лыжные гонки

  • 2000 BCE

    первые упоминания о лыжах

    Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались жившими там народами. Интересен рисунок, найденный на берегу Залавруга (пересохший приток реки Выг) в России. Созданный 2000—1500 лет до н. э., он изображает сцену охоты лыжников, где рядом со следами лыж идут круглые точки, которые, как предполагают, являются следами лыжных палок.
  • первый старт

    На I Зимних Олимпийских играх в Шамони (Франция, 1924 г .) лыжный спорт был представлен лыжными гонками на дистанции 18 и 50км, прыжками на лыжах с трамплина и северным двоеборьем (прыжки с трамплина и лыжная гонка).
  • Лыжные гонки на Олимпийских играх

    Лыжные гонки впервые появились на Олимпийских зимних играх 1924 года в Шамони.
  • коньковый ход

    Коньковый ход — один из способов перемещения на лыжах. Изначально применялся в беговых лыжах для прохождения поворотов, для подъёма в гору и как специальное подготовительное упражнение при изучении и совершенствовании техники классического попеременного двушажного хода. Действия лыжника при передвижении коньковым ходом напоминают движения конькобежца — отсюда и пошло название хода.Коньковый ход применялся в лыжных гонках eще в 1930 году финским лыжником Мартти Лаппалайненом.
  • коньковый ход на олимпийских играх

    норвежский лыжник Йохан Грёттумсбротен применял коньковый ход на чемпионате мира по лыжным видам спорта в 1931 году в Оберхофе.
  • первые пластиковые лыжи

    В 1974 году произошла революция в производстве беговых лыж – появились первые пластиковые лыжи. Вскоре трассы стали готовить машинным способом, они стали шире и жестче, что в начале 80-х годов привело к появлению конькового хода, основателем которого считается знаменитый шведский лыжник Гунде Сван
  • история развития лыж

    Изначально лыжи были деревянные, изготавливались из цельных досок и не блистали внешним видом. С началом развития лыжного спорта и технической революции на рубеже XIX—XX веков лыжи видоизменились. Помимо изменения пропорций, они стали изготавливаться из нескольких частей, для их изготовления стали применяться станки, появились лыжные фабрики. Это положение вещей сохранялось до появления пластических материалов, или пластика.
  • первое использованние лыжной смазки на соревнованиях

    первое использованние лыжной смазки на соревнованиях
    У лыжника Аки Карвонена и Аулиса Толсы были длительные, рабочие отношения, после того, как ,однажды, Аки отправил свои лыжи по почте Аулису для смазки. Аулис выполнил работу в соответствии с просьбой и также вернул лыжи Карвонену по почте. В 1982 году он выиграл бронзовую медаль в эстафете на Чемпионате мира в Осло и в личной гонке занял 10 место.
  • разеление классического и конькового хода

    В мае 1986-го года Международная федерация лыжного спорта официально разделила соревнования по лыжным гонкам, начиная с 1986—1987 зимнего сезона, на гонки классическим стилем, где коньковый ход не разрешается, и на гонки свободным стилем, где на практике все участники используют коньковый ход на протяжении всей дистанции. Соревнования по биатлону и лыжному двоеборью было решено проводить только свободным стилем.
  • современные лыжи

    современные лыжи
    В настоящее время внутренне устройство лыж может быть весьма сложным — индустрия спорта и производства спортинвентаря вкладывает большие деньги в научные исследования. В современных лыжах применяются различные виды пластика, древесины, композитных материалов, сплавов. Для ухода за скользящей поверхностью лыж применяются лыжные мази.