337387720

Юрий Гагарин. Дорога в космос.

  • Саратов, индустриальный техникум.

    Саратов,  индустриальный техникум.
    В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. Из воспоминаний Ю. А. Гагарина:«Саратов нам понравился. Мы приехали туда в августе. Устроились в общежитии на Мичуринской улице, в доме № 21, - и сразу на Волгу».В стенах техникума мужал и креп характер будущего космонавта, юноша набирался знаний, жизненного опыта. Здесь он изучал науку, по-настоящему полюбил труд.
  • Period: to

    Дорога в космос

  • Саратовский аэроклуб.

    Саратовский аэроклуб.
    25 октября 1954 года Юрий впервые пришел в Саратовский аэроклуб, где по его словам, "крепкими корнями врос в землю саратовского аэродрома". "В аэроклуб поступили многие - да окончил он один", - скажет много лет спустя Александр Шикин,друг Ю. А. Гагарина.«Я счастлив, - говорил Гагарин, - что свой путь начал с Саратовского аэроклуба. Умелые и заботливые учителя привили мне любовь к авиации. Курсант аэроклуба. Фото. Информация.
  • 1955 год - пора первых успехов будущего космонавта.

    1955 год - пора первых  успехов будущего космонавта.
    В июне он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, совершил свой первый полет на самолете Як-18. Юрий писал родным: " Этот полет наполнил меня гордостью, придал смысл всей моей жизни".
  • Гагарин-курсант Чкаловского ВАУЛ.

    Гагарин-курсант Чкаловского ВАУЛ.
    27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в Чкаловское военно-авиационное училище лётчиков. Обучался у известного лётчика-испытателя Я. Ш. Акбулатова. Училище закончил с отличием.
  • Заполярье. Сафоново.

     Заполярье. Сафоново.
    Окончил Чкаловское военно-авиационное училище . Начал службу в истребительном авиационном полку северного флота.27 октября Вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой.
  • Кандидат в космонавты.

      Кандидат в космонавты.
    Подал рапорт с просьбой зачислить в группу кандидатов в космонавты. Ю. Гагарина вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном авиационном госпитале..
  • Зачисление в группу подготовки космонавтов.

    Зачисление в группу подготовки космонавтов.
    Приказ Главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина о зачислении Ю.А.Гагарина в группу кандидатов в космонавты. 11 марта выехал с семьей к новому месту работы.
  • Космонавт ВВС.

      Космонавт ВВС.
    Весь год был заполнен тренировками на самых различных тренажерах, центрифугах, в сурдо - и барокамерах, учебными полетами и парашютными прыжками. После регулярных занятий подготовки космонавтов, назначен на должность космонавта и получил квалификацию "космонавт ВВС".
  • Поехали!

    Поехали!
    10 апреля 1961 года Государственная комиссия решила, что первым полетит в космос Юрий Гагарин. Дублером его был назначен Герман Титов. В ответ Гагарин просто ответил; "Задание будет выполнено"12 апреля в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Видео о полёте Юрия Гагарина.