Парк рускеала на карте

Рускеала в датах и лицах

  • Mar 14, 1500

    Первое упоминание о поселке Рускеала

    Первое упоминание о поселке Рускеала
    Поселок Рускеала состоял всего из нескольких хозяйств, и существенной роли в истории Приладожья не играла. Поселение было расположено на берегу реки Русколки у подножия Мраморной горы. Жители занимались охотой, рыболовством, земледелием.
  • Часовня на горе Мраморной (Белой)

    Часовня на горе Мраморной (Белой)
    Позднее сооружена церковь, подчиняющаяся приходу в Китее.
  • Первые каменоломни

    Первые каменоломни
    В конце 17века вблизи Рускеала шведы, тогдашние владельцы этой земли, заложили первые каменоломни, в которых стали понемногу добывать мрамор в основном для жжения строительной извести, реже – для кладки фундаментов.
  • Присоединение к России

     Присоединение к России
    После окончания Северной войны Приладожье было присоединено к России, а значительную часть этих земель Пётр Первый отдал в частные владения фельдмаршала Александра Бутурлина.
  • Открытие месторождения мраморов в Рускеале

    Открытие месторождения мраморов в Рускеале
    П официальной версии считалосьо Рускеальское месторождение мрамора было открыто сердобольским пастором Самуилом Алопеусом,который первым обратил внимание на красоту рускеальских мраморов
  • Иследование месторождения Андреем Пилюгиным

    Иследование месторождения Андреем Пилюгиным
    По приглашению сердобольского пастора Самуила Алопеуса в Рускеала прибыл подмастерье Академии Художеств Санкт-Петербурга Андрей Пилюгин и стал исследовать месторождение.
  • Пробные ломки мрамора

    Пробные ломки мрамора
    Андрей Пилюгин произвёл пробные ломки мрамора и первые мраморные блоки были отправлены в Санкт-Петербург.
  • Указ Екатерины II

    Указ Екатерины II
    Екатерина II издаёт указ « Об изготовлении мрамора и дикого камня на строение Исаакиевской церкви в Кексгольмском уезде погостах Сердобольском и Рускеальском с устройством там шлифовальных мельниц».
  • Установка машин для обработки камня

    Осенью 1767 года в Рускеала вновь наведывается Андрей Пилюгин. Вместе с ним сюда прибыли «машинный мастер» Канс и горные инспектора: гвардии капитан Кожин и полковник Иван Зверев. Они имели поручение ознакомится с месторождением и возможностями установления там пильных и шлифовальных машин для обработки камня.
  • Второе «рождение» мраморных разработок

    Второе «рождение» мраморных разработок
    Начало строительства в Санкт-Петербурге по проекту архитектора О.Монферрана Исаакиевского собора. Для развёртывания работ сюда была доставлена группа опытных камнетёсов с Тивдийских мраморных разработок. На базе мраморных ломок работало 6 печей по выжигу извести, которые в качестве сырья использовали мелкие осколки мрамора. Работы велись безостановочно, даже в ночную сменуЧасть добытого мрамора использовалась и при строительстве Казанского собора – одного из крупнейших зданий Санкт-Петербурга.
  • Русквеала в Великом княжестве Финском

    Русквеала в Великом княжестве Финском
    Посёлок Русквеала в составе Выборгской губернии вошёл в Великое княжество Финляндское. К этому времени он полностью оформился на горе Конткасенмяки и насчитывал до 10 деревянных домов, часовню и каменный пороховой магазин. Жителей на всём погосте насчитывалось до 400 человек.
  • Закрытие ломок

    В связи с окончанием строительства Исаакиевского собора мраморные ломки в Рускеала были закрыты.
  • В.И.Вернадский в Карелии

    В.И.Вернадский в Карелии
    Отрывки из дневника геологической экскурсии Владимира Ивановича Вернадского1886 года:
    «Первый общий осмотр всех Рускеальских месторождений мрамора ничего не дал мне… Мысли были заняты не тем… Если в понедельник, т.е. завтра, не получу от Н.Е. письма, совсем не знаю, что буду делать, как быть. Никогда не мог я себе представить подобного состояния и положения, особенно у меня, надолго казалось, застрахованного от всяких захватывающих всего чувств и впечатлений… Надо…, надо заставить себя ..."
  • Мраморно-известковый завод

    Мраморно-известковый завод
    Дальнейшая судьба посёлка оказалась на долгие годы связана с мраморно-известковым заводом, построенным силами финских предпринимателей.
  • Яблоко раздора

    Яблоко раздора
    Мирную жизнь города Сортавала оборвала советско-финская война, продолжавшаяся с конца ноября 1939 года до начала марта 1940 года. В военные 1940-е годы каменоломни и шахты Рускеала практически не работали. Во время «Зимней войны» в феврале 1940 года в рускеальских штольнях укрывались от налетов советской авиации местные жители. После окончания войны в 1940 году, согласно Московскому договору город был передан СССР и вошёл в состав новообразованной Карело-Финской ССР.
  • Восстановление поселка Рускеала

    Осенью 1944 году первая партия советских рабочих прибыла на восстановление поселка Рускеала. Особенно много Переселенцев приехало в 1946 году, когда началось восстановление мраморно-известкового завода.
  • Эпоха СССР

    Эпоха СССР
    В городе Сортавала и поселках развернулось строительство многоэтажных домов. Город разрастался и благоустраивался. На этих страницах можно долго рассказывать о трудовых достижениях сортавальцев семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Увы, это не смогло отдалить грядущую стагнацию экономики, и предотвратить приближающийся развал СССР.
  • "А зори здесь тихие"

    "А зори здесь тихие"
    Советский двухсерийный художественный фильм, снятый в Карелии в районе Рускеальских водопадов и деревне Сяргилахта 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким.
  • Настоящее время

    Настоящее время
    В настоящее время Главный карьер Рускеалы с оперяющими его остатками штреков и шахт – это памятник индустриальной культуры (горного дела) конца XVIII - начала ХХ веков. В 2005 году ему был официально присвоен статус и создан один из самых популярных туристских объектов Северного Приладожья - Мраморный каньон Горного парка Рускеала.