Icawnea7d

Шаги по дороге в Космос. Лунтики

  • Гагарин впервые в жизни увидел самолёты

    один из которых был подбит. По его словам "Тогда я и заболел небом..."
  • Period: to

    Шаги по дороге к Космосу. Лунтики

  • Занятия в техническом кружке

    Занятия в техническом кружке
    Технический кружок
    Физику преподавал Лев Михайлович Беспалов. Интереснейший человек! Прибыл он из армии и всегда ходил в военном кителе, только без погон. В войну служил в авиационной части, не то штурманом, не то воздушным стрелком-радистом. Было ему лет тридцать, но по лицу его можно было понять, что человек этот многое видел, многое пережил. Лев Михайлович в небольшом физическом кабинете показывал нам опыты, похожие на колдовство. Нальет в бутылку воды, вынесет на мороз - и бутылка разорвется
  • Поступление в Люберецкое ремесленное училище № 10

    Поступление в Люберецкое ремесленное училище № 10
    В мае 1949 года окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы, а 30 сентября того же года поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. В декабре 1949 года Ухтомский городской комитет комсомола принял Юрия Гагарина в члены ВЛКСМ.
  • Вечерняя школа молодежи

    Вечерняя школа молодежи
    Одновременно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.
  • Уже студент

    Уже студент
    Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума. Годы учебы летели незаметно и были до предела спрессованы разнообразными занятиями. Кроме учебы и производственной практики, много времени отнимала комсомольская работа, спорт. Именно в те годы Гагарин увлекся авиацией.
  • Слушатель отделения пилотов Актарского учебного центра ДОСАФ

    Слушатель отделения пилотов Актарского учебного центра ДОСАФ
    В декабре 1952 года, когда Гагарин учился на втором курсе, ДОСААФ организовал в индустриальном техникуме летный кружок. Многие учащиеся записались "на летчиков", в том числе и Гагарин.
  • Саратовский аэроклуб.

    Саратовский  аэроклуб.
    Гагарин пришёл в Саратовский аэроклуб.
  • Допущен к учебным полетам на Як-18

    Допущен к учебным полетам на Як-18
    Допущен к учебным полетам на Як-18
  • С отличием окончил Саратовский индустриальный техникум.

    В июне Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум.
  • Первый полёт

    Первый полёт
    В июле совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18 Об этом вышла заметка в газете. Первая публикация о нём с фото. Он выслал газету родителям. На что мама написала – «Не загордись, сынок!»
  • Окончание Саратовского аэроклуба

    Окончание Саратовского аэроклуба
  • Призыв в Армию

    Призыв в Армию
    27 октября 1955 года Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Это оказалось той стезей, к которой стремилась его душа.
  • Истребительский авиационный полк Северного флота

    Истребительский авиационный полк Северного флота
    Летчик 769 ИАП 122 ИАД ВВС СФ
  • Авиационный полк Северного флота

    Авиационный полк Северного флота
    В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк Северного флота. Потекли армейские будни: полеты в условиях полярного дня и полярной ночи, боевая и политическая подготовка. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику.
  • Хочу в космонавты

    Хочу в космонавты
    Кандидат в космонавты Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
  • Зачисление в группу космонавтов

    Зачисление в группу космонавтов
    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
  • Сформирован первый отряд космонавтов

    Сформирован первый отряд космонавтов
    Психологическая характеристика Гагарина.Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести
  • Группа кандидатов в космонавты

    Группа кандидатов в космонавты
    Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам. Это потом, когда полет стал реальностью, когда более или менее стали ясны сроки этого полета, выделилась группа из шести человек, которых стали готовить по иной, чем остальных, программе. А за четыре месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно ГАГАРИН.
  • Начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов

    Начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов
    Был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».
  • Зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету

    Зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету
    11 октября 1960г. - Приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК "Восток" вместе с Валерием Быковским, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым, Павлом Поповичем и Германом Титовым.первая группа из шести космонавтов сдала экзамен на готовности к полету. Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский. Эта группа продолжила непосредс
  • «Космонавт ВВС».

     «Космонавт ВВС».
    Был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».
  • Совершил первый космический полет на корабле "Восток"

    Совершил первый космический полет на корабле "Восток"
    12 апреля 1961г. - С космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.