22

Русский натюрмотр 19 века

  • Кузнецов Павел Варфоломеевич

    Кузнецов Павел Варфоломеевич
    Творчество Павла Кузнецова сравнивали с искусством П. Гогена, В. Э. Борисова-Мусатова, М. С. Саръяна. Но его удивительно поэтичные полотна, наполненные воздухом и светом, невозможно спутать с картинами какого-либо другого живописца. Кузнецов умел тонко чувствовать натуру, и потому его натюрморты, пейзажи, композиции с человеческими фигурами, такие разные и необычные, всегда притягивают к себе зрителей.
  • Сарьян Мартирос Сергеевич

    Сарьян Мартирос Сергеевич
    В 1924 году Мартирос Сарьян принял участие в Международной выставке, проходившей в Венеции. Итальянский критик Дж. Спровиери так отозвался о полотнах армянского мастера: «Его картины являются ярким выражением такого сильного и самобытного темперамента, что не могут не произвести сильнейшего впечатления на зрителя. И краски его, и рисунок заслуживают большого внимания с точки зрения исканий современного искусства. Есть в Сарьяне нечто, напоминающее Матисса».
  • Серебрякова Зинаида Евгеньевна

    Серебрякова Зинаида Евгеньевна
    Русский зритель открыл для себя творчество Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, когда жизнь художницы, уже много лет не покидавшей Франции, близилась к закату. В 1965 году в Москве была организована персональная выставка Серебряковой, на которой публика наконец познакомилась с прекрасными портретами, пейзажами, натюрмортами, жанровыми композициями замечательного мастера.
  • Альтман Натан Исаевич

    Альтман Натан Исаевич
    Обладавший блестящим дарованием, Натан Альтман удивлял современников тем, что, прекрасно зная все художественные направления того времени, используя их идеи и методы не примкнул полностью ник одному из этих течений.
  • Лебедев Владимир Васильевич

    Лебедев Владимир Васильевич
    Владимир Лебедев на протяжении всей своей жизни стремился совершенствовать художественное мастерство. Он никогда не останавливался на достигнутом, стараясь освоить новую технику или познакомиться с недавно появившимися в искусстве веяниями. Уже будучи профессором Государственных свободных художественных мастерских в Москве, Лебедев начал постигать принципы и методы нового направления — кубизма.
  • Пластов Аркадий Александрович

    Пластов Аркадий Александрович
    В 1917 году, после свершения революции, Аркадий Пластов уехал из Москвы к себе на родину, в деревню Прислониху. Он активно участвовал в деятельности сельского совета, комитета бедноты, трудился в поле, где выполнял знакомую с детства крестьянскую работу.
  • Моисеенко Евсей Евсеевич

    Моисеенко Евсей Евсеевич
    Евсей Моисеенко много путешествовал. Во второй половине 1970-х годов он посетил целый ряд европейских стран. Художник побывал в Испании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Греции. Любуясь красотой архитектуры, посещая музеи и картинные галереи, художник не забывал о работе. Он сделал множество рисунков, набросков, эскизов. Во время путешествий появилось также несколько картин, среди которых — «В мастерской Эль Греко», «Гренада» (обе— 1975), «Антигона» (1977).
  • Стожаров Владимир Федорович

    Стожаров Владимир Федорович
    Тематика работ Стожарова определилась еще в ученические годы, когда студент Художественного института им. В. И. Сурикова совершал поездки по родной стране. Красота русской земли, ее старинная архитектура, простой быт обитателей северных деревень — все это запало в душу молодого живописца, посвятившего свое творчество России.