Эмблема команды космическая мечта

Дорога в КОСМОС

  • Period: to

    Дорога в КОСМОС

  • Саратовский индустриальный техникум

    Саратовский индустриальный техникум
    Старейший и заслуженный педагог Н.И. Москвин организовал физико - технический кружок, Юра записался в него и на первом же занятии был выбран его председателем. Н.И. Москвин был ревностным пропагандистом передовой роли русских ученых в мировой науке. Ю. Гагарин в книге "Дорога в космос" напишет: "Циолковский перевернул мне всю душу... У меня появилась новая болезнь... неудержимая тяга в космос"
    Характеристика студента
  • Саратовский аэроклуб.

    Саратовский аэроклуб.
    В октябре 1954 года Юра Гагарин вместе с друзьями по группе Виктором Порохней и Женей Стешиным поступили учиться на летчиков в Саратовский аэроклуб. Сложно было учиться одновременно в техникуме и аэроклубе. Но они успешно справлялись с трудностями. В конце 1954 года, согласно учебному плану, их направили на практику. Первую часть практики Гагарин прошел на московском заводе имени Войкова, а вторую - в ленинградском ремесленном училище № 52 (ныне № 24).
  • Подготовка к первому полёту

    Подготовка к первому полёту
    Только в конце марта 1955 года Юра Гагарин с друзьями вернулся в Саратов. Пропуск занятий в аэроклубе свыше трех месяцев практически означал невозможность продолжения занятий в нем. Руководство аэроклуба приняло решение: отчислить. Но Юра проявил настойчивость - и добился своего восстановления.
  • Первый самостоятельный полет

    Первый самостоятельный полет
    В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин. «Я счастлив, - говорил Гагарин, - что свой путь начал с Саратовского аэроклуба. Умелые и заботливые учителя привили мне любовь к авиации. Они помогли мне найти свое призвание».
  • Оренбург, аэродром училища 1956 г.

    Оренбург, аэродром училища 1956 г.
    27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. 25 октября 1957 года Гагарин училище закончил с отличием.
  • Армия

    Армия
    В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

    Присяга на верность Родине
  • Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты

    Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты
    9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.
  • Получил квалификацию "космонавт ВВС"

    После регулярных занятий подготовки космонавтов, назначен на должность космонавта и получил квалификацию "космонавт ВВС".
    Неизвестный Гагарин - 3-я серия
  • Зачислен в группу кандидатов в космонавты

    Зачислен в группу кандидатов в космонавты
    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
  • За год до полёта в космос!

    За год до полёта в космос!
    13 апреля 1960 года (за год до полёта в космос!) космонавтов перебазировали из Москвы под Саратов (в город Энгельс), на левобережье Волги, где они преступали к парашютной подготовке. Им предстояло совершить несколько десятков прыжков с разных высот, в разных условиях. «За месяц я выполнил около сорока прыжков. И все они не были похожи друг на друга. Парашютные прыжки шлифуют характер, оттачивают волю». Будущие космонавты успешно прошли тренировки. Они понимали, что это - одна из важных ступеней
  • Возвращение в центр

    Возвращение в центр
    20 мая 1960 года космонавты покинули Саратовскую землю и возвратились в Центр подготовки для дальнейшего выполнения программы по штурму космоса
  • С космодрома Байконур был произведён старт корабля «Восток»

    С космодрома Байконур  был произведён старт корабля «Восток»
    12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур был произведён старт корабля «Восток»; позывной Гагарина был «Кедр». Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Спускаемый аппарат с Гагариным приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе с. Смеловка.
    Гагаринский старт