Cell2

Клетка: история изучения.

  • 1609-1610 Галилео Галилей

    1609-1610 Галилео Галилей
    Первый микроскоп был сконструирован Г. Галилеем в 1609–1610 гг. Изобретение микроскопа привело к углубленному изучению органического мира.
  • Роберт Гук

    Роберт Гук
    Роберт Гук в 1665 г. впервые описал строение коры пробкового дуба и стебля растений, ввел в науку термин “клетка”, для обозначения ячеек, мешочков, пузырьков, из которых они состояли.
  • Антони ван Левенгук

    Антони ван Левенгук
    Голландский купец Антони ван Левенгук
    завоевал славу учёного и подарил науке
    величайшие открытия. Он
    усовершенствовал микроскоп Гука и создал
    линзы, дающие увеличение в 100-300 раз!
    Так открыли мир одноклеточных
    организмов.
  • Марчелло Мальпиги и Неемия Грю

    Марчелло Мальпиги и Неемия Грю
    Несколько позже, в 1671–1682 гг., М. Мальпиги и Н. Грю описали микроструктуру некоторых органов растений. Н. Грю ввел в науку термин “ткань” для обозначения совокупности однородных клеток.
  • Петра I

    Петра I
    Не осталась в стороне от научного прогресса и Россия. В 1693 г. во время пребывания Петра I в Дельфе А.Левенгук продемонстрировал ему, как движется кровь в плавнике рыбы. Эти демонстрации произвели на Петра I такое большое впечатление, что вернувшись в Россию, он создал мастерскую оптических приборов.
  • Иван Петрович Кулибин

    Иван Петрович Кулибин
    В 1725 году организована Петербургская академия наук. Талантливые мастера И.Е. Беляев, И.Кулибин изготавливали микроскопы, в конструировании которых принимали участие академики Л.Эйлер, Ф. Эпинус.
  • Бэр Карл Максимович

    Бэр Карл Максимович
    Еще в 1827 году Карл Бэр обнаружил яйцеклетку у млекопитающих, доказал, что развитие млекопитающих начинается с оплодотворенной яйцеклетки.
    Значит развитие любого организма начинается с одной оплодотворенной яйцеклетки, клетка является единицей развития.
  • Горянинов Павел Федорович

    Горянинов Павел Федорович
    Русский ученый П.Ф. Горянинов в 1834 г. отметил в своих исследованиях, что все животные и растения состоят из соединенных между собой клеток, которые он назвал пузырьками, то есть высказал мнение об общем плане строения растений и животных
  • Маттиаса Шлейдена

    Маттиаса Шлейдена
    При создании клеточной теории Т. Шванн исходил из открытия немецкого ботаника Маттиаса Шлейдена в 1838 г. клеточного строения растений и гомологичности происхождения клеток. Подобное представление, известное как клеточная теория получило название теории Шванна-Шлейдена.
  • Теодор Шванн

    Теодор Шванн
    Спустя 5 лет, в 1839 г. немецкий физиолог Теодор Шванн издал в Берлине книгу “Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений.”, в которой он сформулировал клеточную теорию.
  • Рудольф Вихров

    Рудольф Вихров
    Немецкий ученый Рудольф Вихров в 1858 году доказал, что клетки возникают из клеток путем размножения, что дополнило клеточную теорию.
  • Август Вейсман

    Август Вейсман
    К концу 19 века Август Вейсман окончательно установил, что хранение и передача
    наследственных признаков в клетке осуществляется с
    помощью ядра.