Tn3 0 94282200 1565738735

Информационные революции

  • 4000 BCE

    Первая информационная революция

    Первая информационная революция
    Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям. Изобретение письменности позволило более широко и точно распространять информацию.
  • 1450

    Вторая информационная революция

    Вторая информационная революция
    Вторая революция вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.
    Немец Иоганн Гуттенберг изобрел печатный пресс и наборный шрифт. Хотя печатное дело впервые возникло в XI в. в Китае, именно печатный станок Гуттенберга и примененный им метод съемных шрифтов способствовали его распространению.
  • Третья информационная революция

    Третья информационная революция
    Третья революция (конец XIX века) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать информацию.
  • Четвертая информационная революция

    Четвертая информационная революция
    Четвертая революция (70-ые годы XX века) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров.
    На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации).
  • Пятая информационная революция

    Пятая информационная революция
    Пятая информационная революция произошла в середине XX века, когда человечество стало активно использовать вычислительную технику. Применение ЭВМ для обработки научной информации кардинальным образом изменило возможности человека по активной и эффективной обработке информации. Впервые, за всю историю развития цивилизации, человек получил высокоэффективное средство для повышения производительности интеллектуального труда.
  • Шестая информационная революция

    Шестая информационная революция
    Сегодня мы являемся свидетелями шестой информационной революции, связанной с появлением глобальных компьютерных сетей и их интеграцией с технологиями мультимедиа и виртуальной реальности.