Ruskeala1

Самое интересное о Рускеала

  • Period: Mar 16, 1400 to

    Экскурсия в Карелию

  • Mar 16, 1500

    Река То́хмайо́ки

    Река То́хмайо́ки
    То́хмайо́ки (фин. Tohmajoki) — река России и Финляндии, по территории в Карелии. Протекает через населённые пункты: Саханкоски, Рускеала, Рюттю, Хелюля. Исток реки находится в Финляндии (озеро Тохмаярви).
  • Mar 16, 1500

    Поселок Рускеала

    Поселок Рускеала
    Тогда же в 1500-х годах в составе Никольско-Сердобольского погоста впервые упоминается Рускеала. Это была совсем небольшая деревушка на пути из Сердоболя в Иломантси, и находилась на левом берегу реки Русколки (Тохмайоки), у подножья мраморной горы. Жители занимались охотой, рыболовством, земледелием. Было тогда в Рускеала всего несколько дворов. Название деревни Рускеала могло произойти от карельского «rusk», «ruskea» – «коричневый, рыжий, красный», поскольку в окрестностях селения встречаются
  • Построение деревни, появление почты

    В это время, в 1632 году в деревне Рускеала на горе Мраморной (Белой) была построена часовня, а позднее сооружена церковь, подчиняющаяся приходу в Китее. На дорогах того времени располагались постоялые дворы, в которых путники могли получить сменных лошадей, пищу и ночлег. С 1638 года в Финляндии начала действовать почта. Появилась почта и в Рускеала.
  • Образовании города Сортавала

    В 1643 году генерал-губернатор Эрик Гюлленстерн заложил город на материковом мысу, напротив церкви Николая Чудотворца, в опустевшей карельской деревне Келиемяляниеми.
  • Сортавальское графство

    К середине XVII века земли вокруг города Сортавала были преобразованы в Сортавальское графство, владельцем которого с 1651 года стал Густав Банер, сын известного шведского полководца Йохана Банера.
  • Присоединение к России

    В 1721 году по Ништадскому мирному договору, после окончания «Северной войны» Приладожье было присоединено к России, и значительную часть этих земель Пётр Первый отдал в частные владения. Территория Рускеальского церковного прихода была передана во владение фельдмаршала Александра Бутурлина
  • Лютеранский приход

    Лютеранский приход
    Евангелическо-лютеранский приход был основан в Рускеала в 1727 году. Деревянная церковь на 800 мест была сооружена по проекту архитектора Anders Fredrik Granstedt в 1834 году.
  • Первые разработки мрамора

    Первые разработки мрамора
    Самые первые разработки мрамора начались здесь в конце XVII века шведами, в основном для получения строительной извести, реже для постройки фундаментов и стен зданий в окрестностях.
  • Развитие Рускеала в XVIII в.

    В 1754 году в Рускеала и прилегающих хуторах проживало уже 1945 человек.
  • Самуил Алопеус

    Самуил Алопеус
    В 1755 году был переведен в Сердоболь, где впоследствии сделан пробстом. Интересуясь естественными науками вообще и минералогией в особенности, он наблюдал природу и изучал геологическое строение Карелии. Алопеусу приписывается открытие в 1765 году знаменитого месторождения мрамора в Рускеале.
  • Капитан Кожин

    Капитан Кожин
    Кожин при помощи итальянских мастеров начал в 1769 году обширную добычу мрамора в Рускеале, Иоенсу и Тивдии, откуда затем камень долгое время доставлялся для постройки Исаакиевского собора, Мраморного дворца и многих других зданий Петербурга.
  • Мраморный дворец

    Мраморный дворец
    Часть этого мрамора Рускеала пошла на изготовления наличников окон Мраморного дворца.
  • Екатерининский дворец

    Екатерининский дворец
    Также мрамор с горы Белой использовался в сооружении: Орловских ворот (1772г. А. Ринальди), фриза Екатеринского дворца (1782–1785гг. Камефон)
  • Затишье

    В 1790-е годы Рускеальские мраморные ломки были практически заброшены. Антонио Ринальди так и не достроил Исаакиевский собор до конца.
  • Михайловский замок

    Михайловский замок
    Часть мрамора пошла на облицовку южного фасада Михайловского замка, изготовление оконных досок зимнего дворца, сооружение постамента памятнику Петру I перед Михайловским замком.
  • В.М. Севергин.

