Рисунок112

Путешествие во времени

  • Period: to

    Путешествие во времени

  • Камнерезная индустрия28 Apr 1725 - 15 Aug 1800

    Камнерезная индустрия28 Apr 1725 - 15 Aug 1800
    В 1725 году, когда Петр I учредил Петер­гофскую гранильную фабрику, была положена основа русской камнерезной индустрии. В середине XVIII века появился но­вый центр на Алтае- Кольгванская фабрика, знаменитая на весь мир колоссальными размерами своих ваз, которые сейчас можно видеть, например, в Эрмитаже. В 1800 году президентом Академии художеств, директором и главным начальником экспедиции мраморной ломки и при­искания цветных камней был назначен граф А. С. Строганов.
  • Начало творческого пути

    Начало творческого пути
    В 1885—1888 Вернадский — хранитель Минералогического кабинета Петербургского университета; в 1888—1891 в лучших лабораториях Италии, Германии, Франции и Великобритании он готовит диссертацию «О группе силлиманита и роли глинозема в силикатах». В 1890—1898 Вернадский — приват-доцент Московского университета; защищает докторскую диссертацию «Явление скольжения кристаллического вещества».
  • Член Петербургского общества естествоиспытателей

    Член Петербургского общества естествоиспытателей
    В 1886 г. Избрание действительным членом Петербургского общества естествоиспытателей. Командирован обществом в Карелию для изучения месторождения мраморов
  • Рускеала (горный парк)

    Рускеала  (горный парк)
    Мраморный карьер РускеалаГо́рный парк «Рускеа́ла» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия рядом с посёлком Рускеала. Основным объектом комплекса является заполненный грунтовыми водами бывший мра́морный карье́р.
  • Основные труды В.И. Вернадского

    Основные труды В.И. Вернадского
  • Каменное убранство

    Каменное убранство
    Мрамор в интерьере Исаакиевского и Казанского соборов
  • Тивдийский мрамор

    Тивдийский мрамор
    Путешествие по КарелииВ отделке Исаакиевского собора широко использовался тивдийский мрамор, добывающийся в Карелии, к северу от Петрозаводска, у села Тивдия. Иногда его называли белогорским, поскольку добывали в месторождении "Белая Гора". Ломки известны с 1750-х годов, в них также готовили камень для третьего Исаакиевского собора.
  • Казанский собор в С - Петербурге

    Казанский собор в С - Петербурге
    Казанский собор С 2000 года Казанский собор — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.
  • Исаакиевский собор

    Исаакиевский собор
    "...Музей художественного камня..." Академик ФерсманИсаакиевский собор — выдающийся образец позднего классицизма, в котором проявляются новые направления (неоренессанс, византийский стиль, эклектика), а также уникальное архитектурное сооружение и высотная доминанта центральной части города.