Dennis ritchie

Денис Ритчи - компьютерный специалист

  • Родился Денис Ритчи

    Родился Денис Ритчи
    Деннис Ритчи MacAlistair родился в Bronxville, Нью-Йорк, 9 сентября 1941 года и вырос в Нью-Джерси, где его отец, Алистер Ричи, работал инженером систем коммутации для Bell Laboratories. Его мать, Жан McGee Ричи, была домохозяйкой. Компьютерный специалист, известный по участию в создании языков программирования B, BCPL, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN, участию в разработке операционных систем Multics и UNIX.
  • Period: to

    Компьютерный гений и специалист в информационной области - Денис Ритчи

    Этот эксцентричный бородатый весельчак отличался от всем известных компьютерных гениев, пожалуй, каждой чертой своего характера и образа жизни. Он не бросал институт ради бизнеса, недолюбливал публичность и поднимался на трибуну только чтобы скромно получить очередную награду, наконец, за семьдесят лет жизни так и не скопил миллиардов, да в общем никогда и не пытался. При всём этом Ритчи незримо присутствует буквально в каждом современном цифровом устройстве и программе.
  • Period: to

    Учёба в Гарвардском университете

    Неудивительно, что с компьютерами он впервые столкнулся уже студентом Гарвардского университета, где изучал физику и математику. Размышляя, чем заняться после окончания вуза, Ритчи принимает одно из тех остроумных решений, которыми впоследствии будет полна его жизнь: он решает, что недостаточно умён для карьеры физика, и обращается к вычислительной технике.
  • Окончание ВУЗа

    Окончание ВУЗа
    Окончил Гарвард со степенью бакалавра по физике и прикладной математике.
  • Работа

    Работа
    В 1967 году Ричи начал работать в Bell Laboratories. Ритчи увеличил свою связь с программированием мира, а в конце 1960-х он начал работать с компьютером Научно-исследовательский отдел Белл. Именно здесь он встретил Кеннета Томпсона. Его компьютерная система в доме было связано на выделенной частной линии к системе в Bell Labs, и он часто работал дома до трех утра. Даже в начале 1990-х, после того как он стал менеджером в Лабораториях Белла, его привычки работы не изменились существенно.
  • UNIX - С чего всё начиналось...

    UNIX - С чего всё начиналось...
    Так было в 1969 году, что Томпсон начал работать на то, что станет операционной системой UNIX. Ричи вскоре присоединились к проекту, и вместе они отправились на поиски полезных заместителя Multics. Однако, работая с более продвинутые системы не только мотивация в развитии UNIX. Как Ричи сказал в своей статье под названием "Эволюция UNIX система с разделением времени",
  • Язык программирования С

    Язык программирования С
    В период с 1969-ого по 1973-ий годы язык B интенсивно расширялся и дорабатывался. Денисом Ритчи были добавлены в него новый, расширенный синтаксис и поддержка типов данных. В результате таких доработок к 1973-ому году фактически был создан новый язык программирования, хорошо известный почти всем программистам как язык C.
  • Премия от Ассоциации вычислительной техники (ACM award for the outstanding paper)

    Премия от Ассоциации вычислительной техники (ACM award for the outstanding paper)
    Премия от Ассоциации вычислительной техники (ACM award for the outstanding paper), присуждаемая авторам за выдающиеся доклады по теме Информационные системы и языки программирования. За доклад на тему "Операционная система с разделенным временем выполнения Unix". 1974 год - публикация доклада. 1975 год - присвоение премии.
  • Премия Эмануэля Пиора от Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE Emmanuel Piore Award)

    Премия Эмануэля Пиора от Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE Emmanuel Piore Award)
    Премия Эмануэля Пиора от Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE Emmanuel Piore Award), присуждаемая за выдающийся вклад в область компьютерной обработки информации, "За создание и разработку Unix, операционной системы высочайшего уровня полезности, доступности и наглядности". Премия присвоена в 1982-ом году.
  • Ранг "Fellow" в организации Bell Laboratories. Одна из высочайших должностей в Bell Labs

    Ранг "Fellow" в организации Bell Laboratories. Одна из высочайших должностей в Bell Labs
    Ранг "Fellow" в организации Bell Laboratories. Одна из высочайших должностей в Bell Labs. Человек, имеющий звание fellow ни перед кем не отчитывается и не имеет конкретных заданий и планов работы. Считается, что он принес организации неоценимую пользу и заработал себе подобную должность и премию на всю жизнь. Денис Ритчи получил ранг "Bell Laboratories Fellow" в 1983-ем году.
  • Премия Тьюринга

    Премия Тьюринга
    В 1983 году Ритчи и Кен Томпсон совместно получили Премию Тьюринга за их разработку общей теории операционных систем и в частности за создание UNIX.
  • NEC

    NEC
    Получил премию C&C Foundation от корпорации NEC. 1989 год.
  • Награжден медалью Ричарда Хэмминга

    Награжден медалью Ричарда Хэмминга
    В 1990 году совместно с Кеном Томпсоном был награжден медалью Ричарда Хэмминга «за создание операционной системы UNIX и языка программирования C»
  • Национальная медаль США от президента

    Национальная медаль США от президента
    27 апреля 1999 года Ритчи и Кен Томпсон вместе получили Национальную медаль США за достижения в области технологий и инноваций 1998 года от президента Билла Клинтона за изобретение операционной системы UNIX и языка программирования C, которые привели к огромным продвижениям в компьютерных аппаратных, программных и сетевых системах и стимулировали рост промышленности в целом, закрепив таким образом лидерство Америки в информационном веке.
  • Мысли в слух

    Мысли в слух
    «Это очень простая штука, но чтобы понять её простоту, нужно быть гением». Вот так, в обычной шутливой манере охарактеризовав однажды одну из своих разработок, Деннис Ритчи дал и характеристику всему, над чем когда-либо трудился. Коллеги вспоминают его как автора лаконичных, простых и кристально прозрачных конструкций - шла ли речь о программах или статьях!?
  • Ушёл из жизни выдающийся учёный...

    Ушёл из жизни выдающийся учёный...
    Утверждать, что без Ритчи мы не имели бы современного программного обеспечения, будет большой натяжкой. Нашёлся бы кто-то ещё. Но без всяких сомнений, весь компьютерный мир выглядел бы иначе.
    Ушёл он так же незаметно, как и всё, что осталось после него. Друзья нашли Денниса мёртвым в его доме, 12 октября. Его увлечениями были книги, путешествия, но главное — компьютеры: своё место в Bell Labs он покинул только в 2007, уже тяжело болея.
    Цените время, не упускайте возможности, совершенствовайтесь!