Egipet 2gif

Математика появилась одновременно со стремлением человека изучить мир вокруг себя.Мы выясним, кто они - великие математики, список которых уже перемахнул за сотню. Выделим основные имена.

By sv5494
  • 570 BCE

    Пифагор 570-490 г. до н.э

    Пифагор 570-490 г. до н.э
    Достижения
    1.Геометрия – знаменитая теорема, которая гласит, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
    2) Таблица Пифагора, по которой школьники начальной школы изучают принцип перемножения натуральных чисел.
    3) Вывел метод построения некоторых многоугольников.
    4) Великий математик Пифагор первый предположил, что планета Земля является круглой.
  • Period: 570 BCE to 300 BCE

    Первые математики

  • 325

    Евклид 325-300 г. до н.э.

    Евклид 325-300 г. до н.э.
    Его можно смело назвать революционером среди научных деятелей того времени, так как он проделал огромную работу по объединению всего накопленного опыта прошлых лет в одну ровную, логичную систему без "дыр" и противоречий. Этот великий ученый (физик и математик)
    Этому древнегреческому математику современная наука обязана геометрией Создал трактат "Начала", который включал в себя более дюжины томов!
  • 1540

    Франсуа Виет 1540-1603

    Франсуа Виет 1540-1603
    Среди достижений Виета числятся:
    1) Буквенные обозначения в алгебре. Французский математик заменил параметры и часть коэффициентов буквами, сократив выражения в несколько раз.
    2) Вывод теории решения уравнений до четвертой степени включительно.
    3) Вывод формулы имени себя, по которой и по сей день находят корни квадратных уравнений
  • Period: 1540 to

    Великие учёные

  • 1564

    Галилео Галилей с 1564- 1642

    Галилео Галилей  с 1564- 1642
    Галилей-великий физик и математик.
    1) Путем эмпирических исследований отверг утверждение Аристотеля, в котором говорилось о том, что скорость падения тела прямо пропорциональна его весу.
    2) Вывел парадокс имени себя, в котором количество натуральных чисел равно количеству их же квадратов, притом, что большая часть чисел квадратами не является;.
    3) Написал труд «Рассуждение об игре в кости», в котором рассмотрел эталонную с точки зрения теории вероятностей задачу с выводом и обоснованием.
  • Рене Декарт 1596-1650

    Рене Декарт 1596-1650
    Ученый являлся первым, кто ввел коэффициенты, переменные величины, а также обозначения степеней. Внес свой вклад в теорию уравнений: сформулировал правило знаков для нахождения числа отрицательных и положительных корней. Также показал, что уравнение третьей степени можно решить в квадратных радикалах или же с помощью линейки и циркуля. Благодаря изобретенной им системе координат, получилось реально истолковать происхождение отрицательного числа.
  • Леонард Эйлер 1707-1783

    Леонард Эйлер 1707-1783
    1) Объединение математики как науки.
    2) Вывод числа е, которое примерно равно 2,7
    3) Введение двойных интегралов.
    4) Основание и распространение диаграмм Эйлера – лаконичных и наглядных графиков, которые показывают связь множеств вне зависимости от их происхождения.
    5) . Написание революционных для того времени трудов по дифференциальному исчислению. Дополнение элементарной геометрии, выведенной еще Евклидом. Например, он вывел и доказал, что все высоты треугольника пересекаются в одной точке
  • Period: to

    Великие математики

  • Огюстен Луи Коши 1789-1857

    Огюстен Луи Коши 1789-1857
    Благодаря его трудам появились такие столпы дисциплины, как непрерывность, предел, производная и интеграл. Также Коши показал сходимость ряда и его радиус, дал математическое обоснование дисперсии в оптике.
  • Николай Иванович Лобачевский 1793 – 1856

    Николай Иванович Лобачевский 1793 – 1856
    Он ввел несколько уточнений в привычную систему, доказав ряд утверждений, например, о том, что параллельные прямые пересекаются на бесконечности. Его работа определяется в плоскости, которая характеризуется скоростями, близкими к скорости света. Казалось бы, в чем смысл открытия для того времени? Теорию находили спорной, возмутительной, однако с течением времени великие ученые-математики признали, что работа Лобачевского приоткрыла дверь в будущее.
  • Со́фья Васи́льевна Ковале́вская 1850 -1891

    Со́фья Васи́льевна Ковале́вская  1850 -1891
    Наиболее важные исследования относятся к теории вращения твёрдого тела. Ковалевская открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.
    Доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение.
  • Андрей Николаевич Колмогоров 1903-1987

    Андрей Николаевич Колмогоров 1903-1987
    Советский математик, один из крупнейших математиков ХХ века. Колмогоров - один из основоположников современной теории вероятностей, им получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, теории информации, теории функций, теории тригонометрических рядов, теории меры и т.п.
  • Period: to

    Ближе к нашим дням

  • Period: to

    Продолжение следует

    Мы вспомнили только 10 знаменитых имён,но вклад других учёных от этого не стал менее важным.