0 709small

Команда "Спутник". Лента времени "Дорога в космос"

By Zvim
  • Рождение Юрия Гагарина

    Рождение Юрия Гагарина
    Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934, в селе Клушино, Гжатского района, Западной области,— советский лётчик-космонавт, первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство 12 апреля 1961 года.
  • Period: to

    Жизнь Юрия Гагарина

  • С детства я люблю солнце!

    С детства я люблю солнце!
    Детство Юрия Гагарина
    Бывало, заберёшься тайком на крышу, а перед тобой колхозные поля, бескрайние, как море, тёплый ветер гонит по ржи золотистые волны. Поднимешь голову, а там чистая голубизна.… Так бы, кажется, и окунулся в эту в эту красу, и поплыл к горизонту, где сходятся земля и небо красу, и поплыл к горизонту, где сходятся земля и небо
  • Учеба. Технический кружок в школе.

    Учеба. Технический кружок в школе.
    Душой кружка был Лев Михайлович. Мы сделали летающую модель самолёта, раздобыли бензиновый моторчик, установили его на фюзеляж, смастерённый из камыша, казеиновым клеем прикрепили крылья. То-то радости было, когда эта модель взмыла в воздух и, набирая высоту, полетела, проворная, как стрекоза! Вместе с нами радовались и математичка Зинаида Александровна и завуч депутат Верховного Совета СССР Ираида Дмитриевна Троицкая. А Лев Михайлович почтпочти серьёзно пообещал:
    – Быть вам, хлопцы, лётчиками…
  • Поступил в Люберецкое ремесленное училище №10.

    Поступил в Люберецкое ремесленное училище №10.
    30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой, класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
  • Армия

    Армия
    27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957, Гагарин училище закончил.
  • Женитьба Юрия Гагарина

    Женитьба Юрия Гагарина
  • Подготовка к полету

    Подготовка к полету
    9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
  • Приступил к тренировкам

    Приступил к тренировкам
    3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
  • Полет в космос

    Полет в космос