Фон гагарин

Команда "Успех". Лента времени "Юрий Гагарин. Дорога в космос"

  • Быть первыми

    Быть первыми
    Видеоролик "Быть первыми"Юрий родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника. Отец - Алексей Иванович Гагарин. Мать - Анна Тимофеевна Гагарина.
    Детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 .04. 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба продолжилась
  • Юрий - лётчик

    Юрий - лётчик
    Фотослайды25.10.1954 Юрий впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. Целеустремленный Юрий, будучи студентом техникума, поступил в аэроклуб и навсегда связал свою жизнь с авиацией. Слова летчика-инструктора Дмитрия Мартынова о том, что Юрий Гагарин будет замечательным летчиком,В 1955 году поступил, а в 1957 году окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге по первому разряду.
  • Черты характера

    Черты характера
    Презентация "Черты характера"Семья знаменитого космонавта Дед — Тимофей Матвеевич Матвеев, рабочий Путиловского завода. Отец — Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), плотник. Мать — Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), работала на молочнотоварной ферме. Сестра — Зоя Алексеевна Гагарина (род. 1927), медсестра в Гжатской больнице. Братья: Борис Алексеевич Гагарин (1936-77), рабочий Гжатского радиолампового завода. Валентин Алексеевич Гагарин (1924-2006), плотник.
  • Характер Юрия со слов матери

    Характер Юрия со слов матери
    Ментальная карта "Характер"Можно процитировать слова матери Юрия Гагарина: «На примере Юрия Гагарина, мы видим, что любому мальчишке в Советской стране, из любой, даже самой скромной по достатком семьи, из любой далекой деревни мог добиться всего, к чему он стремился, если обладал волей, способностями, трудолюбием и настойчивостью в достижении цели.»
  • Характер Юрия

    Характер Юрия
    Видеоролик "Характер" У Юрия Гагарина в характере сформировались следующие черты: доброта, добродушие, открытость, трудолюбие, целеустремленность, сила воли, дисциплинированность, творческий подход, оптимизм, любознательность.
  • Кандидаты на первый полёт

    Кандидаты на первый полёт
    Видеоролик "Кандидаты"Приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина Ю.Гагарин зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам. Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам.
  • Первый полёт

    Первый полёт
    Видеоролик "Первый полёт"В 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.
  • Он сказал "Поехали!"

    Он сказал "Поехали!"
    Видеоролик "Поехали"12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно.