7320974 imgr2

Дорога в космос длиною в жизнь

  • Юрий Гагарин вступает в Саратовский аэроклуб

    Юрий Гагарин вступает в Саратовский аэроклуб
    Саратовский музей В 1954 году, получив диплом техника-литейщика, Гагарин был зачислен на отделение пилотов Саратовского аэроклуба. Уже в 1955 году он впервые поднялся в воздух на самолете «Як-18». Кстати, этот самолет был торжественно передан на вечное хранение Саратовскому областному музею краеведения. http://strana.ru/places/21016312
    Ребята, отличная новость! В аэроклуб принимают чет
  • Period: to

    Дорога в космос длиною в жизнь

  • Первый самостоятельный полёт

    Первый самостоятельный полёт
    совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.
  • Окончание Саратовского аэроклуба

    Окончание Саратовского аэроклуба
  • В Оренбургском военном - авиационном училище

    В Оренбургском военном - авиационном училище
    27 октября 1955 года Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Это оказалось той стезей, к которой стремилась его душа.
  • Окончание военно - авиационного училища

    Окончание военно - авиационного училища
    Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот 25 октября 1957 года училище закончено.
  • Period: to

    Истребительный авиационный полк

    С ноября 1957г. по октябрь 1959г. Юрий Гагарин служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиации дивизии Северного флота и налетал 265 часов.
  • Служба в 169 истребительном авиационном полку

    Служба в 169 истребительном авиационном полку
    В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.
  • Заявление в группу кандидатов в косманавты

    Заявление в группу кандидатов в косманавты
    9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
  • Зачисление в группу кандидатов в косманавты

    Зачисление в группу кандидатов в косманавты
    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
  • Подготовка к полету

    Подготовка к полету
    25 марта 1960г. Юра Гагарин начал регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
  • Космонавт ВВС

    Космонавт ВВС
    Назначен на должность космонавта и получил квалификацию "космонавт ВВС"
  • Полёт в космос

    Полёт в космос
    Лишь посвященные знали, что должно было произойти в этот обычный весенний день. Еще меньше людей знали, кому суждено перевернуть всю историю человечества и стремительно ворваться в чаяния и помыслы человечества, навсегда оставшись в памяти как первый человек, преодолевший земное притяжение.
  • Почётное звание

    Почётное звание
    В 1966 году Гагарина избрали Почетным членом Международной академии астронавтики