Img14 01

Дорога в космос

  • Period: to

    Люберецкое ремесленное училище №10

    В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
  • Саратовский индустриальный техникум.

    Саратовский индустриальный техникум.
    С 1950 по 1955 Ю.А. Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме. На сегодняшний день закрыто ремесленное училище, учеником которого был Гагарин, а также Оренбургское военное училище, которое он закончил. Авиационный полк, в котором служил Гагарин после окончания военного училища, расформирован, его военная часть больше не существует. Таким образом, на данный момент колледж - единственное действующее учебное заведение из тех, в которых учился Гагарин.
  • Первый полет Гагарина на ЯК-18

    Первый полет Гагарина на ЯК-18
    В воздухе - курсант Гагарин. Первый самостоятель-
    ный полет Ю.А.Гагарина на самолете "Як-18" в
    Саратовском аэроклубе на аэродроме "Дубки". 1955г
  • Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова

    Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова
    В 1955 году поступил, а в 1957 году окончил Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова в Оренбурге по первому разряду.
  • Period: to

    военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова.

    27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 Гагарин училище закончил.
  • Северный флот.

    Северный флот.
    5 ноября 1957 года Гагарин, выпускник лётного, получив звание лейтенанта, направляется в распоряжение командующего ВВС Северного флота.
  • Кандидат в космонавты.

    Кандидат в космонавты.
    В конце 1959 Гагарин написал заявление с просьбой зачислить в группу кандидатов в космонавты. Его вскоре направляют на обследование в ЦНИИВАГ для отбора в число кандидатов на полет на ракетном аппарате. Он успешно проходит испытания и в январе 1960 направляется на второй этап обследований.
  • Гагарин слушатель-космонавт.

    Гагарин слушатель-космонавт.
    В марте 1960 Гагарина зачисляют слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС и в этом же месяце он вместе с семьёй уезжает из Луостари на новое место работы для обучения по программе подготовки космонавтов.
  • Долгожданный полет в космос.

    Долгожданный полет в космос.
    Первый полет человека в космос12 апреля 1961 стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле "Восток", совершил первый в мире космический полет, пробыв в космосе 108 минут и благополучно вернувшись на Землю, за что был награжден Звездой Героя Советского Союза.