Информатизация образования

  • Введение нового предмета

    Введение нового предмета
    Программа по реформированию советского образования предусматривала, помимо прочего, введение в школах нового предмета – «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ). Внедрение программы в жизнь началось в 1985-м, тогда же десятки научно-исследовательских учреждений, включая биологические и химические, принялись конструировать персональные компьютеры для нужд образования.
  • Появление ЭВМ

    Появление ЭВМ
    Было создано множество моделей ПК,для использования в учебных заведениях.
  • Появление новых ПК в школах

    Появление новых ПК в школах
    Практически все советские ПК в школах "вымерли",но на их место закупались новые - на платформе х86, которая к тому времени стала мировым стандартом. Внедрение 286, а затем и 386 со стандартной ОС DOS позволило начать стандартизацию программ и средств разработки.
  • Windows

    Windows
    Легкая настройка сети в новом Windows привела к массовому появлению компьютерных классов в их современном виде – группы компьютеров, объединенных в локальную сеть. Связанность компьютеров – это не только средство передачи вирусов, но и возможность удаленного контроля за учеником, передачи по сети материалов и программ.
  • Дистанционное образование

    В России начинает действовать межвузовская программа «Научно-методическое обеспечение дистанционного образования»
  • Internet

    Internet
    Подключение в сети Internet.
  • Реализация дистанционного образования

    Реализация дистанционного образования
    Могу предложить вашему вниманию Дистанционное обучение в школе. Возможности реализации образовательного процесса в условиях, когда обучающиеся удалены от образовательных центров на значительные расстояния и используют для взаимодействия современные информационные технологии и телекоммуникационные сети.
  • Подготовка специалистов

    Подготовка специалистов
    Подготовка профессионалов, способных эффективно использовать как уже имеющийся, так и вновь формируемый информационный потенциал общества,а так же умеющим использовать этот материал на практике.
  • Электронные библиотеки

    Электронные библиотеки
    Появление электронных библиотек на много уменьшило работу людям,работающим в библиотеках.Электронная библиотека-достаточно представительные базы данных образовательной информации, учебных компьютерных программ, электронные учебники.Последние являются достаточно новым видом учебных пособий, специально подготовленных для целей образования и самообразования на основе последних достижений мультимедийной техники и педагогической науки.