Информационные революции

  • 3200 BCE

    Первая информационная революция

    появлением языка и членораздельной человеческой речи
  • 2000 BCE

    Вторая информационная революция

    Вторая информационная революция
    Изобретение письменности. Это изобретение позволило не только обеспечить сохранность уже накопленных человеческим обществом знаний, но и повысить достоверность этих знаний, создать условия для их существенно более широкого, чем ранее, распространения. Это был крупнейший шаг в развитии цивилизации, последствия которого мы ощущаем до настоящего времени. Ведь именно с изобретением письменности стало возможным развитие науки и культуры в современном понимании этих терминов.
  • 1452

    Третья информационная революция

    Третья информационная революция
    Связана с изобретением книгопечатания, которое следует признать одной из первых эффективных информационных технологий
  • Четвертая информационная революция

    Четвертая информационная революция
    Изобретены и стали все более широко распространяться такие новые средства информационной коммуникации, как радио, телефон и телевидение. Эти средства имеются сегодня в развитых странах практически в каждой семье и оказывают значительное воздействие на формирование общественного сознания. Благодаря этим средствам люди уже не испытывают чувства одиночества и изолированности от окружающего их общества.
  • Пятая информационная революция

    Пятая информационная революция
    В социальной практике стали использоваться средства цифровой вычислительной техники. Применение этих средств для обработки научной, экономической и социальной информации кардинальным образом изменило возможности человека по активизации и эффективному использованию информационных ресурсов.