Az08194 enl

Лента времени "охота на иператора"

  • Period: to

    "Охота на императора"

  • Второе покушение на императора

    Второе покушение на императора
    Второе покушение на императора25 мая 1867 г., когда российский император находился в Париже с официальным визитом. Он возвращался после военного смотра на ипподроме в открытой карете с детьми и французским императором Наполеоном III. Вблизи Булонского леса из толпы вышел молодой человек (Березовский),когда карета с императорами поравнялась с ним, он дважды в упор выстрелил из пистолета в российского императора. Один из офицеров охраны Наполеона III оттолкнул руку стрелявшего. Пули попали в лошадь.
  • Третье покушение на императора

    Третье покушение на императора
    третье покушение на императора А. Соловьев был членом общества «Земля и воля». Он стрелял в государя, когда тот находился на прогулке недалеко от Зимнего дворца. Соловьев быстрым шагом приближался к императору, он догадался об опасности и уклонился в сторону. И, хотя террорист выстрелил пять раз, ни одна пуля не попала в цель. Существует мнение, что террорист просто плохо владел оружием и до покушения ни разу не пользовался им.
  • Четвертое покушение на императора

    Четвертое покушение на императора
    Четвертое покушение на императораЧлены "народной воли" решили взорвать императорский поезд на пути между Петербургом и Крымом, где Александр II ежегодно отдыхал. Террористы, возглавляемые Софьей Перовской, знали, что первым следует грузовой поезд с багажом, а Александр II и его свита едут во втором. Но судьба вновь уберегла императора: 19 ноября 1879 г. сломался паровоз «грузовика», поэтому первым поехал поезд Александра II. Не зная об этом, террористы пропустили его и подорвали другой состав.
  • Пятое поку шение на императора

    Пятое поку шение на императора
    Пятое поку шение на императора Софья Перовская узнала, что в Зимнем дворце ремонтируются подвалы, в том числе — винный погреб, расположенный прямо под императорской столовой. Во дворце появился новый столяр – народоволец Степан Халтурин. Он ежедневно проносил в погреб динамит. Вечером 5 февраля 1880 г. во дворце планировался торжественный ужин в честь приезда в Петербург принца Гессенского. Халтурин установил таймер бомбы, поезд принца опоздал, ужин перенесли. Раздался взрыв, но император остался жив.
  • Шестое окушение на императора

    Шестое окушение на императора
    Шестое окушение на императораЧлены Народной воли решили заложить мину под проезжей частью на Малой Садовой. Если мина по каким-либо причинам не взорвалась бы, то четверо народовольцев, находящихся на улице, должны были бросить в царскую карету бомбы. Ну а если и после этого Александр II будет еще жив, то Желябов прыгнет в карету и заколет царя кинжалом. Но и эта попытка не удалась. Император не пострадал.
  • Последние покушение

    Последние покушение
    Последние покушениеГриневицкий кидает в ноги царю вторую бомбу. Взрывная волна отбросила Александра II на землю, из раздробленных ног хлестала кровь. 1 марта 1881 года в 15 часов 35 минут на флагштоке Зимнего дворца был спущен императорский штандарт, оповестив население Санкт-Петербурга о смерти императора Александра II. Гриневицкий скончался от взрыва своей же бомбы в тюремном госпитале почти. Перовская была поймана и повешена вместе с Желябовым, Кибальчичем, Михайловым, Рысаковым на Семеновском плацу.