процесс информатизации образования

  • Period: to

    Первый этап информатизации образования (электронизация)

    Характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50-х - начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей (конец 60-х - начало 70-х годов) и предполагал обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ.
  • основы программирования

    Отечественные педагоги первыми в мире стали обучать старшеклассников основам вычислительной математики и программирования.
  • Period: to

    Второй этап информатизации образования (компьютеризация)

    Компьютерные образовательные технологии позволили на основе моделирования исследовать различные (химические, физические, социальные, педагогические и т.п.) процессы и явления. Компьютерная техника стала выступать в качестве мощного средства обучения в составе автоматизированных систем различной степени интеллектуальности. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом
  • Реализация национальной программы по информатике

    Реализация национальной программы по информатике
    Правительство СССР приступило к реализации национальной программы по информатике и ВТ.В результате к началу 1990-х годов более четверти школ были оснащены компьютерными классами.
  • Period: to

    Третий, современный, этап

    Характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродей ствующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также философским осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий [
  • Первый Отечественный Персональный компьютер

    Первый Отечественный Персональный компьютер
    Использование персональной ЭВМ Электроника БК 0010-01
  • Поставка в сельские школы программного обеспечения

    Инициирующая поставка программно-аппаратного обеспечения в сельские школы. Подготовка учителей сельских школ к работе с информационными технологиями в образовании. Отбор прикладного программного обеспечения для использования в сельских школах в переходный период.
  • Period: to

    Разработка программ,учебных планов и материалов для повышения квалификации преподавательских кадров

    Разработка программ, учебных планов и материалов, развертывание курсов повышения квалификации преподавательских кадров. Обеспечение учебных заведений средствами информатизации. Разработка современных электронных учебных материалов. Проведение курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических, административных и инженерно-технических кадров. Развертывание системы доступа учреждений образования к информационно-образовательным ресурсам.
  • Period: to

    Завершение постановок средств информатизации в учебные заведения

    Завершение поставок средств информатизации в учебные заведения. Развитие единой образовательной информационной среды. Разработка и тиражирование электронных учебных материалов. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров. Организация сервисной службы.
  • Появление суперкомпьютера

    Появление суперкомпьютера
    Запущен в работу СКИФ МГУ, суперкомпьютер, способный производить десятки триллионов операций с плавающей точкой в секунду (22-е место в рейтинге Топ-500 (2009) для самых мощных компьютеров мира)
  • Внедрение электронных учебников

    Внедрение электронных учебников
  • интернет в школах

    интернет в школах
    Предоставление образовательным учреждениям доступа к сети интернет для школьников.