Post 367 1185046666

Геологическая экскурсия в Рускеала

  • Mar 15, 1500

    Первое упоминание о Рускеале

    Первое упоминание о Рускеале
    Название деревни Рускеала могло произойти от карельского "rusk", "ruskea"-"коричневый, рыжий, красный", поскольку в окрестностях селения встречаются скалы тёмно-рыжего цвета, окрашенные гидроокислами железа.
  • Period: Mar 15, 1500 to

    Хронология событий

  • Часовня в Рускеале

    Часовня в Рускеале
    В 1632 году шведы, захватившие Корельский уезд, построили в Рускеала часовню. Примерно в это же время они заложили на мраморной горе первую каменоломню, в которой понемногу стали добывать мрамор для жжения строительной извести. Этот факт до недавнего времени был неизвестен, и по официальной версии считалось, что Рускеальское месторождение мрамора открыл в конце 1750-х годов сердобольский пастор Самуил Алопеус.
  • Первая каменоломня в Рускеале

    Первая каменоломня в Рускеале
    В конце ХVII века вблизи деревни Рускеала шведы, тогдашние владельцы этой земли, заложили первые каменоломни, в которых стали понемногу добывать мрамор в основном для жжения строительной извести, реже - для кладки фундаментов и стен различных сооружений ближайших окрестностей.
  • А.Б. Бутурлин

    А.Б. Бутурлин
    После окончания Северной войны значительную часть земель Корельского уезда император Петр I отдал в частные владения. Территория Рускеальского церковного прихода была подарена князю, фельдмаршалу Александру Борисовичу Бутурлину. Для обработки подаренных земель князь переселил часть своих крестьян из центральных районов России.
  • Самуил Алопеус

    Самуил Алопеус
    Месторождение мрамора Рускеала было открыто пастором Алопеусом.
  • Указ Екатерины II

    Указ Екатерины II
    На основании доклада графа Брюса 19 января 1768 года императрица Екатерина II подписала указ Сената: «Об изготовлении мрамора и дикого камня на строение Исаакиевской церкви в Кексгольмском уезде погостах Сердобольском и Рускеальском с устройством там шлифовальных мельниц».
  • Начало добычи мрамора.

    Начало добычи мрамора.
    Промышленная добыча рускеальского мрамора началась после известного указа Сената от 19 января 1768 года и была поручена опытному горному инженеру Кожину. Такого поворота в своей судьбе Рускеала не ожидала. Маленькая неприметная деревушка Рускеала с пограничной заставой и почтовой станцией всего за несколько лет необычайно преобразилась. Сюда едут каменотесы и резчики по мрамору из Екатеринбурга, итальянские и русские мастера по камню, горные инженеры и архитекторы из столицы.
  • Рускеальский мрамор используется для постройки Казанского собора.

    Рускеальский мрамор используется для постройки Казанского собора.
    Мрамор пошёл на облицовку полов Казанского собора (архитектор А. Воронихин 1801-1811)
  • В.Н. Севергин

    В.Н. Севергин
    Дал первое научное описание ломок на русском языке.
  • Император Николай I

    Император Николай I
    Издал указ о начале добычи мрамора в Рускеала для строительства нового, 4 по счёту, Исаакиевского собора.
  • Завод по перереботки мрамора.

    Завод по перереботки мрамора.
    В 1820-е годы Санкт-Петербургский университет построил в Рускеала небольшой завод по производству извести, которая использовалась в строительстве университета. На Рускеальском известковом заводе имелось десять обжиговых печей («кожухов»), выложенных из мрамора. Университету также принадлежали бревенчатый дом и склад в Рускеала, сараи для хранения бочек с известью в Хелюля и Анъяла.
  • Экспедиция В.И. Вернадского в Рускеала

    Экспедиция В.И. Вернадского в Рускеала
    «Этим летом я имел честь быть посланным Петербургским Обществом Естествоиспытателей в Выборгскую губернию для исследования встречающихся … известняков Лаврентьевской системы. Главную цель моей поездки представляло изучение Рускеальского месторождения мраморов … Месторождение мраморов в Рускеала стало известно в середине прошлого столетия.
  • Добыча мрамора в эпоху СССР

    Добыча мрамора в эпоху СССР
    Осенью 1944 году первая партия советских рабочих прибыла на восстановление поселка Рускеала. Особенно много Переселенцев приехало в 1946 году, когда началось восстановление мраморно-известкового завода.
  • Рускеала в наши дни.

    Рускеала в наши дни.
    Это поистине удивительное место. Рускеальские каменоломни — своеобразный природный памятник горного дела. Находятся эти каменоломни в 24 км севернее города Сортавала, недалеко от поселка Рускеала. Еще с конца 17 века в этих местах добывали мрамор. Использовался он в украшении большого количества архитектурных шедевров Царского Села, Петербурга, Гатчины. Представьте - 1769 г по 1830г наломали здесь 200 тыс. тонн мрамора!