Дорога в КОСМОС

  • Училище

    Училище
    Люберецкое ремесленное училище Окончил с отличием Люберецкое ремесленное училище по подготовки формовщиков-литейщиков. Одновременное окончил школу рабочей молодёжи.
  • Саратовский аэроклуб

    Саратовский аэроклуб
    Саратовский индустриальный техникум. Аэроклуб
    Годы учебы летели незаметно и были до предела
    спрессованы разнообразными занятиями. Кроме
    учебы и производственной практики, много
    времени отнимала комсомольская работа, спорт.
    Именно в те годы Гагарин увлекся авиацией и

    25 октября 1954 года впервые пришел в
    Саратовский аэроклуб.
  • Окончание учёбы в техникуме

    Окончание учёбы  в техникуме
    Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Алексеевича. В июне он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум,
  • Первый полёт

    Первый полёт
    В один из июльских дней 1955 года курсант Гагарин самостоятельно поднялся в небо на учебном самолете Як-18. Сбылась его мечта стать летчиком. Всего он выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 минуты.
  • Военное авиационное училище лётчиков

    Военное авиационное училище лётчиков
    Оренбургское военное авиационное училище лётчиков
    27 октября 1955 года Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь.
  • Окончание учёбы

    Окончание учёбы
    Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот 25 октября 1957 года училище закончено.
  • Служба на Севере

    Служба на Севере
    Служба в истребительном авиационном полку
    В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк 112 истребительной дивизии Северного флота. Потекли армейские будни: полеты в условиях полярного дня и полярной ночи, боевая и политическая подготовка. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием.
  • Хочу в космонавты

    Хочу в космонавты
    Кандидат в космонавты
    Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.
  • Отбор кандидатов в космонавты

    Отбор кандидатов в космонавты
  • "Поехали!"

    "Поехали!"
    12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области.
    Полёт