В скафандре

Юрий Гагарин - через тернии к звёздам

  • Рождение Юры

    Рождение Юры
    Гагаринские чтенияЮрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске (ныне Гагарин), Гжатского (ныне Гагаринского) района, Смоленской области. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из деревни Клушино Гжатского района.
  • Начало обучения.

    1 сентября маленький Юрий пошел в первый класс Клушинской неполной средней школой.
  • Начало оккупации

    Незадолго перед этим произошло событие очень важное в биографии Гагарина: будущий лётчик и космонавт впервые увидел самолёт, прикоснулся к нему руками. На болото рядом с селом упал самолёт.
    "Мы жадно вдыхали незнакомый запах бензина, - вспоминал потом Юрий, - рассматривая рваные пробоины на крыльях машины. Лётчики говорили, что дорого достался фашистам этот исковерканый ЛАГГ. Они расстегнули кожаные куртки, и на гимнастёрках блеснули ордена. Это были первые ордена, которые я увидел".
  • Period: to

    Фашистская оккупация села Клушино

    Так начиналась легенда. (художественный фильм)Фашистская оккупация села Клушина (в котором проживала семья Гагариных).
  • Возобновились занятия в школе

    Возобновились занятия в школе
    9 апреля 1943 года советские войска освободили село, и занятия в школе возобновилиШкольные годы
  • Переезд в Гжатск

    Юра ГагаринСемья Гагариных переехала из Клушино в город Гжатск (ныне Гагарин), где Юрий продолжил свое обучение.
  • Окончание школы.

    В мае 1949 года окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы
  • Поступление в ремесленное училище

    30 сентября поступление в Люберецкое ремесленное училище №10, которое окончил в июне 1951 года по специальности формовщик-литейщик.
  • Поступление в Саратовский индустриальный техникум, начал заниматься в Саратовском аэроклубе.

    Гагарин в Саратовском аэроклубе.В августе Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. 25 октября 1954 года начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 г. с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб. Будучи студентом техникума, поступил в аэроклуб и навсегда связал свою жизнь с авиацией. Слова летчика-инструктора Дмитрия Мартынова о том, что Юрий Гагарин будет замечательным летчиком, стали решающими в его судьбе.
  • Period: to

    Саратовский аэроклуб.

    Ю.Гагарин - курсант Саратовского аэроклубаВ 1954 году Юрий впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.
  • Ю. Гагарин призван в армию

    Ю. Гагарин призван в армию
    27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Чкалов, в первое военно-авиационное училище лётчиков имени К.Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. 25 октября 1957 года Гагагрин с отличием закончил училище. В течение двух лет служил в 169-м истребительном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Севернонго флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности - 265 часов.
  • Свадьба с Валентиной Горячевой

    Свадьба с Валентиной Горячевой
    27 октября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена (родилась 10 апреля 1959 года) и Галя (родилась 7 марта 1961 года).
  • Гагарин пишет заявление на зачисление в группу космонавтов.

    Узнав о наборе кандидатов для испытания новой летной техники, Ю.А. Гагарин 9 декабря 1959 года пишет рапорт с просьбой зачислить его в такую группу и после вызова 18 декабря выезжает в Москву, в Центральный научно- исследовательский авиационный госпиталь для обследования здоровья.
  • Первый отряд советских космонавтов

    Первый отряд советских космонавтов
    Приказом Главнокомандущего ВВС К.А. Вершинина зачислен в группу кондидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. Кроме Гагарина были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего их было 20 человек. Претендентов отбирал сам Королёв.
  • Подготовка в космонавты.

    Подготовка в космонавты.
    С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки в космонавты. Из 20 космонавтов были отобраны шестеро. Того кто полетит в космос определии в последний момент, на заседании ГК, ими стали Гагарин и его дублёр Герман Титов.
  • Первый полёт человека в космос

    Первый полёт человека в космос
    Мир вспоминает Юрия Гагарина12 апреля 1961 года впервые в истории человечества Юрий Гагарин совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Гагарин облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Этот полет открыл перед человечеством новую эру — эру освоения космического пространства. Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики, начиная