1239490965 space tourist22

Дорога в космос

  • Учеба в Саратовском индустриальном техникуме

    Учеба в Саратовском индустриальном техникуме
    В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум
  • Когда все началось

    Когда все началось
    Разработчики космических программ"16 сентября 1953 года по заказу ОКБ Королёва в НИИ-4 была открыта первая научно-исследовательская работа по космической тематике «Исследования по вопросу создания первого искусственного спутника Земли». Группа Тихонравова, имевшая солидный задел по этой теме, выполнила её оперативно."
  • Приход в Саратовский аэроклуб

    Приход в Саратовский аэроклуб
    25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб.
  • Окончание учебы

    Окончание учебы
    В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин[2].
  • Призыв в армию

    Призыв в армию
    27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию ВС СССР и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Обучался у известного в те времена лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова.
  • Запуск первого спутника земли

    Запуск первого спутника земли
    Запуск первого спутника"4 октября 1957 — запущен первый искусственный спутник Земли Спутник-1."
  • Окончание службы

    Окончание службы
    Несмотря на некоторые сложности, возникавшие в процессе обучения, 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием. В течение двух лет служил близ Мурманска в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.
  • Запуск второго спутника с собакой

    Запуск второго спутника с собакой
    "3 ноября 1957 — запущен второй искусственный спутник Земли Спутник-2, впервые выведший в космос живое существо, — собаку Лайку."
  • Станция "Луна-1"

    Станция "Луна-1"
    "4 января 1959 — станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца."
  • Станция «Луна-2»

    Станция «Луна-2»
    "14 сентября 1959 — станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристид, Архимед и Автолик, доставив вымпел с гербом СССР."
  • Станция «Луна-3»

    Станция «Луна-3»
    4 октября 1959 — запущена АМС «Луна-3», которая впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны. Также во время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный манёвр.
  • Рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты

    Рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты
    9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.
  • Зачисление в группу кандидатов в космонавты

    Зачисление в группу кандидатов в космонавты
    "3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты"
  • Начало занятий по программе подготовки космонавтов

    Начало занятий по программе подготовки космонавтов
    Подготовка первого полета человека в космос"С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов".
  • Полет животных в космос

    Полет животных в космос
    19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» этот полёт совершили собаки Белка и Стрелка.
  • Полет в космос

    Полет в космос
    Первый полет в космос"12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта)."