Информатизация образования

  • Period: to

    электронизация

  • электронизация

    электронизация
    Широкое внедрение электронных средств и вычислительной техники в процессе подготовки студентов сначала технических специальностей, а затем гуманитарных специальностей и предполагал обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ
  • Period: to

    компьютеризация общества

  • введение общеобразовательной информатики во все средние учебные заведения;

    введение общеобразовательной информатики во все средние учебные заведения;
  • начало подготовки учителей информатики в педагогических вузах

    начало подготовки учителей информатики в педагогических вузах
  • оснащение образовательных учреждений разнородной компьютерной техникой - комплекты учебной вычислительной техники

    оснащение образовательных учреждений разнородной компьютерной техникой - комплекты учебной вычислительной техники
  • компьютеризация общества

    компьютеризация общества
    До 1989 года Происходит компьютеризация общества.
    Начинается
    внедрение вычислительной техники в школы и вузы, компьютерное освоение имеющихся информационных
    фондов в образовании, намечается формирование основ информационной культуры. На этом этапе происходит
    стихийная, неуправляемая информатизация образования, которая развивается благодаря инициативе
    педагогических работников.
  • Period: to

    Современный этап

  • концепция информатизации образования

     концепция информатизации образования
    определила основные направления и этапы развития важного процесса развития нашего общества. В концепции подчеркивалось, что информатизация образования - это "процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества". При этом указывалось, что информатизация образования является не только следствием, но и стимулом развития новых информационных технологий, что она содействует ускоренному социально-экономическому развитию общества в целом.
  • подготовлена и утверждена Постановлением Правительства РФ № 630 от 28.8.01 ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 годы" (РЕОИС).

    подготовлена и утверждена Постановлением Правительства РФ № 630 от 28.8.01 ФЦП "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 годы" (РЕОИС).
    В ней предусматривается комплексное решение: обеспечение УО современными аппаратно-программными средствами, развитие инфраструктуры, обеспечивающей доступ к информационным ресурсам и гарантированное обслуживание техники, повышение соответствующей квалификации работников образования, разработка электронных обучающих средств, позволяющих дистанционно учащимся и педагогам обучаться, а лучшим педагогам - обучать.
  • государство приступает к целенаправленной деятельности по информатизации образования.

    Это происходит в связи с постепенным выходом из кризиса. С этого времени финансирование принимает конкурсный характер.
  • В рамках реализации этих направлений были разработаны следующие программы:научное, научно-методическое обеспечение развития технологий информационного общества и индустрии образования на 2003-2004гг.; создание системы открытого образования (СОО) на 2003-2

    В рамках реализации этих направлений были разработаны следующие программы:научное, научно-методическое обеспечение развития технологий информационного общества и индустрии образования на 2003-2004гг.; создание системы открытого образования (СОО) на 2003-2
  • "Образование"

    "Образование"
    Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Образование" были утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21 декабря 2005 г.). По направлению "Внедрение современных образовательных технологий" основными мероприятиями являются: разработка и размещение в открытом доступе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети Интернет, приобретение
  • Был выдвинут на государственном уровне проект "Образование".

    Был выдвинут на государственном уровне проект "Образование".
    Реализация этого направления является неотъемлемой частью процесса информатизации отечественного образования.В ходе его реализации в 2006 г. были достигнуты следующие результаты:
    обеспеченность компьютерной техникой общеобразовательных учреждений к началу 2006 г. достигла соотношения: 1 компьютер на 13-45 учащихся; в сфере профессионального образования - 1 компьютер на 4-15 студентов.
  • Современный этап

    Современный этап
    ведет к возникновению высокого уровня
    информационной культуры, созданию интегрированных компьютерных фондов с удаленным доступом и при
    последующем развитии к полному удовлетворению растущих информационных потребностей всего населения.Идёт использование мощных персолнальных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости и др.
  • информационное общество

    информационное общество
    Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации для образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом.