L 10 3

"Дорога в КОСМОС" Команда "Звездочёты" БОУ г. Омска "Гимназия № 43"

  • Для себя он решил, что если уедет из Гжатска, то только в Москву. Он не был там никогда, но был влюблен в этот город.

    Для себя он решил, что если уедет из Гжатска, то только в Москву. Он не был там никогда, но был влюблен в этот город.
    Биография• В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы. Он хотел учиться, получить высшее образование, но понимал, что отец с матерью не смогут ему его дать. Заработки у них небольшие, и поэтому нужно было сначала овладеть каким-нибудь ремеслом, а после продолжить учиться. Для себя он решил, что если уедет из Гжатска, то только в Москву. Он не был там никогда, но был влюблен в этот город. Летом 1949 года он уезжает в Москву.
  • 30 сентября Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10.

    30 сентября Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10.
    Он хотел поступить на слесарное или токарное отделение, но туда брали только с семилетним образованием. А у Гагарина на тот момент было шесть классов, и только на литейщиков брали с шестью классами. После сдачи экзаменов его зачислили в литейщики. Одновременно он поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, где окончил седьмой класс, а в июне 1951 года окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
  • В августе 1951 года Гагарин поступил учиться в Саратовский индустриальный техникум по своей специальности.

    В августе 1951 года Гагарин поступил учиться в Саратовский индустриальный техникум по своей специальности.
    Оценки у него были отличные, пробу по производственной практике он тоже сдал – ведь у него был пятый разряд литейщика-формовщика. Учился он отлично, в свободное время много занимался спортом, был разносторонне увлеченным. Но больше всего ему нравилась физика. Он ходил на физический кружок, где участники выступали с докладами. Готовя доклад на тему «К.Э.Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях» Гагарин понял, что небо и неудержимая тяга к космосу – вот его мечта
  • 25 октября 1954 года, будучи на четвертом курсе техникума, впервые пришёл он в Саратовский аэроклуб.

    25 октября 1954 года, будучи на четвертом курсе техникума, впервые пришёл он в Саратовский аэроклуб.
    Гагарин прошел все комиссии и начал заниматься: теорией полета, знакомством с устройством самолета и авиационного двигателя. Но прежде чем начать учебные полеты, о которых он так мечтал, полагалось совершить хотя бы один прыжок с парашютом, и Гагарин прыгнул с парашютом.
  • В 1955 году совершил первый самостоятельный полёт на самолёте «Як-18».

    В 1955 году совершил первый самостоятельный полёт на самолёте «Як-18».
    Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте «Як-18». Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.
  • 27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова.

    27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова.
    • Гагарину нравилась военная дисциплина, да и военные самолеты привлекали его внимание. В тайне от всех мечтал он стать летчиком-истребителем. 27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием. Ему было предложено право выбора места дальнейшей службы, а командование училища предлага
  • В 1957 году Гагарин женился

    В 1957 году Гагарин женился
    В 1957 году Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, после двух лет крепкой дружбы.
  • Гагарин «следил» за развитием событий в области космического пространства.

    Гагарин «следил» за развитием событий в области космического пространства.
    • В течение двух лет Гагарин служил близ Мурманска в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами «МиГ». Туда же приехала его жена после окончания медицинского училища по профессии фельдшер-лаборант. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов. Но и здесь Гагарин «следил» за развитием событий в области космического пространства.
  • 9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

    9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
    Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.
  • 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты

    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты
  • С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

    С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
  • 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

    12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.
    "Поехали!!!!!!!!!!!"Приближалось время старта. Вот-вот нас должны были отправить на космодром Байконур, расположенный на восток от Аральского моря в широкой, как океан, казахской степи. И все же я томился нетерпением, редко, когда ожидание было так тягостно. Я знал, что корабль, на котором предстояло лететь, получил название «Восток». Видимо, нарекли его так, потому что на востоке восходит солнце и дневной свет теснит ночную тьму, двигаясь с востока.
  • Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

    Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.