Юрий Алексеевич Гагарин

By PolinaP
  • Гагарин появился на свет.

    Гагарин появился на свет.
    Юрий Гагарин...Юрий Алексеевич Гагарин появился на свет 9 марта 1934 года в городе Гжатске (ныне город Гагарин) Смоленской области. Мать Юрия - Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из деревни Клушино Гжатского района. Они воспитали в Юре трудолюбивого и отзывчивого человека.
  • Переезд из Клушино в город Гжатск

    Переезд из Клушино в город Гжатск
    Гагарин Юрий АлексеевичПережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск.
  • Люберецкое училище.

    Люберецкое училище.
    Закончив школу, Юра 30 сентября 1949 года поступил в Люберецкое ремесленное училище 10, которое окончил в июне по специальности формовщик-литейщик.
  • Period: to

    Годы в техникуме.

    В августе поступил в Саратовский индустриальный техникум. С 1954 года (25 октября) начал учиться летать в Саратовском аэроклубе. В 1955 году с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб.
  • Женился.

    Женился.
    27 октября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена и Галя.
  • Родилась дочь Елена.

    Родилась дочь Елена.
    Елена Гагарина.17 апреля у Гагарина родилась дочь Елена.
    Она стала генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль».
  • Гагарин пишет рапорт.

    Гагарин пишет рапорт.
    О подвиге Юрия Гагарина в День космонавтикиУзнав о наборе кандидатов для испытания новой летной техники, Гагарин 9 декабря 1959 года пишет рапорт с просьбой зачислить его в такую группу и после вызова 18 декабря приезжает в Москву, в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь для обследования здоровья.
  • Представление кандидатов группы космонавтов.

    Представление кандидатов группы космонавтов.
    3 марта 1960 года генерал-лейтенант авиации Каманин представил Главнокомандующему ВВС Главному маршалу авиации Вершинину группу отобранных летчиков - кандидатов в космонавты.
  • Подготовка героев к полёту.

    Подготовка героев к полёту.
    51 год назад Гагарин совершил виток вокруг Земли 11 марта Гагарин вместе с семьей выехал к новому месту работы. Начались регулярные занятия по программе подготовки будущих героев.
  • Полёт в космос.

    Полёт в космос.
    Неизвестный Гагарин. 12 апреля Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток". Это событие стало крутым поворотом в биографии Юрия Гагарина. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
  • Рождение дочери Гали.

    Рождение дочери Гали.
    Дочь Гагарина: Я жду возвращения отца.Родилась дочь у Гагарина - 7 марта 1961года. Галина Юрьевна — стала профессором, заведующей кафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета академии им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук.
  • Защита проекта.

    Защита проекта.
    17 февраля 1968 года Юрий Алексеевич защитил в ВВИА имени профессора Жуковского дипломный проект. Государственная экзаменационная комиссия присвоила полковнику Ю. А. Гагарину квалификацию Летчик-инженер-космонавт. До последнего дня своей жизни Юрий Алексеевич исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР.
  • Город в честь его имени.

    Город в честь его имени.
    Мой город ГагаринВ честь Гагарина его родной город Гжатск был переименован в Гагарин. Его имя навсегда осталось в Космосе, который он заново открыл для человечества: один из крупнейших (диаметр 250 км) кратеров на обратной стороне Луны носит имя Гагарин. И что символично - он расположен между кратером Циолковский и Морем Мечты. В 1968 году Международная авиационная федерация учредила медаль имени Гагарина, которой награждаются лица, внесшие особый вклад в авиацию и космонавтику.
  • Погиб

    Погиб
    Военная тайна - Гибель Гагарина27 марта 1968 года Юрий погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полетов. Всенародно любимый Герой погребен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.
  • Открытие памятника а Лондоне.

    Открытие памятника а Лондоне.