5608

МАЦУЕВ ДЕНИС ЛЕОНИДОВИЧ

By tvlal
  • Денис Мацуев. Рождение музыканта и его семья.

    Денис Мацуев. Рождение музыканта и его семья.
    Денис Мацуев родился 11 июня 1975 года в Иркутске в семье музыкантов. Мать (Ирина Дмитриевна) была преподавателем фортепиано в педагогическом институте, а отец (Леонид Викторович) — великолепный пианист, композитор, организатор и, как бы сейчас сказали, менеджер — заведовал музыкальной частью иркутского драмтеатра, ставил спектакли в театральном училище, писал к ним музыку, а когда надо, и сам играл на рояле, был значимой фигурой в родном городе.
  • Переезд в Москву

    Переезд в Москву
    До 15 лет Мацуев жил и занимался в Иркутске. Потом его жизнь резко поменялась. Он переехал в Москву, поступил в Центральную музыкальную школу.
  • Стипендиат Международного благотворительного фонда «Новые имена»

    По окончании музыкальной школы (класс педагога Л. Н. Семенцовой) и одного курса музучилища в Иркутске Денис вместе с родителями переезжает в Москву, чтобы продолжить образование в Центральной музыкальной школе при консерватории. Фортуна оказалась благосклонной к юному пианисту, и в 1991 г. он становится стипендиатом Международного благотворительного фонда «Новые имена» (президент И. Н. Воронова), объездив под его эгидой сорок стран мира.
  • Первая премия и поступление в Московскую консерваторию

    Первая премия и поступление в Московскую консерваторию
    В 1993 г. на первом в своей жизни Международном конкурсе пианистов в Йоханнесбурге (ЮАР) Мацуев завоевывает I премию и поступает в Московскую консерваторию в класс профессора А. А. Наседкина.
  • Получение статуса солиста Московской государственной филармонии

    Уже в 20 лет (1995) получает статус солиста (!) Московской государственной филармонии, что открывает перед ним новые возможности для концертной деятельности. Он выступает с лучшими российскими и зарубежными оркестрами под управлением таких выдающихся дирижеров, как Е. Светланов, В. Федосеев, М. Плетнев, А. Кац, М. Эрмлер, Ю. Башмет, Я. Леви, В. Спиваков, П. Коган, И. Фишер, Р. Аббадо, М. Янсонс, Э. Класс, Д. Деприст, М. Вензаго и многих других.
  • Победитель Международного конкурса им. П. И. Чайковского (I премия)

    Победитель Международного конкурса им. П. И. Чайковского (I премия)
    Поворотным в судьбе Д. Мацуева стал 1998 год: получив Гран-при на Международном конкурсе пианистов в Париже, он вскоре становится победителем XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (I премия), одного из самых престижных в мире. По словам самого артиста, с этого момента его дальнейшая карьера «изменилась на 180 градусов». Пришлось очень много трудиться, разучивать новый репертуар.
  • Окончание консерватории с отличием

    Окончание консерватории с отличием
    В 1999 г. Д. Мацуев оканчивает консерваторию с отличием (правда, уже в классе профессора С. Л. Доренского). Наставник отмечал в своем ученике «великолепную технику и артистизм». Эти качества пианиста наиболее полно и ярко проявляются в музыке композиторов-романтиков, однако репертуар Мацуева вовсе не ограничивается только этим направлением. Cвидетельство тому — программы концертов и записи пластинок с произведениями Гайдна, Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева.
  • Об артистической кухне

    «Определяющим в выборе репертуара является то, что позволяет мне наиболее полно раскрыться как музыканту, как личности, — приоткрывает свою артистическую кухню Денис. — На сегодняшний день это, безусловно, романтическая музыка. Играть ее очень сложно, но мне кажется, именно в ней я могу максимально выложиться и физически (пока позволяет возраст и здоровье), и душевно — как говорится, кровью и сердцем… "
  • Нет жизни без джаза

    Нет жизни без джаза
    Другая страсть музыканта — джаз. Он и сам с удовольствием сочиняет джазовые композиции, великолепно импровизирует на заданные темы.
    В настоящее время Д. Мацуев дает около 150 концертов за сезон в самых престижных залах мира, таких как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Альберт-холл и Royal Festival Hall в Лондоне, «Мьюзикферайн» в Вене, «Елисейские поля» и театр «Шатле» в Париже, «Концертгебау» в Амстердаме, Национальный театр в Рио-де-Жанейро, Берлинская филармония, Большой зал консерватории.
  • Организация собственного фестиваля "Звезды на Байкале"

    В сентябре 2004 г. в Иркутске Д. Мацуев организовал собственный фестиваль «Звезды Байкала» (с участием таких мэтров музыки, как В. Спиваков, Е. Образцова, Г. Гаранян, М. Горенштейн, М. Федотов и др.)
  • Сольный альбом

    В 2004 г. Д. Мацуев подписал контракт с BMG Russia — представительством крупнейшей звукозаписывающей компании мира SONY BMG Music Entertainment. Первый же совместный проект пианиста и BMG Russia — сольный альбом Tribute to Horowitz — получил премию «РЕКОРД-2005» — единственную профессиональную премию в области российской рекорд-индустрии. За рубежом Tribute to Horowitz вышел на лейбле RCA Red Seal.
  • Фестиваль молодых талантов Crescendo

    Весной 2005 г. в Москве воплотилась в жизнь другая мечта Д. Мацуева — фестиваль молодых талантов Crescendo, который отныне будет ежегодно проходить в разных городах России и мира (например, в 2006 году Crescendo примет Петербург, в 2007-м — Париж, в 2008-м — Нью-Йорк). Президент РФ В. В. Путин официально заявил о поддержке этого фестиваля Правительством России.
  • Новые альбомы

    Летом 2005 г. на BMG Russia впервые был издан Пятый фортепианный концерт Р. Щедрина, записанный Д. Мацуевым и симфоническим оркестром Баварского радио под управлением Мариса Янсонса. Осенью 2005 г. выходит новый сольный альбом пианиста, куда войдут «Времена года» П. Чайковского и три фрагмента из балета «Петрушка» И. Стравинского.
  • Денис Мацуев : "Немного о себе..."

    Денис Мацуев : "Немного о себе..."
    Мои родители - музыканты, и папа, и мама пианисты, поэтому они с детства меня на это нацелили. Это не значит, что из меня что-то вышло. Но с детства, конечно, они меня прививали к музыке, и все разговоры дома были только о музыке. Когда мне было три года, я услышал какую-то мелодию по телевидению. Я подошел к пианино и одним пальцем в точности повторил все, что там было. Их это заинтересовало, и после этого они стали продолжать со мной заниматься.
  • Другое

    Другое
    Помимо высших наград на международных конкурсах, у музыканта есть несколько других «знаков отличий». Именем Д. Мацуева названа звезда в созвездии Лиры. Он избран также лицом фирмы Yamaha (как когда-то С. Рихтер). Однако у пианиста с этой компанией некоммерческие отношения: Yamaha возит за ним рояли по всему миру, а Денис своей игрой «рекламирует» марку. Кстати, знаменитый настройщик роялей С. Рихтера — маэстро Козуто Осато — теперь сопровождает в гастрольных поездках… Мацуева.
  • Награды и звания

    Награды и звания
    4 мая 2011 года— за большие заслуги в области музыкального искусства Народный артист Российской Федерации.
    Заслуженный артист Российской Федерации (27 марта 2006 года) — за заслуги в области искусства
    Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года — за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства.
    Почётный гражданин Иркутска .
    Лауреат премии имени Дмитрия Шостаковича .