I 1

Путешествие во времени. Рускеальское месторождение мраморов

  • Mar 12, 1500

    Первые упоминания о Рускеале

    Самые первые упоминания о селе Рускеала встречаются в налоговых книгах 1500года.Как и другие деревни вокруг, Рускеала состояла тогда из нескольких дворов и не играла роли в экономической жизни Карелии. Первые постройки Рускеалы расположились на небольшом участке земли между речкой Русколкой и горой, сложенной мраморами.
  • Недалеко от Рускеальских ломок найден камень

    Недалеко от Рускеальских ломок найден камень
    Рускеальские мраморные ломки – это памятник природы и горного дела. Они находятся примерно в 24 км к северу от Сортавалы (прежнее название – Сердоболь). Разрабатывать Рускеальское мраморное месторождение начали очень давно. Есть свидетельства, что недалеко от рускеальских мраморных ломок был найден камень с высеченной на нем датой: 1632.
  • Самуэль Алопеус

    Рускеальского месторождения часто приписывают пастору и ученому Самуэлю Алопеусу, жившему в Сердоболе во второй половине XVIII века.
  • "Записка" Алопеуса

    Алопеус отправил в 1764 году в Выборг "Записку". В этом документе пастор обращает особое внимание на значительные запасы строительного камня вблизи Сердоболя, в частности в Рускеала, опровергая официальное мнение о бедности края. Интересно, что Самуил Алопеус умолчал, возможно, по незнанию, о старинных мраморных каменоломнях в Рускеала, заложенных еще шведами в XVII веке, в результате чего среди исследователей создалось мнение, что сердобольский пастор был первооткрывателем. источник
  • Андрей Пилюгин

    В 1765 году в Выборгскую губернию для поиска и осмотра месторождений природного камня из Экспедиции Строения Императорской Академии художеств был направлен подмастерье каменных дел Андрей Пилюгин. В августе он прибыл на северо-западный берег Ладожского озера, и вместе с пастором Алопеусом отправился осматривать выходы светло-серых и голубовато-серых с зелеными прослойками мраморов в Рускеала. Отобрав пробы мрамора, в сентябре Пилюгин вернулся в Санкт-Петербург, но уже в октябре вновь вернулся.
  • Первая ломка камня

    В июле 1766 г. на острове Йоенсу была заложена первая каменоломня, через месяц стали ломать мрамор и в Рускеала. В сентябре-октябре в Петербург были отправлены на парусных судах – галиотах первые блоки камня.
  • Капитан Кожин и поковник Зверев

    В 1767 году исследованиями и добычей мрамора в окрестностях Сердоболя занимались горные инженеры из Санкт-Петербурга гвардии капитан Кожин и полковник Иван Васильевич Зверев. По окончании работ они составили «Обстоятельную Ведомость», которая стала отправным документом по организации сложного горного производства в Рускеала и Йоенсу.
  • Указ Екатерины II

    19 января 1768 года Екатерина II подписала указ: «Об изготовлении мрамора и дикого камня на строение Исаакиевской церкви в Кексгольмском уезде погостах Сердобольском и Рускеальском с устройством там шлифовальных мельниц». В этом документе говорилось о необходимости начать промышленную добычу мрамора в Рускеала. В указе также отмечалось, чтобы местные власти, на землях которых проводилась ломка мрамора, оказывали всяческое содействие горным работам.
  • машинная обработка мрамора

    в 1768 году капитаном Кожиным и мастером Дункелем вблизи ломок на реке Русколке была устроена «пильная и шлифовальная машина», но после перевода мастера в Тивдию она вышла из строя. Однако машину и не пытались восстановить, т.к. было доказано, что «работа, производимая ручными пилами, обходится гораздо дешевле, чем содержание этой машины»
  • Прибытие итальянских каменотёсов

    В августе 1768 года из столицы в Сердоболь прибыли четыре итальянских каменотеса, которые должны были остаться мастерами при мраморных каменоломнях. Минзиахи отправился в Рускеала, Бианхи – в Йоенсу, а двое других – в Тивдию.Организацией работ на каменоломнях в Рускеала, Йоенсу и Тивдии в первые годы занимался господин Кожин, заслуживший своим трудом к тому времени чин статского советника.
  • рабочий посёлок Рускеала

    В 1769 году Рускеальские (Рускольские), Йоенские (Ювенс- кие) и Тивдийские (Белогорские) мраморные ломки были переданы в ведение «Конторы Строения Исаакиевской церкви» (Комиссии по постройке Исаакиевского собора). Вблизи каменоломен появились рабочие поселки – Рускеала (в 30 км от Сердоболя) и Белая гора (вблизи села Тивдии), в которых проживали каменотесы, мастеровые и начальство.
  • Period: to

