Открытия в Биологии (Балина Дарья,Юлия Шувалова)

  • Sep 20, 1543

    Развитие современной анатомии

    Развитие современной анатомии
    В 1543 г. с книги Везалия «De humani corporis fabrica» началось развитие современной анатомии, основанной на вскрытии человеческих тел. Везалий и его последователи постепенно заменили в медицине и физиологии средневековую схоластику эмпиризмом, полагаясь не столько на авторитет учебников и абстрактное мышление, сколько на личный опыт.
  • Jun 2, 1553

    Венозные клапаны

    Джероламо Фабриций д'Аквапенденте (1537–1619) обнаружил венозные клапаны и показал, как они действуют: беспрепятственно пропускают кровь по направлению к сердцу и задерживают ее при обратном движении.
  • Клеточная теория

    Клеточная теория
    Первым человеком, увидевшим клетки, был английский ученый Роберт Гук. В 1663, пытаясь понять, почему пробковое дерево так хорошо плавает, Гук стал рассматривать тонкие срезы пробки с помощью усовершенствованного им микроскопа. Он обнаружил, что пробка разделена на множество крошечных ячеек, напомнивших ему монастырские кельи, и он назвал эти ячейки клетками.
  • Естественный отбор

    процесс, посредством которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью, в то время как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.
  • Группа крови

    Группа крови
    В 1891 году австрийский ученый Карл Ландштайнер проводил исследование эритроцитов — красных кровяных телец, основной функцией которых является обеспечение клеток кислородом. В 1902 г. сотрудник Ландштайнера А. Штурли вместе с А. фон Декастелло открыли еще одну группу крови - АВ .В 1930-м году Карлу Ландштайнеру была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины “за его открытие групп человеческой крови”
  • Развитие генетики

    В XX веке с переоткрытием законов Менделя начинается бурное развитие генетики. К 1920-м гг. не только формируется хромосомная теория наследственности, но и появляются первые работы, ставящие своей задачей интеграцию нового учения о наследственности и теории эволюции. Во второй половине XX века был достигнут значительный прогресс в изучении жизненных явлений на клеточном и молекулярном уровне.
  • Биологических молекулы

    Биологических молекулы
    Начиная с 1953 года с помощью усложненных вариантов эксперимента Миллера—Юри, как стали его с тех пор называть, были получены все виды биологических молекул — включая сложные белки, необходимые для клеточного метаболизма, и жировые молекулы, называемые липидами и образующие мембраны клетки.
  • Пересадка сердца

    Пересадка сердца
    Первую клиническую трансплантацию сердца произвел Харди , пересадивший человеку, погибавшему от инфаркта миокарда, сердце обезьяны.
  • Диагностика рака

    Диагностика рака
    Розалин Ялоу получила Нобелевскую премию за развитие радиоиммунологических методов определения пептидных гормонов. С того времени метод использовали в лабораториях всего мира для измерения малой концентрации гормонов и других веществ в организме, ранее не определявшихся. Метод можно использовать для выявления вируса гепатита в донорской крови, для ранней диагностики рака.
  • Гипотеза вымирния динозавров

    Гипотеза вымирния динозавров
    Луис Альварес предложил метеоритную гипотезу вымирания динозавров.
  • Клонирование первого млоекопитающего

    Клонирование первого млоекопитающего
    В 1996 году весь мир был взбудоражен новостью об овечке Долли. В результате экспериментов, выполненных под руководством Яна Уилмута, родилась овца, генетически идентичная взрослой овце.
  • Прионы

    Прионы
    Одно из величайших открытий генетиков оказалось малозамеченным мировой прессой. Завершена титаническая работа ведущих ученых мира по расшифровке генома человека - теперь нам известно химическое строение всех наших генов. Но сенсации почему-то не произошло. Оказалось, что в генах записана далеко не вся информация, необходимая для нормального роста и развития человеческого организма.Обнаруживший прионы американский биохимик Стэнли Прузинер в 1997 году был заслуженно удостоен Нобелевской премии.
  • Стволовые клетки

    Открытие стволовых клеток человека стало одним из трех самых значительных открытий в биологии, сделанных в XX веке. Два других - установление структуры молекулы ДНК и расшифровка генома человека.
  • Органы обоняния

    Органы обоняния
    Нобелевская премия присуждена Ричарду Акселу за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния». Аксел открыл семейство генов, генерирующих протеины, которые улавливают запахи. Результаты его исследований позволили объяснить механизм работы органов обоняния.