Информатизация образования

  • 1950 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    В 50-х гг. в институте точной механики и вычислительной техники АН СССР (ИТМиВТ АН СССР) начал работать первый постоянный семинар по программированию, которым руководил JI.A. Люстерник.
  • Period: to

    ИНФОРМАТИЗФЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

    С 1955 по 1959 гг. в Академии наук СССР создавался Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика». За пять лет в СССР возникла инфраструктура, поддерживающая новое научное направление. Своим возникновением она обязана А.И. Бергу, чей талант организатора науки позволил преодолеть все препоны и рогатки бюрократического государства. В его лице кибернетика обрела того человека, который обеспечил этой науке условия для ее становления и расцвета
  • ПЕРВЫЕ ЭВМ

    ПЕРВЫЕ ЭВМ
    Первые Советские ЭВМ
    В начале 50 годов появились первые советские электронные вычислительные машины, созданием которых руководили главным образом специалисты в области электротехники и радиоэлектроники.В первую очередь здесь стоит назвать малую электронную вычислительную машину МЭСМ, построенную в Киеве под руководством Сергея Алексеевича Лебедева (1902-1974). Здесь же под его руководством была в 1952 году завершена работа над "Быстродействующей Электронной Счетной Машиной Академии наук СССР".
  • 1952 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    В 1952 году в МГУ была создана кафедра вычислительной математики, для студентов и аспирантов которой еще в начале 50-х гг.
  • 1953 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    В 1953 году в Отделе прикладной математики Математического института АН СССР был создан Вычислительный центр МГУ, специализирующийся на разработке и применении вычислительных методов для решения сложных научных и прикладных задач.А.А. Ляпунов впервые прочитал курс «Принципы программирования». С 1953 года в нашей стране был налажен серийный выпуск вычислительных машин.
  • 1955-1959 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    С 1955 по 1959 гг. в Академии наук СССР создавался Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика». За пять лет в СССР возникла инфраструктура, поддерживающая новое научное направление. Своим возникновением она обязана А.И. Бергу, чей талант организатора науки позволил преодолеть все препоны и рогатки бюрократического государства. В его лице кибернетика обрела того человека, который обеспечил этой науке условия для ее становления и расцвета
  • Второе поколение ЭВМ 1950-1960

    Второе поколение ЭВМ 1950-1960
    Машины этого поколения: «РАЗДАН-2», «IВМ-7090», «Минск-22,-32», «Урал- 14,-16», «БЭСМ-3,-4,-6», «М-220, -222» и др.В качестве основного элемента были использованы уже не электронные лампы, а полупроводниковые диоды и транзисторы, а в качестве устройств памяти стали применяться магнитные сердечники и магнитные барабаны - далекие предки современных жестких дисков. Второе отличие этих машин — это то, что появилась возможность программирования на алгоритмических языках.
  • Третье поколение ЭВМ

     Третье поколение ЭВМ
    К ЭВМ этого поколения также относится «IВМ-370», «Электроника — 100/25», «Электроника — 79», «СМ-3», «СМ-4» и др. Разработка в 60-х годах интегральных схем - целых устройств и узлов из десятков и сотен транзисторов, выполненных на одном кристалле полупроводника (то, что сейчас называют микросхемами) привело к созданию ЭВМ 3-го поколения. В это же время появляется полупроводниковая память, которая и по сей день используется в персональных компьютерах в качестве оперативной.
  • Четвертое поколение ЭВМ

    Четвертое поколение ЭВМ
    Развитие ЭВМ 4-го поколения пошло по 2-м направлениям:
    1-ое направление — создание суперЭВМ - комплексов многопроцессорных машин. Быстродействие таких машин достигает нескольких миллиардов операций в секунду. Они способны обрабатывать огромные массивы информации. Сюда входят комплексы ILLIAS-4, CRAY, CYBER, «Эльбрус-1», «Эльбрус-2» и др. 2-ое направление — дальнейшее развитие на базе БИС и СБИС микро-ЭВМ и персональных ЭВМ (ПЭВМ). Первыми представителями этих машин являются Apple, IBM - PC.
  • 1980 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    Термин «информатика» в 80-е годы получает широкое распространение, а термин «кибернетика» постепенно исчезает из обращения, сохранившись лишь в названиях тех институтов, которые возникли в эпоху «кибернетического бума» конца 50-х - начала 60-х годов.в.
  • Пятое поколение ЭВМ

    ЭВМ пятого поколения — это ЭВМ будущего. Программа разработки, так называемого, пятого поколения ЭВМ была принята в Японии в 1982 г. Предполагалось, что к 1991 г. будут созданы принципиально новые компьютеры, ориентированные на решение задач искусственного интеллекта. С помощью языка Пролог и новшеств в конструкции компьютеров планировалось вплотную подойти к решению одной из основных задач этой ветви компьютерной науки - задачи хранения и обработки знаний.
  • 1995 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    В середине 90-х гг. в Росси сформировались такие факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу. Наиболее значимым было то, что в общественном мнении сложилось понимание актуальности задач перехода к информационному обществу с политической и экономической точек зрения. Это подтверждает разработанная и принятая Концепция государственной информационной политики, которая может рассматриват
  • 1992-1996 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    В течение 1992-1996 гг. в стране проводилась работа по формированию и реализации государственной политики информатизации: выпущены значительное количество Указов Президента РФ, постановлений Правительства по вопросам информатизации.
  • 1998 ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    К концу 90-х гг. государством была в полной мере осознана необходимость разработки концептуальной базы построения в России информационного общества, включающую три документа: Концепция Государственной информационной политики (1998 г.), Концепция формирования информационного общества в России (1999 г.), Концепция развития законодательства РФ в сфере информатизации, разъясняющие политику и стратегию государства в этой области (1999 г.). В каждом из этих документов приоритет в формировании информац
  • Задачи по достижению целей Программы:

    создание единой информационно-образовательной среды системы управления образованием; разработка и развитие инновационных проектов в области информатизации управления; развитие комплексной многоцелевой системы "Карта учащегося"; организация широкого доступа к нормативным, правовым, справочным, библиотечным и прочим информационным ресурсам и сети Интернет; оснащение администрации всех образовательных учреждений современными средствами вычислительной
  • Современные персональные компьютеры

     Современные персональные компьютеры
    Персональные компьютеры появились на рубеже 60 – 70-х годов. Американская фирма Intel разработала первый 4-разрядный микропроцессор (МП) 4004 для калькулятора. Он содержал около тысячи транзисторов и мог выполнять 8000 операций в секунду. Вскоре была выпущена 8-битная версия данного МП, получившая название 8008. Оба МП всерьез восприняты не были, поскольку рассчитывались для конкретных применений. Они относятся к МП первого поколения.
  • состав современного ПК (настольного)

     состав современного ПК (настольного)
    Системный блок
    материнская плата с адаптерами HDD, FDD, CD/DVD-ROM, шины, порты, микросхема BIOS, таймер
    центральный процессор
    линейки ОЗУ
    видео-карта (может быть интегрированна в материнскую плату)
    аудиo-карта (может быть интегрированна в материнскую плату)
    сетевая карта (может быть интегрированна в материнскую плату)
    Накопители на жестких и гибких магнитных дисках
    Приводы CD- и DVD-ROM
    Блок питания
    Корпус
    Монитор
    Клавиатура
    Манипулятор "мышь"
    Звуковые колонки
    Принтер
    Сканер
    Мо