1325766496 image001

Теории возникновения жизни на Земле.

  • 133

    Возникновение жизни на Земле

    Возникновение жизни на Земле
    По подсчетам ученых, жизнь на земле зародилась около 3 миллиардов лет назад: за это время простейшие организмы развились в сложные формы жизни.
  • 303

    Теория креационизма.

    Теория креационизма.
    Согласно этой религиозной концепции, имеющей древние корни, всё существующее во Вселенной, в том числе жизнь, было создано единой Силой — Творцом в результате одного или нескольких актов сверхъестественного творения в прошлом. Организмы, населяющие сегодня Землю, происходят от сотворенных по отдельности основных типов живых существ. Сотворённые виды были с самого начала превосходно организованы и наделены способностью к некоторой изменчивости в определенных границах (микроэволюция).
  • 354

    Теория Самозарождения (спонтанного зарождения)

    Теория Самозарождения (спонтанного зарождения)
    Идеи происхождения живых существ из неживой матёрии были распространены в Древнем Китае, Вавилоне, Египте. Основывалась на предположениях,не имевших научных доказательств. Эти предположения связаны с недостоверными знаниями людей о размножении.
    Их нецелесообразность была доказана в 1668 году.Итальянский биолог и врач Франческо Реди подошёл к проблеме возникновения жизни более строго и подверг сомнению теорию спонтанного зарождения.
  • 500

    Теория стационарного состояния

    Теория стационарного состояния
    Согласно этой теории, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень незначительно. Согласно этой версии, виды также никогда не возникали, они существовали всегда, и у каждого вида есть лишь две возможности — либо изменение численности, либо вымирание.Однако гипотеза стационарного состояния в корне противоречит данным современной астрономии.
  • Предпосылки теории биогенеза и опровержение теории самозарождения.

    Предпосылки теории биогенеза и опровержение  теории самозарождения.
    Итальянский биолог и врач Франческо Реди подошёл к проблеме возникновения жизни более строго и подверг сомнению теорию спонтанного зарождения. Реди установил, что маленькие белые червячки, появляющиеся на гниющем мясе — это личинки мух. Проведя ряд экспериментов, он получил данные, подтверждающие мысль о том, что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни (концепция биогенеза).
  • Окончательное опровержение теории самозарождения.

    Окончательное опровержение теории самозарождения.
    проблемой происхождения жизни занялся французский химик Луи Пастер. Своими опытами он доказал, что бактерии вездесущи, и что неживые материалы легко могут быть заражены живыми существами, если их не стерилизовать должным образом. В результате ряда экспериментов Пастер доказал справедливость теории биогенеза и окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения.
  • Теория панспермии

    Теория панспермии
    В конце концов, жизнь могла зародиться не на нашей планете, а принесена из космоса: в науке этот феномен называется панспермией. У этой теории есть вполне прочная основа: из-за космического воздействия от Марса периодически отделяются обломки камней, которые долетают и до Земли. После того, как ученые обнаружили марсианские метеориты на нашей планете, они предположили, что эти объекты и принесли с собой бактерии.
  • Гипотеза Опарина — Холдейна (Возникновение абиогенеза)

    Гипотеза Опарина — Холдейна (Возникновение абиогенеза)
    Согласно этой теории, жизнь возникла в специфических условиях древней Земли и рассматривается Опариным как закономерный результат химической эволюции соединений углерода во Вселенной.
  • Эксперимент Миллера — Юри (Подтвеждение абиогенеза)

    Эксперимент Миллера — Юри (Подтвеждение абиогенеза)
    В ходе знаменитого эксперимента Миллера-Юри ,ученые доказали, что молнии могли способствовать появлению основных веществ, необходимых для зарождения жизни: электрические искры образовывают аминокислоты в атмосфере, состоящей из огромного количества воды, метана, аммиака и водорода. Затем из аминокислот развились более сложные формы жизни. Эту теорию несколько изменили после того, как исследователи выяснили, что атмосфера планеты миллиарды лет назад была бедна водородом.
  • Теория " Мир РНК"

    Теория " Мир РНК"
    ДНК нужны белки для формирования, а белкам для образования нужна ДНК. Ученые предположили, что в этом процессе участвовала РНК, которая, так же, как и ДНК, хранит информацию. Из РНК, соответственно, образовались белки и ДНК, которые заменили ее в виду своей большей эффективности.
  • Теория "Глина"

    Теория "Глина"
    Химик Александр Грэм Кэрнс-Смит из университета Глазго, Шотландия, выдвинул теорию о том, что на заре зарождения жизни в глине содержалось много органических компонентов, находящихся недалеко друг от друга, и что глина способствовала организации этих веществ в структуры, подобные нашим генам.ДНК хранит информацию о структуре молекул, и генетические последовательности ДНК указывает на то, как аминокислоты должны построиться в белки. Кэрнс-Смит предполагает, что
  • Теория зарождения жизни в горячей воде

    Теория зарождения жизни в горячей воде
    Научные исследования показывают, что зарождение жизни в минеральной воде и, в особенности, гейзерах наиболее вероятно. В 2005 г. академик Юрий Викторович Наточин высказал предположение, отличное от общепринятой концепции возникновения жизни в море, и аргументировал гипотезу, согласно которой средой возникновения протоклеток были водоемы с преобладанием ионов К+, а не морская вода с доминированием ионов Na+