    В.М. Севергин.
    Летом 1804 года Рускеала посетил академик В.М. Севергин. Тогда в Рускеала работало всего 6 человек, а размеры «Главной ломки» составляли 150 метров в длину и 30-35 метров в глубину.
  • Казанский собор (Санкт-Петербург)

    Казанский собор (Санкт-Петербург)
    Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. Мрамором Рускеалы выложены полы Казанского собора.
  • Указ о добыче мрамора

    20 апреля 1818 года император Николай I издал указ о начале добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, четвертого по счету, Исаакиевского собора, по проекту архитектора О.Монферрана.
  • Строительство завода

    В 1820-е годы Санкт-Петербургский университет построил в Рускеала небольшой завод по производству извести, которая использовалась в строительстве университета.
  • Эрмитаж

    Эрмитаж
    Мрамором Рускеала облицованы подоконники Эрмитажа.
  • Зеленая гора

    Зеленая гора
    В начале XIX века, когда Рускеальские мраморные ломки находились в ведении «Комиссии по постройке Казанского собора», начал действовать карьер на Зеленой горе, расположенной неподалеку от горы Белой. После 1870 и до 1930гг. Рускеальская каменоломня насчитывала 7 горизонтов, 3 из которых были подземные.
  • Экспедиция

    Экспедиция
    В 1886 году Вернандский В. И. был послан в Карелию (Рускеала) Петербургским Обществом Естествоиспытателей для изучения месторождения мраморов
  • Строительство железной дороги

    Строительство железной дороги
    Строительство Карельской железной дороги, связавшей в 1893-1894 годах города Выборг, Сердоболь и Йоэнсуу, дало новый импульс к развитию города и ближайших поселков, в которых стали появляться новые промышленные предприятия.
  • Главный карьер

    Главный карьер
    В 1900гг. финны стали углублять «Главный карьер» до отметки 60м, т.е. до уровня второго подземного горизонта, выработав породы, ранее находившихся в его кровле и оставленных целыми. Подъем добытой в каменоломне породы осуществлялся через шахту №2, к стволу которой от карьера вели частично сохранившиеся тоннели.
  • Установка органа

    В 1912 году в Рускеала, в церкви на вершине горы Конткансенмяки был установлен 11-регистровый орган. На колокольне повесили два колокола
  • Советско-финская война

    Мирную жизнь города Сортавала оборвала советско-финская ("Зимняя") война, продолжавшаяся с конца ноября 1939 года до начала марта 1940 года. В военные 1940-е годы каменоломни и шахты Рускеала практически не работали.
  • Восстановление Рускеала

    Осенью 1944 году первая партия советских рабочих прибыла на восстановление поселка Рускеала. Особенно много Переселенцев приехало в 1946 году, когда началось восстановление мраморно-известкового завода.
  • Восстановление продолжается

    Восстановление продолжается
    Построили первые щитовые дома, почту, детский сад. Жили плохо и бедно. В Сортавала ездили редко, т.к. автомашин не хватало, а их ресурс был практически истрачен. С 1951 - 1952 годов завод стал выпускать, помимо извести, также мраморную крошку, а 1960 года - декоративный щебень и известковую муку (для удобрения полей).
  • Директор Рускеальского мраморно-известкового завода

    В 1968-1979 годы директором Рускеальского мраморно-известкового завода был Валентин Иванович Соловьев. С 1980 по 1986 годы он руководил работой блочного карьера. При Соловьеве было проведено благоустройство всего поселка Рускеала, построены детский сад, школа, котельная.
  • Рускеальский провал

    Рускеальский провал
    В 1973–1985гг. в Рускеальских выработках добывали декоративно-облицовочный камень с помощью итальянских канатно-распиловочных станков.
    Главная особенность провала – особый микроклимат. Благодаря эффекту холодного мешка лёд в дальних частях выработки не тает никогда. По нему с осторожностью можно ходить даже летом. Другое дело – само место провала. Зимой через него накапливается холод, а вот летом тёплый воздух, талая и дождевая вода постепенно растапливают озеро по форме повторяющее входное отве
  • Мраморный каньон Горного парка Рускеала

    Мраморный каньон Горного парка Рускеала
    В 2005 году ему был официально присвоен статус и создан один из самых популярных туристских объектов Северного Приладожья - Мраморный каньон Горного парка Рускеала.
    Сегодня протяжённость карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна — свыше 50 метров. Прозрачность воды достигает 15-18 метров.
  • Горный парк

    Горный парк
    «Горный парк Рускеала» был создан на средства туристической фирмы «Колмас Карелия» и открыт для массового посещения 19 мая 2005 г.
  • Рускеальские водопады

    Рускеальские водопады
    Рускеа́льские водопа́ды — четыре равнинных водопада в Сортавальском районе Карелии рядом с посёлком Рускеала на реке Тохмайоки. Высота водопадов колеблется в пределах 3-4 метров.
  • Гора Белая

    Гора Белая
    Главные работы по добыче мрамора (с 1769г. по 1830г.) велись на горе Белой.
  • Достопримечательность

    Достопримечательность
    Рядом с Рускеалой находится затопленный мраморный карьер.
  • Изучение месторождения

    В 1765 году он привел на мраморный берег реки Русколки профессионального разведчика камня Андрея Пилюгина.
  • Добыча декоративного мрамора

    Добыча декоративного мрамора
    В 1973 -1985 годах в Рускеале велась добыча декоративно - облицовочного мрамора с помощью итальянских канатно-распиловочных станков.
  • Первое упоминание

    Первое упоминание
    Первое упоминание о поселении относится к 1468 году в шведских документах: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала». В 1478 году Новгородская республика прекратила свое существование, и ее владения перешли под власть Москвы. Иван III разделил бывшие новгородские земли на пятины, уезды и погосты. Карельский перешеек и Северное Приладожье вошли в состав Корельского уезда Водской пятины.