Gagarin04

Дорога в Космос

  • Вступление в Саратовский аэроклуб

    Вступление в Саратовский аэроклуб
    Годы учебы в Саратовском индустриальном техникуме летели незаметно и были до предела спрессованы разнообразными занятиями. Кроме учебы и производственной практики, много времени отнимала комсомольская работа, спорт. Именно в те годы Гагарин увлекся авиацией и 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб.
  • Period: to

    Дорога в Космос

  • Первый самостоятельный полет на самолете Як-18

    Первый самостоятельный полет на самолете Як-18
    Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Алексеевича. В июне он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, в июле - совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, 10 октября - окончил Саратовский аэроклуб.
  • Первое упоминание имени Ю.Гагарина в репортаже "День на аэродроме"

    3 августа 1955 года саратовская областная газета "Заря молодежи" опубликовала репортаж "День на аэродроме", в котором упоминалось имя Гагарина. "Первая похвала в печати многое значит в жизни человека", - писал позднее Юрий Алексеевич.
  • Поступление в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова

    Поступление в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова
    Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Это оказалось той стезей, к которой стремилась его душа.
  • Вступление в истребительный авиационный полк Северного флота

    Вступление в истребительный авиационный полк Северного флота
    В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк Северного флота. Потекли армейские будни: полеты в условиях полярного дня и полярной ночи, боевая и политическая подготовка. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именов
  • Заявление Ю.Гагарина с просьбой зачислить в группу кандидатов в космонавты

    Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
  • Подготовка к первому полету в космос

    Подготовка к первому полету в космос
    Подготовка космонавта
    Приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина Ю.Гагарин зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам. Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам. Выделилась группа из шести человек, которых стали готовить по иной, чем останым программе.
  • Запуск космического корабля "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту

    Запуск космического корабля "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту
    Гагаринский старт
    В 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.
  • Приветствие героя космоса

    Приветствие героя космоса
    Полет Юрия Гагарина
    Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина. За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР", награжден орденом Ленина.