Теория зарождения жизни

  • 354

    Теория самозарождения (Абиогенез)

    Теория самозарождения (Абиогенез)
    Это спонтанное зарождение живых существ из неживых материалов. Наиболее распространена была в средние века, так как люди ничеего не знали о размножении. Первые упоминания о самозарождении - конец VII-начало VI в. до н. э.
  • Опровержение теории самозарождения

    Опровержение теории самозарождения
    Поставил первые в истории биологии эксперименты, опровергающие представления Аристотеля о самозарождении жизни. Экспериментально доказал невозможность самозарождения мух из гнилого мяса (затянув часть горшков с гнилым мясом кисеей, он смог воспрепятствовать откладке яиц мухами)
  • Гипотеза креационизма

    Гипотеза креационизма
    Это теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.
  • Гипотеза панспермии (Биогенез)

    Гипотеза панспермии (Биогенез)
    Это гипотеза о появлении жизни на Земле в результате занесения из космического пространства так называемых «зародышей жизни». Гипотеза Панспермии была выдвинута немецким учёным Германом Эбергардом Рихтером
  • Гипотеза этернизма (Абиогенез)

    Гипотеза этернизма (Абиогенез)
    Гипотезу этернизма иногда называют гиптезой стационарного состояния. Согласно ей, Земля никогда не возникала, а существовала вечно. У каждого вида есть лишь две возможности — либо изменение численности, либо вымирание.
  • Гипотеза Опарина — Холдейна (Абиогенез)

    Гипотеза Опарина — Холдейна (Абиогенез)
    Опарин предположил, что в растворах высокомолекулярных соединений могут самопроизвольно образовываться зоны повышенной концентрации, которые относительно отделены от внешней среды и могут поддерживать обмен с ней. Он назвал их Коацерватные капли. Согласно его теории процесс, приведший к возникновению жизни на Земле, может быть разделён на три этапа:
    -Возникновение органических веществ
    -Возникновение белков
    -Возникновение белковых тел
  • Эксперимент Миллера — Юри (Абиогенез)

    Эксперимент Миллера — Юри (Абиогенез)
    Известный классический эксперимент, в котором симулировались гипотетические условия раннего периода развития Земли для проверки возможности химической эволюции. Фактически это был экспериментальный тест гипотезы, высказанной ранее Александром Опариным и Джоном Холдейном, о том, что условия, существовавшие на примитивной Земле, способствовали химическим реакциям, которые могли привести к синтезу органических молекул из неорганических
  • Гипотеза мира РНК

    Гипотеза мира РНК
    Это гипотетический этап возникновения жизни на Земле, когда как функцию хранения генетической информации, так и катализ химических реакций выполняли ансамбли молекул рибонуклеиновых кислот. Впоследствии из их ассоциаций возникла современная ДНК-РНК-белковая жизнь, обособленная мембраной от внешней среды. Идея мира РНК была впервые высказана Карлом Вёзе в 1968 году, позже развита Лесли Оргелом и окончательно сформулирована Уолтером Гильбертом в 1986 году.