Gagarin 01

Команда "Юные астронавты" лента времени "Дорога в космос"

  • Поступление в Люберецкое ремесленное училище № 10

    В мае 1949 года окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы, а 30 сентября того же года поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. В декабре 1949 года Ухтомский городской комитет комсомола принял Юрия Гагарина в члены ВЛКСМ.
  • Окончание Люберецкого ремесленного училища

    Окончание Люберецкого ремесленного училища
    Одновременно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.
  • Саратовский индустриальный техникум

    Саратовский индустриальный техникум
    Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума. Годы учебы летели незаметно и были до предела спрессованы разнообразными занятиями. Кроме учебы и производственной практики, много времени отнимала комсомольская работа, спорт. Именно в те годы Гагарин увлекся авиацией.
  • Саратовский аэроклуб

    Юрий Гагарин впервые пришёл в Саратовский аэроклуб.
  • Окончание Саратовского индустриального техникума.

    В июне Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум.
  • Первый полёт

    Первый полёт
    В июле совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.
  • Окончание Саратовского аэроклуба

    10 октября - окончил Саратовский аэроклуб.
  • Призыв в Армию

    Призыв в Армию
    27 октября 1955 года Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Это оказалось той стезей, к которой стремилась его душа.
  • Окончание Чкаловского военно-авиационного училища

    Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот 25 октября 1957 года училище закончено.
  • Истребительский авиационный полк Северного флота

    Истребительский авиационный полк Северного флота
    В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк Северного флота. Потекли армейские будни: полеты в условиях полярного дня и полярной ночи, боевая и политическая подготовка. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именов
  • Подготовка космонавта

    Подготовка космонавта
    9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
  • Зачисление в группу космонавтов

    Зачисление в группу космонавтов
    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
  • Группа кандидатов в космонавты

    Группа кандидатов в космонавты
    Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам. Это потом, когда полет стал реальностью, когда более или менее стали ясны сроки этого полета, выделилась группа из шести человек, которых стали готовить по иной, чем остальных, программе. А за четыре месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно ГАГАРИН.