Ph01932

Людвиг ван Бетховен

  • Рождение Бетховена

    Рождение Бетховена
    Лю́двиг ван Бетхо́вен (нем. Ludwig van Beethoven, [lutvç fan bet.hofən] , 16 декабря 1770, Бонн, Вестфалия
  • Начало занятий с Неефе. Три клавирные сонаты.

    Начало занятий с Неефе. Три клавирные сонаты.
    Рубежной вехой в обучении Бетховена стало начало его занятий с приехавшим в Бонн в октябре 1779 года Кристианом Готлобом Неефе (Нефе) (1748–1798). К этому времени Неефе был уже известен в Германии как композитор — автор зингшпилей (комических опер), песен, сонат.
  • Смерть матери.

    Смерть матери.
    Мать, Мария-Магдалина, до замужества Кеверих (1748-1787), была дочерью придворного шеф-повара в Кобленце.
  • 18 декабря — Смерть отца.

    18 декабря — Смерть отца.
    Его отец, Иоганн Бетховен (1740-1792), был певцом, тенором в придворной капелле.
  • Патетическая соната.

    Патетическая соната.
    Соната для фортепиано № 8 до минор, oп. 13 («Патетическая») — музыкальное произведение, написанное немецким композитором Людвигом ван Бетховеном в 1798—1799 годах и впервые опубликованное в декабре 1799 года под названием «Большая патетическая соната» (фр. Grande sonate pathetique) с посвящением князю Карлу фон Лихновскому. Во время написания сонаты Бетховену было 29 лет, и в то время он стал замечать первые признаки глухоты.
  • Первая симфония, 6 квартетов опус 18, балет «Творения Прометея».

    Первая симфония, 6 квартетов опус 18, балет «Творения Прометея».
    Симфония была в основном написана Бетховеном в 1799—1800 гг., премьера состоялась 2 апреля 1800 года в Вене, в Императорском Бургтеатре, под руководством Пауля Враницкого. ... Впервые в России симфония была исполнена в 1863 году в Москве
  • Вторая симфония. Гейлигенштадтское завещание

    Вторая симфония. Гейлигенштадтское завещание
    Лето 1802 года Бетховен провел в Гейлигенштадте, небольшом городке к северу от Вены. Именно там,удрученный и подавленный, он написал два известных письма. В них композитор рассказал о постигшей его болезни и о своих душевных страданиях. Письмо Бетховена от 10 октября — это своего рода духовное завещание, в котором он прощался с миром. В то же время оно стало неким катарсисом, благодаря чему он мог жить и творить дальше.
  • Героическая симфония

    Героическая симфония
    Изначально симфония была написана Бетховеном в честь Наполеона, его судьбы и героической деятельности, который был кумиром многих того поколения. Но в дальнейшем, из-за разочарования в политике Наполеона (принятие титула императора), Бетховен вычеркнул его имя из партитуры симфонии, не изменив при этом ни одной ноты[1].
  • Первое представление «Фиделио»

    Первое представление «Фиделио»
    Из-за глухоты Бетховен редко выходит из дома, лишается звукового восприятия. Он становится угрюм, замкнут. Именно в эти годы композитор одно за другим создаёт свои самые известные произведения. В эти же годы Бетховен работает над своей единственной оперой «Фиделио». Эта опера относится к жанру опер «ужасов и спасения». Успех к «Фиделио» пришёл лишь в 1814 году, когда опера была поставлена сперва в Вене, потом в Праге, где ею дирижировал знаменитый немецкий композитор Вебер и, наконец, в Берлине.
  • Четвертая симфония.

    Четвертая симфония.
    Четвертая симфония — одно из редких в наследии Бетховена лирических сочинений крупной формы. Она озарена светом счастья, идиллические картины согреты теплом искреннего чувства.
  • Пятая и Шестая симфонии.

    Пятая и Шестая симфонии.
    Пятая симфония – инструментальная драма, где каждая часть – этап в раскрытии этой драмы.Пятая симфония возникла под влиянием идей французской революции, республиканских идей; через страдание – к радости, через борьбу – к победе.
    Шестая, «Пасторальная» симфония открывает новую традицию в европейской музыке.Здесь представлен круг лирико-жанровых образов, раскрыто новое свойство природы как начала, раскрепощающего человека, такое понимание природы близко идеям Руссо.
  • Весна — Седьмая симфония. Лето — встреча с Гёте в Теплице. Письмо к «бессмертной возлюбленной». Осень — Восьмая симфония.

    Весна — Седьмая симфония. Лето — встреча с Гёте в Теплице. Письмо к «бессмертной возлюбленной». Осень — Восьмая симфония.
    Симфо́ния № 8 — произведение австрийского композитора Густава Малера. Является одним из самых масштабных симфонических произведений в мировом репертуаре. Так как исполнение симфонии требует огромных вокальных и инструментальных сил, за ней закрепилось броское название «Симфонии тысячи», или «Симфонии тысячи участников», хотя исполняется она менее чем тысячью участников, и самого автора это название возмущало, как рекламное.
  • 1815, 15 ноября — Смерть брата Карла. Начало опекунства над племянником Карлом.

    Карл умер 15 ноября 1815 года, сгорев от чахотки. В первом завещании он назначил брата опекуном своего сына Карла — у него ведь есть сын, ему девять лет. Накануне смерти он сделал приписку, уточнив, что опекунами будут и его жена, и брат Людвиг. Это было начало долгого судебного процесса.
  • Попытка племянника Карла покончить жизнь самоубийством. Отъезд к брату Иоганну в Гнейксендорф. Возвратщение в Вену, болезнь. Два последних квартета.

    Композитор хотел, чтобы мальчик стал учёным или артистом, но того привлекало не искусство, а карты и бильярд. Запутавшись в долгах, он совершил попытку самоубийства. Попытка эта не причинила особого вреда: пуля лишь чуть оцарапала кожу на голове. Бетховен очень переживал по этому поводу. Здоровье его резко ухудшилось. У композитора развивается тяжёлое заболевание печени.Людвиг ван Бетховен умер 26 марта 1827 года, на 57-м году жизни. Свыше двадцати тысяч человек шли за его гробом.
  • Смерть.

    29 августа 2007 года венский патолог и эксперт судебной медицины Кристиан Рейтер предположил, что неумышленно ускорил кончину Бетховена его врач Андреас Ваврух, который раз за разом протыкал больному брюшину (чтобы вывести жидкость), после чего накладывал на раны примочки, содержавшие свинец. Проведённые Рейтером исследования волос показали, что уровень содержания свинца в организме Бетховена резко возрастал каждый раз после визита врача.