    Добыча мрамора

    Только с 1769 по 1830 год здесь наломали 200 000 тонн мрамора.
  • Первые блоки камня доставлены в Петербург

    Первые блоки декоративного рускеальского мрамора были доставлены в Петербург в 1766 году. На добыче мрамора работало «до 800 человек русских и чухонцев». Рускеальским мрамором украшали храмы и дворцы Петербурга, фонтаны Петродворца, колонны Царского Села и Гатчины.
  • Академик Н.Я. Озерецковский

    Академик Н.Я. Озерецковский в «Путешествии по озерам Ладожскому и Онежскому» (совершенному в 1785 г.) так описывает разработку мрамора в Рускеале: «В Рускальском погосте в 30 верстах от Сердоболя внутрь земли, близ большой дороги к Нейшлоту, находится в горах, прилежащих к шведской границе, известная Рускальская мраморная ломка, где добывается мрамор наиболее пепельного цвета с желтыми и зеленоватыми струями, но в кряже гор, которого окружность близ пяти верст простирается, находится также мрам
  • Книга Алопеуса

    Очевидно, что месторождение было известно местным жителям и ранее, но именно благодаря книге Алопеуса «Краткое описание мраморных и других каменных ломок, гор и каменных пород, находящихся в Российской Карелии» (С.-Пб.,1787), опубликованной на немецком и русском языках, рускеальский мрамор получил широкую известность
  • Казанский собор

    В 1813 году в связи с возведением Казанского собора добыча мрамора возобновилась
  • Указ Николая I

    20 апреля 1817 года император Николай I издал указ о производстве ломки мрамора в Рускеала для перестраиваемого Исаакиевского собора7. К этому времени после строительства Казанского собора каменоломни были заброшены и находились без присмотра. Пришлось их расчищать и приводить в надлежащее состояние.
  • Period: to

    Исаакиевский собор

    Широкую известность рускеальскому мрамору принесло строительство Исаакиевского собора (1819–1859), где камень из Рускеалы использовался для облицовки стен. В Национальном архиве Карелии сохранились четыре письма, написанные непосредственно Монферраном, об использовании всех оттенков белого мрамора для воздвижения архитравы (несущей балки, опирающейся на колонны) и синего мрамора для цоколя собора. К письмам приложен чертеж мраморных заготовок, предложенный Монферраном.
  • Владимир Вернадский

    Владимир Вернадский
    Отчёт «Первый общий осмотр всех Рускеальских месторождений мрамора ничего не дал мне…Вчера окончил осмотр … ломок … Большая ломка, откуда брали мрамор для Исаакиевского собора, … давно запущена и давно оттуда не берут мрамор. Они уже заросли деревьями, много обломков, больших и малых, щебень и мусор заполнили значительную часть ее»
  • Рускеальские мраморные ломки

    Рускеальские мраморные ломки
    Рускеальские мраморные ломки (1915 год).На фотографии слева хорошо видны выработки в склоне карьера. Сегодня эти рукотворные колонны высотой около 30 метров скрыты под водой.
  • Прекращение выработки

    С началом Советско-финской войны в 1939 году выработка на карьере полностью прекратилась.
  • Рускеала - памятник культурного наследия

    Рускеала - памятник культурного наследия
    В 1998 г. Мраморный каньон близ Рускеала был объявлены памятником культурного наследия. Сегодня Рускеальский мраморный карьер – это сравнительно небольшое овальное озеро, с отходящими от него в разные стороны глубокими штольнями. Штольни представляют собой причудливые системы пещер, запутанных лабиринтов и ходов, ведущих вниз и вверх. Если глубина карьера составляет около 30 метров, то в штольнях она достигает 100 метров и более. Вода в озере изумрудная, прозрачная и чистая.
  • Горный парк Рускеала

    Горный парк Рускеала
    В 2005 году здесь был создан Горный парк Рускеала. Туристам предлагают прогулки вокруг затопленного карьера, экскурсии на действующие выработки, осмотр памятников промышленной архитектуры, катание на лодках по озеру, погружения и спуски в пещеры. По периметру карьера обустроена пешеходная тропа, вдоль которой рассыпаны куски мрамора. Живописными уголками можно полюбоваться со смотровых площадок. Недалеко от карьера находится старинное здание из мрамора, печи для обжига извести, а у реки Тохмайок
  • Прогулка

  • база отдыха Рускеала

    База отдыха «Рускеала» рассчитана на круглогодичный прием гостей в комфортных условиях. Размещение осуществляется в номерах от 2 до 8 человек, есть номера для молодоженов, семей с детьми, в том числе с грудными. Общая вместимость базы более 90 человек. В середине сезона 2011 года введен в эксплуатацию корпус №1 «Коттедж» на 12 номеров, в котором одновременно могут разместиться 32 человека.