толстый», журнал.
  • А.А. Краевский - хозяин журнала

    А.А. Краевский - хозяин журнала
    В 1839 г. Свиньин умер, и А.А. Краевский стал хозяином журнала. С именем А.А. Краевского связан тридцатилетний период «Отечественных записок», самым замечательным временем которого стали сороковые годы, принесшие журналу заслуженную известность и уважение читающей России.
  • Первый выпуск новых "Отечественных записок"

    Первый выпуск новых "Отечественных записок"
    1 января 1839 года вышел первый выпуск новых «Отечественных записок».Каждый номер содержал разделы:«Современная хроника России»,«Науки»,«Словесность»,«Художества»,«Домоводство, сельское хозяйство и промышленность вообще»,«Критика»,«Современная библиографическая хроника»,«Смесь».
  • Приход В.Г. Белинского в "Отечественные записки"

    Приход В.Г. Белинского в  "Отечественные записки"
    В 1839 г. В.Г.Белинский приехал в Петербург, приняв приглашение к постоянному сотрудничеству. Он руководил отделами: «Критика» и «Современная библиографическая хроника».Отдел состоял из двух разделов — «Русская литература» и «Иностранная литература».Кроме ежемесячных обзоров литературы и журналистики печатались также отдельные статьи как самого критика, так и его друзей по предыдущей журнальной работе. В 1842 г. В.Г.Белинский привлёк к работе в «Отечественных записках» и Н. А. Некрасова.
  • Работа В.Г. Белинского в журнале

    Работа В.Г. Белинского в журнале
    В.Г. Белинский превратил журнал в трибуну идей народного освобождения и прогресса России, сделав его, насколько это было возможно в условиях цензуры, подлинным выразителем народных чаяний. И получал за это от А.А. Краевского, ставившего во главу угла коммерческую выгоду, столь незначительные средства, что был вынужден жить чуть ли не впроголодь.
  • Сотрудничество А.И. Герцена в журнале

    Сотрудничество А.И. Герцена в журнале
    С 1842 г. в журнале стал сотрудничать А. И. Герцен. Выдающимся явлением отечественной научной публицистики стал цикл его статей «Дилетантизм в науке», напечатанный в четырёх номерах журнала в 1843 г. Ключевой проблемой, поднятой А.И. Герценом, был вопрос о внедрении науки в жизнь. Главным выводом этих статей была мысль о том, что наука должна «перейти во всеобщее сознание», «сделаться достоянием площади и живоначальным источником действования и воззрения в каждого».
  • Уход В.Г. Белинского из "Отечественных записок"

    Уход В.Г. Белинского из "Отечественных записок"
    В 1846 г. В.Г. Белинский покидает журнал. Не одни финансовые причины побудили В.Г. Белинского покинуть журнал.
    «Отечественные записки» под фактическим руководством В.Г. Белинского стали лучшим журналом сороковых годов и вызвали бурное негодование у реакционных и народнических журналов и деятелей. Доносы цензорам приводили к серьёзным проблемам в журнале.
    С уходом В.Г. Белинского и ряда авторов журнал начинает сдавать позиции.
  • 1847-1867 годы - упадок журнала

    1847-1867 годы - упадок журнала
    Постепенный уход значимых авторов и политическая реакция 1848 года сделали журнал безликим.
    В 1859 г. в «Отечественных записках» опубликован роман И.А.Гончарова «Обловов».
    После крестьянской реформы 1861 г. «Отечественные записки» стали на умеренные позиции, декларируя «водворение закона и правильного развития». Фактически журнал начал борьбу с революционными течениями. Всё это совокупно с уходом актуальной публицистики привело к резкому сокращению числа подписчиков.
  • Приход Н.А. Некрасова в "Отечественные записки"

    Приход Н.А. Некрасова в "Отечественные записки"
    Летом 1867 г. А. А. Краевский предложил Н.А.Некрасову возглавить беллетристический отдел «Отечественных записок». В результате длительных переговоров, после отказа Н.А. Некрасова на это первое предложение А.А.Краевского, к концу 1867 г. был подписан договор о переходе журнала под неофициальную редакцию Н.А.Некрасова при финансовом обеспечении издания его владельцем.
    Вместе с тем Некрасову пришлось убеждать Г.З.Елисеева и М.Е. Салтыкова войти в состав новой редакции «Отечественных записок».
  • "Отечественные записки" под редакцией Н.А. Некрасова

    "Отечественные записки" под редакцией Н.А. Некрасова
    Под управлением Н.А.Некрасова к журналу вновь пришла слава передового общественно-политического и литературного журнала. Писатель меняет концепцию журнала, приводя его к виду классического толстого журнала с отделами:
    Беллетристика:
    -поэзия
    -проза
    -статьи научного содержания.
    Публицистика:
    -внутреннее обозрение
    -наши общественные дела
    -парижские письма
    -новые книги
    -литературные и журнальные заметки.
    За первый год своего редакторства Н.А.Некрасов поднял тираж в 4 раза — до 8000 подписчиков.
  • Отдел беллетристики под руководством М.Е. Салтыкова-Щедрина

    Отдел беллетристики под руководством М.Е. Салтыкова-Щедрина
    М.Е. Салтыков-Щедрин отдавал журналу все свои силы: он правил рукописи начинающих авторов, вёл переписку с иногородними сотрудниками, объяснялся с цензурным комитетом и сам много писал.
    Литература, которая печаталась в журнале в 70-е годы имела ярко выраженный крестьянский характер. Большинству участников отдела беллетристики присуща установка на утилитарность, общественное назначение творчества. Много внимания уделялось критике капитализма и буржуазных отношений.
  • "Отечественные записки" под редакцией М.Е. Салтыкова-Щедрина

    "Отечественные записки" под редакцией М.Е. Салтыкова-Щедрина
    М.Е. Салтыков-Щедрин привнёс в журнал тонкую политическую и социальную сатиру и, используя художественное слово, умел доносить до читателей самые передовые идеи и принципы и опасную для правительства правду, подтвердив ещё раз логоцентричность русской культуры.
    Сатирик внимательно и заботливо помогал творческому росту близких ему по духу молодых писателей.
    «Отечественные записки» стали печатным органом всего передового и прогрессивного, что было тогда в России.
  • Закрытие "Отечественных записок"

    Закрытие "Отечественных записок"
    В апреле 1884 г. журнал был закрыт за то, что: «…не только открывает свои страницы распространению вредных идей, но и имеет ближайшими своими сотрудниками лиц, принадлежащих к составу тайных обществ». (Правительственный вестник № 87, 20 апреля 1884 г.)
    Прокламация на закрытие журнала в 1884 г.:
    «Это был почти единственный орган русской печати, в котором сквозь дым и копоть цензуры светилась искра понимания задач русской жизни во всём их объёме. За это он должен был погибнуть и погиб».
  • Празднование 200-летия "Отечественных записок"

    Празднование 200-летия "Отечественных записок"
    В 2018 г . в Центральном доме литераторов состоялось празднование 200-летия "Отечественных записок".
    Ограниченным тиражом издан коллекционный юбилейный номер журнала «Отечественные записки».Каждый экземпляр имеет уникальный нестираемый номер.
    Коллекционный номер не имеет аналогов в истории нашей страны и навсегда останется одним из памятных событий русской культуры и живой связью с нашими великими соотечественниками минувших столетий.