Процесс информатизации образования

  • Period: to

    Этапы информатизации российского образования (основные стратегии)

    Информатизация российского образования (основные стратегии, результаты и факторы влияния)В настоящее время культурному человеку независимо от его профессии и особенностей деятельности необходимо обладать умениями работы с электронными средствами обработки и передачи информации.
  • Первые шаги в области информатизации в нашей стране

    Первые шаги в области информатизации в нашей стране
    Информатизация и глобализация современного образованияБыло принято исключительно важное правительственное решение о направлении в сферу образования нескольких тысяч первых советских персональных ЭВМ и о введении в средних школах общего курса основ информатики и вычислительной техники. В общественное сознание начало входить новое понятие «компьютерная грамотность». Оно означало владение навыками решения задач с помощью ЭВМ.
  • Проект пилотных школ

    Проект пилотных школ
    FactorsВ 1990 году для школ Российской Федерации у фирмы IBM было закуплено 480 комплектов компьютеров.Эти компьютеры - более высокого класса.Для них разработано качественное программное обеспечение, используемое во всем мире.
  • Опубликация Концепции информатизации

    Опубликация Концепции информатизации
    Информатизация и глобализация современного образованияВ Концепции подчеркивалось, что информатизация образования – это «процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества». При этом указывалось, что информатизация образования является не только следствием, но и стимулом развития новых информационных технологий, что она содействует ускоренному социально-экономическому развитию общества в целом.
  • Доклад Мирового банка "Политическая стратегия в области образования"

    Доклад Мирового банка "Политическая стратегия в области образования"
    Информатизация и глобализация современного образованияВ докладе утверждается, что логика глобализации диктует существенное сокращение присутствия государства в сфере образования, поскольку государственное управление ''оставляет мало места для гибкости, столь необходимой для эффективного обучения"
  • Первая отечественная концепция информатизации образования

    Первая отечественная концепция информатизации образования
    Информатизация образованияГруппа ученых под руководством А.П. Ершова была разработана первая отечественная концепцая информатизации образования - формирование компьютерной грамотности как элемента общеобразовательной подготовки человека. Использование ЭВМ в управлении образованием
  • электронизация

    электронизация
    Информатизация российского образования (основные стратегии, результаты и факторы влияния)Инициирующая поставка программно-аппаратного обеспечения в сельские школы. Подготовка учителей сельских школ к работе с информационными технологиями в образовании. Отбор прикладного программного обеспечения для использования в сельских школах в переходный период.
  • Развитие единой образовательной информационной среды

    Развитие единой образовательной информационной среды
    Информатизация российского образования Шла подготовка кадров для информационного обществаРазвивались электронные образовательные ресурсы
    Развивалась компьютеризация и коммуникационное обеспечение образования
    Поддерживались региональная программа информатизации
    Шло развитие информационно-коммуникационных технологий управления образованием
  • компьютеризация

    компьютеризация
    Информатизация российского образования (основные стратегии, результаты и факторы влияния)Разработка программ, учебных планов и материалов, развертывание курсов повышения квалификации преподавательских кадров. Обеспечение учебных заведений средствами информатизации. Разработка современных электронных учебных материалов. Проведение курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических, административных и инженерно-технических кадров. Развертывание системы доступа учреждений образования к информационно-образовательным ресурсам.
  • использование мощных ПК

    использование мощных ПК
    Информатизация российского образования (основные стратегии, результаты и факторы влияния)Завершение поставок средств информатизации в учебные заведения. Развитие единой образовательной информационной среды. Разработка и тиражирование электронных учебных материалов. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров. Организация сервисной службы.
  • Проект "Образование"

    Проект "Образование"
    Информатизация российского образования (основные стратегии, результаты и факторы влияния)В ходе реализации проекта в 2006 г. были достигнуты следующие результаты:обеспеченность компьютерной техникой профессионального образования достигла высокого уровня, многие образовательные учереждения имеют доступ к сети интернет,запланировно обеспечить школы новыми компьютеными классами.