1111

Пифагор Самосский

  • 570 BCE

    Происхождение

    Происхождение
    Пифагор родился на расположенном в восточной части Эгейского моря острове Самос около 570 года до н. э.Версия Феопомпа и Аристоксена о том, что Пифагор был тирреном или этруском, не выдерживает критики и считается ошибочной.
  • 570 BCE

    Мать и отец

    Мать философа звали Партения (Партенида, Пифиада), а отца – Мнесарх. Согласно легенде, однажды молодые супруги посетили город Дельфах в качестве свадебного путешествия. Там молодожены встретили оракула, который напророчил влюбленным скорое появление сына. Предание гласило, что ребенок станет непростым человеком, прославится мудростью, обликом, великими делами.
  • 550 BCE

    Пифагоров строй

    Пифагоров строй
    Изучая музыку, великий гений установил зависимость звука от длины струны или флейты.
  • 540 BCE

    теорема Пифагора

    теорема Пифагора
    Одной из главных теорем в геометрии является знаменитая теорема Пифагора. Также ученый является автором правил о построении многогранников, многоугольников. (развил теорию четных и нечетных чисел, и в целом стал основоположником теоретической арифметики; развил теорию пропорций, нашел численное выражение для гармоничных интервалов (кварты, квинты и октавы)
  • 540 BCE

    шарообразная форма Земли

    шарообразная форма Земли
    Пифагор и его ученики высказали предположение, одними из первых, о том, Земля имеет шарообразную форму.
  • 532 BCE

    нумерология

    нумерология
    Благодаря Пифагору, превозносящему значение чисел, цифр, приобрела свое значение, как наука, и нумерология. С ее помощью создавались прогнозы на будущее.