Земля из космоса

Дорога вкосмос. Лента времени команды Стрела филиала Ерышовской школы села Малиновка Саратовской области

  • Саратовский техникум

    Саратовский техникум
    В 1951 году Юрий Гагарин был принят в Саратовский индустриальный техникум.
    «Техникум был не только школой знаний, но и замечательной школой жизни».
    За четыре года обучения он сдал 32 экзамена, по 31 предмету получил оценку «пять» и только по «Психологии» - «четыре». Можно отметить, что после полета в космос Юрий Гагарин в соавторстве с В.И.Лебедевым написал книгу «Психология и космос». Исправил оценку по «Психологии»!
  • Аэроклуб

    Аэроклуб
    «Занятия в техникуме шли свои чередом. Но стоило услышать гул пролетающего самолета, встретить летчика на улице, и как-то сразу на душе становилось теплее. Это была все та же, еще не осознанная тяга в воздух», -вспоминал Ю.Гагарин.
    26 октября 1954 года Гагарин был зачислен в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов
  • Оренбург

    Оренбург
    В 1955 году Ю.Гагарин вместе с дипломом об окончании техникума получил удостоверение об успешном завершении учебы в аэроклубе. Гагарин поступил в Оренбургское военное училище летчиков.
  • Заполярье

    Заполярье
    В 1957 году Гагарин окончил училище по первому разряду и уехал в Заполярье, служил летчиком-истребителем в авиационных частях Северного флота.
  • Создание семьи

    Создание семьи
    6 ноября 1957г. Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой
  • Новые горизонты

    Новые горизонты
    В один из осенних дней 1959 г. пилотам предложили освоить новую технику. Проведено медицинское обследование. Затем в конце 1959 г. последовал вызов отобранных добровольцев в Москву, в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь на 40-дневное обследование. Из шести ездивших туда из гарнизона пригодными оказались двое — Гагарин и Шонин.
  • Первый отряд космонавтов

    Первый отряд космонавтов
    В канун своего 26-летия, Юрий вернулся в свою часть Луостари с предписанием срочно прибыть в Москву для испытательных работ.
    К началу марта 1960 года из трёх тысяч кандидатов была отобрана группа из 20 будущих космонавтов. В первом отряде космонавтов были: 9 лётчиков ВВС, 6 лётчиков ПВО и 5 лётчиков морской авиации (ВМФ).
  • Тренировки

    Тренировки
    14 марта 1960г. начались занятия по общекосмической подготовке
  • Экзамен космонавта

    Экзамен космонавта
    14 января 1961 годаГлавная медицинская комиссия рассмотрела готовность к полёту первых советских кандидатов. Шестеро кандидатов были выделены в особую группу, готовившуюся по ускоренной программе. Медики дали «добро» для участия в полёте Валерию Быковскому, Юрию Гагарину, Григорию Нелюбову, Андрияну Николаеву, Павлу Поповичу и Герману Титову. Комиссия определила и рекомендуемую последовательность полётов: Гагарин, Титов, Нелюбов, Николаев, Быковский. 17 марта ни сдавали экзамен.
  • Удостоверение космонавта

    Удостоверение космонавта
    4 апреля Главнокомандующий Военно-Воздушными Силами подписал удостоверения пилотов-космонавтов Юрию Гагарину, Герману Титову и Григорию Нелюбову
  • На космодроме

    На космодроме
    5 апреля космонавты, руководители отряда, врачи и кинооператорами вылетели на Байконур, где их встречали Сергей Королёв и руководители космодрома.
  • Примерка скафандра

    Примерка скафандра
    8 апреля состоялось заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток». Для первого полёта был выбран Гагарин Ю.А.
  • 108 минут, которые потрясли мир

    108 минут, которые потрясли мир
    Среда 12 апреля 1961 г. 9 часов 7 минут. Старт космической многоступенчатой ракеты с космонавтом Юрием Гагариным на борту прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.
  • Первый космонавт Земли

    Первый космонавт Земли
    «Восток» поднялся на высоту 327 километров, опоясал Землю и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки, примерно в 26 километрах от города Энгельса Саратовской области. Мир ликовал!