Дорога в космос

  • Начало занятий в Саратовском аэроклубе.

    Начало занятий в Саратовском аэроклубе.
    Поступил в саратовский аэроклуб. На плечи учлетов легла невероятно большая нагрузка. Занятия в техникуме до обеда, после обеда аэроклуб, строгий режим, жестокий распорядок дня. "В аэроклуб поступили многие - да окончил он один", - скажет много лет спустя Александр Шикин - сокурсник Ю.Гагарина.
  • Period: to

    Дорога в космос

  • Первый самостоятельный полёт

    Первый самостоятельный полёт
    Совершил первый самостоятельный полёт на самолете Як-18 (шестерка желтая). Через несколько лет "шестерка" станет музейным экспонатом.
  • Первое упоминание имени Гагарина в прессе

    Первое упоминание имени Гагарина в прессе
    Саратовская областная газета "Заря молодежи" опубликовала репортаж "День на аэродроме", в котором упоминается имя Юрия Гагарина. "Первая похвала в печати многое значит в жизни человека", писал позднее Юрий Алексеевич.
  • Окончание Саратовского аэроклуба.

    Окончание Саратовского аэроклуба.
  • Направление на учебу в военно-авиационное училище летчиков

    Направление на учебу в военно-авиационное училище летчиков
    Призван в ряды Советской Армии и направлен в г. Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова.
  • Окончание военно-авиационного училища

    Окончание военно-авиационного училища
    Окончил по первому разряду 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова. Летчик-инструктор капитан Я. Акбулатов в аттестации на курсанта Ю. Гагарина написал: "Государственные экзамены по технике пилотирования и боевому применению сдал на отлично".
  • Назначение в истребительный авиационный полк Северного флота

    Назначение в истребительный авиационный полк Северного флота
    Служба в авиации Северного Флота окончательно сформировала в Гагарине человека, готового идти на самое трудное в жизни дело, лишь, бы оно пошло на пользу народу, Родине. Североморцы гордятся тем, что окончив военное училище, молодой лейтенант Юрий Гагарин начал службу в авиации Северного Флота. В североморском небе крепли мастерство и талант молодого летчика. Три года службы на Северном Флоте стали для Гагарина ступенью на пути в Космос.
  • Рапорт о зачислении в группу космонавтов

    Рапорт о зачислении в группу космонавтов
    В декабре 1959 года Юрий Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки кандидатов в космонавты.
  • Начало занятий по программе подготовки космонавтов

    Начало занятий по программе подготовки космонавтов
    Начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. В первый отряд вошли: Валерий Быковский, Юрий Гагарин, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Герман Титов и другие.
  • Утверждение на полет

    Утверждение на полет
    Государственная комиссия утвердила кандидатом на первый полет в космическое пространство старшего лейтенанта Юрия Алексеевича Гагарина, Дублером - Германа Степановича Титова.
  • Запуск первого в мире космического корабля с человеком на борту

    Запуск первого в мире космического корабля с человеком на борту
  • Приветствие героя в Москве

    Приветствие героя в Москве
    Москва приветствовала первого в мире космонавта, На Красной площади состоялся митинг трудящихся, посвященный успешному осуществлению первого в мире космического полета. В Кремле Л. И. Брежнев вручил Ю. А. Гагарину орден Ленина и Золотую Звезду Героя Советского Союза.