Kinopoisk.ru  2692719  o

"Неизвестное об известном"- Команда "Минус на минус - плюс"

  • 384 BCE

    Аристотель

    Аристотель
    В качестве точки отсчета в истории логики принято брать рождение Аристотеля и его научную деятельность. Несмотря на тот факт, что он не делал открытий в математике, именно он создал формальную логику, заложив основы для всей дальнейшей научной мысли.
    Ключевым понятием Аристотелевой логики является силлогизм. В силлогизме посылки выполняют роль свидетельств, из которых должен обязательно быть сформирован вывод. Силлогизмы имеют две посылки и один вывод.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Аристотель
  • 365 BCE

    Евклид

    Евклид
    Этот великий ученый (физик и математик) создал трактат "Начала", который включал в себя более дюжины томов! Помимо этого, из-под его руки вышли работы, описывающие распространение луча света по прямой.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5df5e502028d6800ad9ca323/velikie-matematiki-i-ih-otkrytiia-5df62c410ce57b00aedc4674
  • 1540

    Франсуа Виет

    Франсуа Виет
    Буквенные обозначения в алгебре. Французский математик заменил параметры и часть коэффициентов буквами, сократив выражения в несколько раз. Эта мера сделала алгебраические высказывания более простыми и доступными для понимания:
    Вывод теории решения уравнений до четвертой степени включительно
    https://zen.yandex.ru/media/id/5df5e502028d6800ad9ca323/velikie-matematiki-i-ih-otkrytiia-5df62c410ce57b00aedc4674
  • 1564

    Галилео Галилей

    Галилео Галилей
    Путем эмпирических исследований отверг утверждение Аристотеля, в котором говорилась о том, что скорость падения тела прямо пропорциональна его весу;
    Вывел парадокс имени себя, в котором количество натуральных чисел равно количеству их же квадратов, притом что большая часть чисел квадратами не является;
    https://zen.yandex.ru/media/id/5df5e502028d6800ad9ca323/velikie-matematiki-i-ih-otkrytiia-5df62c410ce57b00aedc4674
  • Рене Декарта

    Рене Декарта
    Рене Декарта, одного из самых известных ученых Нового времени, внесшего большой вклад в развитие логики. Ему принадлежит создание нового метода рассуждений:
    Принимать за истинное то, что самоочевидно, воспринимается ясно и отчетливо и не дает повода к сомнению (правило очевидности);
    Каждую сложную вещь следует делить на простые
    составляющие (правило анализа)и т.д.
    https://docs.google.com/document/d/1D2DebwDyMbsFnYMOJOhkF1MWsviEuVF1saHj03AWtFE/edit
  • Пьер Ферма

    Пьер Ферма
    Пьеру исполнилось 35 лет, он написал трактат «Введение к теории плоских и пространственных мест», где подробно изложил свое видение на аналитическую геометрию. Пьер разработал метод систематического нахождения всех делителей числа и сформулировал теорему о возможности представления произвольного числа суммой не более 4-х квадратов.
    https://interesnyefakty.org/per-ferma/
  • Исаак Ньютон

    Исаак Ньютон
    Проведя эксперименты с преломлением, Ньютон установил, что белый свет представляет собой композицию всех цветов спектра, а также утверждал, что свет состоит из частиц, а не из волн;
    Вышла публикация "Математические принципы естественной философии", в которой были установлены три закона механики и закон всемирного тяготения.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5d83e0940a451800ae18f24b/isaak-niuton-5da32b63e3062c00b1fb9836
  • Готфрид Вильгельм Лейбниц

    Готфрид Вильгельм Лейбниц
    Лейбниц, независимо от Ньютона , создал математический анализ — дифференциальное и интегральное исчисления.
    Он заложил основы математической логики.
    Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника.
    Первым ввёл понятие «живой силы» (кинетической энергии) и сформулировал закон сохранения энергии. https://www.sites.google.com/site/licnostivistoriiinformatiki14/gotfrid-vilgelm-lejbnic
  • Леонард Эйлер

    Леонард Эйлер
    Первую формулировку теории интегрирования с указанием методов, которые в ней применяются. Введение двойных интегралов.
    Основание и распространение диаграмм Эйлера – лаконичных и наглядных графиков, которые показывают связь множеств вне зависимости от их происхождения.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5df5e502028d6800ad9ca323/velikie-matematiki-i-ih-otkrytiia-5df62c410ce57b00aedc4674
  • Николай Иванович Лобачевский

    Николай Иванович Лобачевский
    Его работа определяется в плоскости, которая характеризуется скоростями, близкими к скорости света. Казалось бы, в чем смысл открытия для того времени? Теорию находили спорной, возмутительной, однако с течением времени великие ученые-математики признали, что работа Лобачевского приоткрыла дверь в будущее.
    https://interesnyefakty.org/nikolaj-lobachevskij/
  • Адольф Ремане

    Адольф Ремане
    Риман первый распространил цепь рассуждений Гаусса на континуумы произвольного числа измерений, он пророчески предвидел физическое значение этого обобщения евклидовой геометрии.
    Он также высказал предположение, что геометрия в микромире может отличаться от трёхмерной евклидовой геометрии.В другом месте этой же работы Риман указал, что допущения евклидовой геометрии должны быть проверены также и «в сторону неизмеримо большого», то есть в космологических масштабах
    (взяли информацию из книги)
  • Андрей Николаевич Колмогоров

    Андрей Николаевич Колмогоров
    К его весомым работам можно отнести: Усовершенствование методики преподавания математики в начальных и средних школах. Развитие математических методов и перенос их из абстрактных областей в прикладные.
    Вывод принятых мировым научным сообществом аксиом элементарной теории вероятностей. Последняя характеризуется тем, что описывает конечное число событий. https://zen.yandex.ru/media/id/5df5e502028d6800ad9ca323/velikie-matematiki-i-ih-otkrytiia-5df62c410ce57b00aedc4674