Saatchi matrix

Важнейшие открытия биологии

By splatt
  • ДНК

    ДНК
    Википедия
    ДНК была открыта Иоганном Фридрихом Мишером в 1869 году.
  • Менделевская хромосомная теория наследственности

    Менделевская хромосомная теория наследственности
    1910-1915 гг. Томас Хант Морган и его группа, работавшая на плодовой мушке дрозофиле, разработала "менделевскую хромосомную теорию наследственности"[25]. Следуя примеру Менделя, они исследовали явление сцепления генов с количественной точки зрения и постулировали, что в хромосомах гены расположены линейно, как бусы на нитке. Они начали создавать карты генов дрозофилы, которая стала широко используемым модельным организмом сначала для генетических, а затем и молекулярно-биологических исследований
  • Развитие теории наследственности, эволюции

    Развитие теории наследственности, эволюции
    К 1920-м гг. формируется хромосомная теория наследственности, появляются первые работы, ставящие своей задачей интеграцию нового учения о наследственности и теории эволюции.
  • Генетика

    Генетика
    В 1920-1930х годах появилась популяционная генетика.
  • Неодарвинизм

    Неодарвинизм
    К 1930-м годам сочетание популяционной генетики и теории естественного отбора породило современную эволюционную теорию или неодарвинизм.
  • «Геном человека»

    «Геном человека»
    Появление в 1980х годах техники ПЦР (Полимеразная цепная реакция) значительно упростило лабораторную работу с ДНК и открыло возможность не только для открытия новых ранее неизвестных генов, но и для определения всей нуклеотидной последовательности целых геномов, то есть для исчерпывающего описания структуры всех генов организма[51]. В 1990х годах эта задача была в целом решена в ходе выполнения международного проекта «Геном человека»